Василий III – первый император русов

Именно под его руководством произошло объединение всех великорусских земель, включая присоединение Смоленска.

фото: vk.com

Среди московских государей как-то затерялся великий князь Василий III. Кто-то помнит, что он был между Иваном III Великим и Иваном IV Грозным, но и только. А между тем именно он завершил объединение всех великорусских земель, включая присоединение Смоленска. 25 марта исполняется 545 лет первому «императору русов», как его именовали в Европе.

Родился Василий Иванович в 1479 году и был первенцем в браке Ивана III и византийской принцессы Софьи Палеолог. В тот момент никто младенца не рассматривал как претендента на престол. У великого князя был законный наследник — старший сын от первого брака с тверской княжной Марией Борисовной. В истории он получит прозвание Иван Молодой.

Не думал об этом и сам московский государь, и даже властная Софья Палеолог – права Ивана были неоспоримы по всем законам. К тому же он был вполне здоровым, женился на дочери валашского господаря Елене и имел сына Дмитрия, в котором дед души не чаял. В общем, у Василия шансов особо не было, разве что какой случай приведет к трону. Он и привел.

При Иване III Московское княжество из вотчины Рюриковичей-Даниловичей превращается в государство. К тому моменту как раз сформировалась великорусская народность и она стремилась жить в едином государстве. Теперь земли, как правило, приходят добровольно, а не путем завоевания. Именно этим объясняется стремительный рост территорий, присоединившихся к Москве.

По определению великого русского историка Василия Ключевского разница между вотчиной и государством заключается в том, что оно управляется законами, а не только волей собственника земель. Не зря в 1497 году появляется Судебник – свод законов.

В сознании закрепляется и очередность престолонаследия – к старшему сыну и его потомству. Это становится фактическим законом. И ему следует Иван III. А чтобы закрепить такое право с 1477 года делает Ивана Ивановича своим соправителем. Но в 1490 году княжич умирает, как предполагают от подагры. 

Хотя позже возникли слухи об отравлении Софьей Палеолог, но на тот момент это представляется маловероятным. А вот то, что для ее Василия открылся шанс она поняла со всей ясностью. Но у Ивана Молодого остался сын Дмитрий, который родился в 1483 году и наследником престола дед рассматривал его.

При этом некоторая часть аристократии полагает, что наследником должен стать следующий по старшинству сын Василий – сказывается древняя система престолонаследия. Вот тут Софья и чувствует шанс посадить на трон собственного сына и начинает интриги. А уж равных в этом византийцам не было – не зря на Руси грекам, как их называли, не доверяли — обязательно облапошат русского человека.

Софья Палеолог, великая княгиня Московская, вторая жена Ивана III Великого. фото: wikipedia.org

В 1497 году был раскрыт заговор. Софья предполагала отравить Дмитрия, захватить казну в Белоозере и использовать ее для борьбы за власть. Василия посадили под домашний арест, а сторонников Софьи кого казнили, кого отправили в тюрьму. Сама она попала в опалу.

Чтобы закрепить положение Дмитрия Иван III в 1498 году, когда мальчику исполнилось 15 лет и он по тогдашним законам стал совершеннолетним, венчал на княжение. По всем правилам, в Успенском соборе, с возложением шапки Мономаха – этой короны российских монархов. Положение казалось незыблемым.

Но в 1499 году великий князь устроил чистку среди бояр, которые смели ему перечить. Поводом послужило принадлежность к некоему церковному течению, которую называли сектой «ереси жидовствующей». И так получилось, что почти все они оказались противниками Софьи и Василия. В результате партия Дмитрия оказалась разгромленной, и Палеолог не пришлось прикладывать к этому никаких особых усилий.

Дмитрий попал в немилость и вместе с матерью будет заточен в темницу, где скончается в 1509 году. Елена Волошанка умрет еще раньше, в 1505 году – в один год с Иваном III. За это время Василий будет прощен и объявлен наследником престола. 

526 г. Василий III, великий князь Московский, вводит во дворец невесту свою, Елену Глинскую. Картина Клавдия Лебедева. фото: wikipedia.org

Все в том же 1505 году отец женит его на Соломонии Сабуровой. Это была боярская дочь, поскольку великий князь не нашел подходящей невесты среди принцесс Европы как хотел. И, кстати, впервые выбор был по смотринам – в Москву свезли 1500 претенденток. Но брак оказался бездетным и после 20 лет ожидания Василий заточит жену в монастырь, а сам женится на литовке Елене Глинской – матери Ивана Грозного.

На трон Василий Иванович взошел в 1505 году. Все время своего правления он занимался тем, что завершал начатое отцом. Самостоятельных реформ не проводилось, этим и объясняют, что Василий III выпал из поля зрения историков и потомков.

Но это не значит, что у него не было свершений. К началу его правления оставались еще две самостоятельных, автономных от Москвы области – Рязанское княжество и Псковская республика. В 1509 году Москва упраздняет вечевое управление Пскова и под давлением объявляет о присоединении к Московскому государству.

Молодой рязанский князь Иван Иванович пытался сопротивляться влиянию Москвы и укрепить самостоятельность. Для этого использовал крымских татар, что уронило его авторитет в глазах общества. Поскольку по условиям автономии он не имел права на сношения с иностранцами, то это послужило поводом его ареста и полного присоединения Рязани к Москве.

Таким образом все ранее самостоятельные великорусские земли оказались в пределах одного государства. Но оставались еще великороссы Великого княжества Литовского, которые тоже тяготели к Москве. Василий III начинает войну с Литвой, которая продлится с 1512 по 1522 год и будет очень удачной. 

В 1514 году, с третьей попытки, будет взят Смоленск и уже навсегда останется русским. Правда, через век, в Смуту, его отторгнут, но уже при Алексее Михайловиче вновь вернут. При  Василии Ивановиче исчезнут удельные князья, последним будет Дмитрий Шемяка и Новгород-Северская земля также станет частью Московии.

Василий III, фрагмент иконы «Василий Великий и вел. кн. Василий III», втор. половина XVI века, ГИМ. фото: wikipedia.org

Могущество Василия III и Московского государство станет таким, что Европа этого уже не сможет не замечать. В своем письме высший феодал в европейской иерархии император Священной Римской империи Максимилиан I будет называть его «императором русов». Этот документ сохранился. Когда Петр Великий примет императорский титул и объявит Россию империей, то укажет на данный факт – так было исстари.

Скончается Василий III 3 декабря 1533 года в возрасте 54 лет от некоего подкожного нарыва. С этого момента на великокняжеский престол взойдет его малолетний сын Иван IV. Который, повзрослев превратится в Ивана Грозного.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северске

Ria.city

На Кубани на двух участках федеральной трассы запретили движение большегрузов

Томские областные депутаты за 30 лет разработали свыше 5 тысяч законов

Лихачев: "Росатом" получил предложения по энергоустановкам для других планет

Томские медучреждения в праздники будут работать по специальному графику

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Томской области

Нефтезавод на Кубани стал объектом атаки беспилотников

МО: силы ПВО сбили 66 БПЛА в Краснодарском крае и 2 дрона в Крыму

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

В Славянске-на-Кубани после атаки БПЛА частично приостановил работу нефтеперерабатывающий завод

Экология в Томской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Томской области

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Северске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *