Весна — время наводить порядок

С наступлением весеннего сезона заботы по благоустройству территории становятся главными для администраций города и сельских поселений. В Севске на улицах появились пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты и другой мусор после зимы. Пришло время начинать уборку любимого города.

По доброй традиции с наступлением теплых дней севчане взялись за лопаты и грабли, чтобы навести порядок на улицах, около организаций и учреждений, где они работают и, конечно, около своих домов.

В благоустройстве города принимали участие различные коллективы. В числе первых — сотрудники ООО «Комфорт», Межрайонного отделения БТИ № 8 в г. Севск, Ростелекома, Центра занятости населения Севского района, администрации района, а также учащиеся городских школ. К ним присоединились и другие коллективы.

Так, в акции «Обелиск», направленной на благоустройство и уборку мемориалов, обелисков, воинских захоронений и прилегающих к ним территорий, приняли участие учащиеся Севской средней школы № 2 и Севской общеобразовательной школы № 1, а также члены волонтерского отряда «СевскВместе».

Вооружившись необходимым инвентарем, учащиеся школы № 2 и педагоги привели в порядок воинское захоронение в сквере «Память». Чистая территория возле памятника погибшим воинам теперь радует глаз всех окружающих. В ходе патриотического мероприятия учащиеся школы № 1 очистили от мусора и опавшей листвы территории памятника советским воинам и братских могил, находящихся около их учебного заведения.

Также проходит экологическая акция «Чистый город», которая продлится в течение месяца. Одной из ее целей является уборка от мусора и прошлогодней листвы городских улиц, придомовых территорий и территорий социальных объектов после осенне-зимнего периода. В этой акции участвовали учащиеся и педагоги Севской общеобразовательной школы № 1. Ребята навели порядок на улицах Розы Люксембург и 3-го Интернационала.

К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственных домах или квартирах, а беспорядок на улицах и во дворах многоэтажных домов, их не касается, будто Севск — не их город. Кто-то равнодушно бросает на улице окурки, сваливает бытовые и пищевые отходы на обочины дорог, у бесхозных домовладений, а кто-то, не доходя до контейнеров, вываливает мусорные пакеты, наполненные домашними отходами в урны, установленные около лавочек по улице Ленина, которые совершенно не предназначены для этих целей. Всё это портит внешний вид города, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства. При этом определен порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих гражданам, предприятиям, организациям района и предусмотрена административная ответственность за нарушение этих правил.

Хочется, чтобы все трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели и жители города продолжили наводить порядок на отведенных и прилегающих к строениям и земельным участкам территориях. Предстоит собрать весь скопившийся за зимний период мусор, прошлогоднюю листву, побелить бордюры, вывезти опиленные ветки, а также навести порядок на городских кладбищах.

НАДО ЦЕНИТЬ И СОХРАНЯТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ

Огорчают и некоторые невоспитанные представители современной молодежи, которые часто мусорят в парке и сквере, регулярно там что-то ломают и разрушают. Эти молодые люди, наверное, думают, что за ними должен убирать кто-то другой, постоянно чинить и восстанавливать испорченное общее имущество. Выходит, долгожданное благоустройство, проведенное в городском парке и сквере «Память», не ценится? В глазах неравнодушных людей такое безответственное поведение выглядит, как намеренное вредительство. Только вредят они сами себе. А потом кто-то снова будет сетовать, что в городе негде отдыхать и властями ничего не делается для комфорта и уюта населения. Просто надо ценить и сохранять то, что есть.

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ МУСОРА

Еще одно препятствие на пути к благоустройству Севска — несвоевременное освобождение мусорных контейнеров на городских улицах. А ведь это приводит к ухудшению экологической обстановки, загрязнению окружающей среды, негативно сказывается на состоянии здоровья людей. Переполненный контейнер – источник инфекционных заболеваний, который нарушает санитарные нормы и правила. До краёв забитые пакетами с мусором контейнеры и баки стали проблемой, с которой столкнулись севчане. Жители многоквартирных домов ежедневно наблюдают печальную картину, когда контейнеры переполнены, и мусор просто некуда выбрасывать. Как результат – выходящие утром на работу люди, видят переполненные мусорные резервуары и принимают решение «бросить» пакет рядом. Кто-то из них спешит и им некогда искать свободный контейнер на соседней улице, даже если они ярые сторонники поддержания городской среды в чистоте, кто-то просто из принципа не хочет его искать и оставляет мусор около переполненного бака. В итоге, контейнерные площадки превращаются в «горы» мусорных пакетов, сложенных досок и картонных коробок.

Кроме этого, разбросанный рядом с баками и контейнерами мусор привлекает птиц и бродячих собак, которые разносят отходы по территории города. Апрельская погода порой сопровождается ветрами, от чего мусор распространяются по городу еще быстрее.

Контролем за мусорными контейнерами занимается региональный оператор АО «Чистая планета». Но в последнее время отходы вовремя не вывозятся на свалку, и Севск постепенно утопает в мусоре. Чистый город – мечта каждого гражданина. Проблема несвоевременного вывоза мусора не только экологического характера. Вечерняя прогулка с детьми ощущается более приятно по чистым и ухоженным улицам.

Любить и уважать чистоту должны не только управляющие компании, но и обычные граждане. Всем хочется жить в чистоте и порядке, однако за этим необходимо следить. Начать нужно с малого – навести порядок возле своих домов, принимать активное участие в городских субботниках, не мусорить в общественных местах и приучать к порядку своих детей, чтобы наш Севск стал чище и красивее!

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

Брянская епархия передала очередную помощь военным

В Навле состоялся духовно-просветительский концерт «Россия — Колыбель моя»

На крыльях творчества и счастья

Юные севские боксеры приняли участие в турнире в Орловской области

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Брянской области

В Трубчевске провели первый футбольный турнир памяти погибших участников СВО

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России

БАМ — наша семейная гордость

Экология в Брянской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оформить медицинскую книжку

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Брянской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Мрамор XXX. Пан и нимфа

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *