МО МВД России «Севский» предупреждает об атаке мошенников на учителей и врачей

С каждым годом число граждан, обманутых телефонными мошенниками, возрастает. При этом даже внимательные граждане становятся их жертвами, так как преступный мир не стоит на месте и придумывает все новые схемы для обмана.  Атака на учителей и врачей….

Данные учителей и врачей опубликованы на официальных сайтах организаций, где они работают. При этом обычно на таких порталах вместе с общедоступной информацией об их именах и фамилиях также публикуется информация об образовании, возрасте и стаже работы. Это существенно упрощает как поиск сведений о потенциальных жертвах, так и схемы их первичной «обработки». Не обошёл стороной данный вид мошенничества жителей Севского района. На мобильный телефон гражданки «Н» поступил звонок, мужчина представился капитаном ФСБ, который пояснил, что закреплен за образовательной организацией, после случившегося теракта в г. Москва, установлено, что на данный момент мошенники оформляют кредит на имя гражданки «Н», а зачисление денежных средств будет осуществлено на лицо, которое является спонсором АЗОВА и РДК. После чего, звонивший стал грубо разговаривать и обвинять гражданку «Н» в пособничестве ВСУ. Далее пояснил, что гражданке «Н» перезвонит следователь. В этот же день в приложении «Телеграмм» гражданке «Н» поступил звонок, мужчина представился следователем ФСБ и пояснил, что на гражданку «Н» возбуждено уголовное дело по факту перевода денежных средств в поддержку ВСУ. После чего, мужчина, представившийся следователем ФСБ, сказал, чтобы гражданка «Н» дала ему голосовое согласие на сотрудничество, а после разговора с ним необходимо удалить установленные на мобильный телефон приложения «Вконтакте» и «Телеграмм». Спустя некоторое время, гражданке «Н» снова поступил звонок, девушка представилась специалистом по финансовому мониторингу, которая предупредила об уголовной ответственности за распространение информации и потребовала оставаться на связи. Далее, девушка пояснила, что в г. Брянск, в банке «ВТБ», мошенники пытаются оформить кредит на имя гражданки «Н», для предотвращения указанных действий необходимо ехать в г. Брянск в банк «ВТБ», подать заявку на получение кредита в сумме 1 600 000 рублей на 60 месяцев, при этом пояснила, как вести себя в банке. Гражданка «Н» следовала указаниям, которые поступали, в ходе разговора, по телефону. После оформления кредита гражданкой «Н» и получения денежных средств, звонившая девушка сказала, что данные деньги являются государственными и все номера учтены и помечены, полученную сумму необходимо вернуть через банкомат, федеральному казначейству и кредит будет погашен, информация о нем нигде фигурировать не будет. Гражданка «Н» скачала на свой телефон приложение «Mir pay» и добавила туда банковскую карту, реквизиты которой ей продиктовали, затем, с помощью указанного приложения, гражданка «Н», различными платежами, внесла в банкомат денежные средства и перевела их неустановленному лицу. После завершения, приложение «Mir pay» удалила. Гражданка «Н» поняла, что ее обманули мошенники.

Уважаемые жители Севского района! Не попадитесь на уловки мошенников, будьте бдительны. Прежде чем совершать какие-либо действия по указаниям, которые поступают от звонящих лиц, обдумайте ваши действия, посетите учреждение или организацию, структуру, с целью выяснения обстоятельств, лично. Не дайте себя обмануть. Обезопасьте себя и своих близких никому не сообщайте код с обратной стороны карты, коды из SMS-сообщений, данные для входа в интернет-банк. Не перезванивайте по незнакомым номерам, даже если вам поступил звонок, который сразу же был сброшен. Не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам поступают. Если вам позвонили якобы из банка и сообщили о блокировке или других проблемах с картой – сбросьте звонок и перезвоните в банк сами. Если вам предлагают получить какую-либо выплату – не соглашайтесь на нее сразу, а позвоните по официальному номеру.

Будьте бдительны! Подумайте, прежде чем радоваться «выигрышу» в лотереи или впадать в панику после разговора с «представителями» различных служб и переводить свои сбережения неустановленным лицам.

МО МВД России «Севский».

Фото из свободных источников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

Любимое дело навсегда вошло в ее жизнь

В КДЦ Севского района состоялся театрализованный концерт «Ты, я, он, она – мы единая семья!»

Брянские саперы обезвредили 96 снарядов времен Великой Отечественной войны

Брянским рыбакам сообщили запретные сроки вылова водных биоресурсов

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости Брянской области

В Навле состоялся духовно-просветительский концерт «Россия — Колыбель моя»

В брянском Центре «Народное творчество» откроется выставка художника-пейзажиста из Севска Алексея Белякова

Представители Орловской епархии приняли участие в конференции, посвященной 90-летию со дня кончины архиепископа Даниила (Троицкого)

Ещё два беспилотника сбили военные над Брянщиной

Экология в Брянской области

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Брянской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *