Без названия

Небольшой домик, что стоит неподалёку от дороги в селе Роженцово Шарангского округа, ничем особо не выделяется. А вот его жители – люди исключительные: Валентина Петровна и Анатолий Иванович Суслопаровы вместе уже 65 лет и продолжают трогательно заботиться друг о друге. Любовь с первого взгляда «Я её сразу заприметил, – улыбается Анатолий Иванович, глядя на жену. – Мы тогда на танцы бегали. Я в Старой Рудке жил, она – в Красной Горке, а посредине был лесоучасток, вот мы туда в клуб и приходили».

«Я в юности бойкая была, парни на меня внимание обращали, вот и с Анатолием так получилось», – тепло смотрит на мужа Валентина Петровна.

Запав на юную красавицу, Анатолий Иванович не растерялся, заслал сватов, сыграли свадьбу. А зарегистрировали молодых чуть позже, день рождения семьи Суслопаровых пришлось на 14 февраля 1959 года. В то время, конечно, никто о Дне всех влюблённых не слышал, но, видимо, судьбой им было положено пожениться в эту дату. Глубокие чувства на долгие годы связали Валентину и Анатолия, у них родилось четверо детей, а сейчас уже есть ещё семь внуков и четыре правнука.

«Дети выросли, все получили образование, разлетелись кто куда, – рассказывает Валентина Петровна. – Саша живёт и работает в Москве, Алексей – в Тюмени, Людмила осела в Вязниках. Была ещё дочь Лена, она в Шахунье работала на железной дороге, умерла в 47 лет – онкология». Потеря дочери стала одним из самых серьёзных потрясений для супругов. Жизнь не раз проверяла их на прочность.

«Сколько себя помню, я всё время работал, – говорит Анатолий Иванович. – После войны тяжело было, нас у родителей семеро – три сестры, четыре брата, из ребят я – старший».

Рано начал в колхозе работать. Ох, сколько я тогда картошки перетёр! Надо было крахмал сдавать. А потом много лет всё в лесу был, трелёвочником работал, лес вывозил. 44 года у меня общий трудовой стаж.

Имена супругов Суслопаровых занесены в Книгу почётных юбиляров Шарангского муниципального округа. За семейным столом Больше трёх десятков лет трудилась и Валентина Петровна: начинала помощницей в столовой, позже доросла до завскладом на деревообрабатывающем заводе в Красной Горке, трудилась мастером пилорамы, мастером сувенирного цеха, это уже когда Красногорский деревообрабатывающий завод был объединён с Шарангским заводом сувениров. «Мне очень нравилось ложки, матрёшек расписывать, – говорит Валентина Петровна. – Чтобы этому мастерству обучиться, к нам специально художника по хохломе присылали, он курсы проводил».

Работать приходилось много не только на производстве, дома у Суслопаровых было большое хозяйство: держали корову, телёнка, поросят.

«Это сейчас у нас из всей живности только кошка, – смеётся Анатолий Иванович. – Она у нас из Москвы привезённая, – кивает глава семьи на чёрную красавицу, не сводящую глаз со своих любимых хозяев».

Дети, внуки, правнуки, конечно, Анатолия Ивановича и Валентину Петровну не забывают. Навещают часто.

«Я им всегда говорю: если все вместе, то приезжайте летом! – улыбается Валентина Петровна. – А то всех спать некуда класть. Уж вот когда соберутся, то кругом шум, гам, суета! Составят на улице два стола, наготовят всего, говорят – никак не наговорятся, песни поют. Соседи говорят: «Ну всё, веселье приехало».

Это ли не счастье? Собраться всей семьёй за одним столом. Валентина Петровна с Анатолием Ивановичем, конечно, детей всегда ждут, стараются накормить чем-нибудь вкусненьким. Главе семьи в августе исполнится 87 лет, Валентине Петровне – 83, но они до сих пор занимаются огородом, делают заготовки.

«Большое спасибо нашему соцработнику Татьяне Викторовне Чепурновой, – говорит наша героиня. – Она нам здорово помогает и по дому, и по огороду. Володя Чепурнов мотоблоком всё вспашет, мы с Татьяной грядки наладим, всё, что надо, посадим. Приходит время, прополем, польём». На зарядку становись! А Анатолий Иванович ещё успевает по грибы, по ягоды сходить.

«Раньше-то, бывало, на велосипед сяду да на Красную Горку поеду, километров двенадцать отмахаю, – рассказывает глава семьи. – Сейчас Валентина меня далеко не отпускает, беспокоится за меня, за моё здоровье. Я, кстати, как-то в лесу медведя встретил. Поехал за клюквой, велосипед оставил, иду по просеке, смотрю – стоит, метров триста до него. Огромный, лохматый. А мне мимо него надо пройти. Взял я палку да по ведру давай брякать! Ушёл. Иду обратно, опять медведь на просеке. И ведь по ведру не постучишь уже – полно ягод. Но в этот раз ветер, видимо, с моей стороны был, медведь почуял, ушёл».

Анатолий Иванович в свои годы – подтянутый, спортивный. Каждый день начинает с зарядки, а зимой не прочь пройтись на лыжах.

«Сегодня вот пять кружочков проехал, – улыбается он. – У меня своя трасса по огороду проложена».

Когда супруги отмечают 65 лет совместной жизни, это считается железной свадьбой. Желаем Суслопаровым отпраздновать благодатную свадьбу – 70 лет совместной жизни, а там и до коронной, 75‑летней, недалеко!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шахунье, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шахунье

Ria.city

Тело пропавшего в 2023 году мужчины нашли в шлюзах под Шахуньей

Уже третий нижегородец пострадал от атак клещей в 2024 году

День карьеры РЖД впервые прошел в Шахунье

Житель Нижнего Новгорода передал мошенникам более 10 млн рублей

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Нижегородской области

40 обращений из-за укусов клещей зафиксировано в Нижегородской области

Женщина пыталась поджечь военкомат в Богородске Нижегородской области

Продиктовав код неизвестному, жительница Шахуньи осталась без 200 тысяч

Мошенники развели нижегородца на 1,5 млн рублей

Экология в Нижегородской области

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Нижегородской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Шахунье и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *