«Жду вас, земляки!»

О возрождении Каргопольского землячества, или Продолжая дело отца...

Сообщение «Жду вас, земляки!» появились сначала на Северный рабочий.

В Архангельской области проживают представители 108 национальностей. Люди прибывают на Север со всех уголков страны. По разным причинам и обстоятельствам в крупные промышленные центры области переезжают и жители нашего региона. Вдали от малой родины они объединяются в землячества и общины. Так, в Северодвинске сегодня активную работу ведут 14 таких сообществ, среди них Лешуконское, Шенкурское, Пинежское, Холмогорское землячества. В этой дружной копилке не хватает только Каргопольского…

— Отец изучал родословную и составил генеалогическое древо. Оказывается, наш род начался в Каргополье в XV веке. Здесь, в Северодвинске, отец часто встречался с земляками. У него была своя личная перепись каргопольцев, проживающих в нашем городе, — рассказывает Арсений Кочуров.

Сын Николая Кочурова намерен возродить дело отца — Каргопольское землячество — и дать организации официальный статус.

Николай Николаевич Кочуров родился в 1949 году в селе Горка Каргопольского района и, как рассказывает его сын, был первым из своего рода, кто уехал из родного края учиться в Москву. Возглавлявший газету «Северный рабочий» с 1987 по 2013 год, Николай Николаевич никогда не забывал и о малой родине: освещал новости Каргополья на страницах издания, общался с земляками.

По словам Арсения Кочурова, он особо не вникал и долго не знал, что отец занимается Каргопольским землячеством.

— С отцом особо об этом не говорили, а я не спрашивал, не интересовался, — рассказывает Арсений Николаевич.

Чем старше человек становится, тем больше начинает интересоваться своим происхождением, корнями, душа тянется к истокам. Особенно когда в памяти очень ярко живёт детство, проведённое в родовом гнезде. Арсений Кочуров вспоминает, как проводил летние каникулы у бабушки с дедушкой в деревне Кречетово. Дедушка был пчеловодом, и, как уточняет наш герой, после его ухода из жизни они всем семейством ещё лет десять доставали из запасов банки с мёдом.

— Помню, как бабушка нас прятала, когда в деревню приезжал цыганский табор и стоял с неделю, приходилось закрывать дома на замки… Помню, как в обед ездили с дедом на пашню к хлеборобам на уазике и ели вкусную еду под музыку школьных духовых оркестров. Хорошо помню деревенские праздники в соседней деревне Лохово. Кстати, под Каргополем есть деревня Дураково. Помню необычный вкус деревенского хлеба, как собирали грибы и ягоды… — рассказывает Арсений Кочуров.

Арсений Николаевич живёт уникальными воспоминаниями своих предков, которые рассказывали порой удивительные истории.

— Помню разговоры про встречу с йети. Прабабушка рассказывала, что, когда ходила зимой по реке до Санкт-Петербурга на заработок, при выходе из деревни её всегда встречал большой друг и провожал почти до самого города на Неве, поэтому её не трогали волки — боялись! У нас даже были печатные брошюры и книжечки про встречи с каргопольским снежным человеком. Многие жители до сих пор верят в его существование, — говорит Арсений Кочуров.

Ещё множество историй хранит память Арсения Николаевича. Например, как семья деда, мать и трое детей, каждое утро чистила сельскую дорогу от деревни до лагеря заключённых в годы войны. С трёх ночи до шести утра нужно было успеть почистить от снега несколько километров пути. За это им давали три огромных каравая хлеба. Благодаря им и выжили в те голодные годы, делясь с теми, кто питался мхом и водой.

— Вообще, тяжело им жилось всё время, кроме 1970-х и 1980-х годов. Помню, дед рассказывал про предков, трудившихся в бурлаках и тянувших на себе суда с товаром. Возможно, поэтому я выбрал работу на корабле, — отмечает Арсений Кочуров.

Известно, что в разные периоды жизнь Каргопольского землячества в Северодвинске поддерживали выходцы из Каргополя. Но Арсений Николаевич считает, что организационной деятельности не было. В его планах — создать творческий коллектив, делиться народным фольклором. А в качестве бренда землячества Арсений Кочуров видит мифических созданий, ставших прообразом знаменитой каргопольской игрушки, среди которых птица Сирин, двухголовый конь Тяни-толкай, женщина Берегиня, медведь и другие.

— Одним из самых интересных для меня персонажей является Полкан — полуконь-получеловек с окладистой бородой. Полкан — крестьянский богатырь, защитник земли Русской. В планах — создать большие скульптуры всех мифических существ, чтобы с ними могли играть дети. Это может стать своего рода популяризацией культуры моей малой родины, — делится Арсений Николаевич.

Чтобы зарегистрировать землячество как некоммерческую организацию, нужно собрать необходимую документацию. Рекомендации, как это сделать, Арсению Кочурову предоставили в отделе общественных связей администрации Северодвинска, также передали уже имеющиеся документы.

— Северодвинское общественное объединение «Каргопольское землячество» основано в августе 2010 года, как юридическое лицо организация не зарегистрирована. На данный момент им занимается Арсений Николаевич Кочуров, пока в единственном лице, — пояснили в отделе общественных связей администрации муниципалитета.

Помимо регистрации некоммерческой организации Арсению Кочурову ещё предстоить привлечь активных земляков: пробудить в них добрую память о малой родине и заинтересовать активной деятельностью на не менее любимой земле — в Северодвинске. И кто знает, может, уже в этом году на традиционном городском фестивале «Во Поморской стороне живём» мы впервые увидим Каргопольское землячество во всём его этническом многообразии.

Фото из архива Арсения Кочурова

Сообщение «Жду вас, земляки!» появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

В Шенкурске в голосовании за объекты благоустройства лидирует сквер у площади Победы

В Поморье на период паводка спасатели организовали перевозку жителей отдаленных территорий на аэролодках

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В Архангельской области проведено более 30 профтуров в рамках нацпроекта «Демография»

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Архангельской области

Паромная переправа через реку Вагу в Шенкурске работает в штатном режиме

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

В Шенкурском округе многодетная семья развивает овцеводство

Спасатели: Ледоход в Архангельской области пока проходит без осложнений

Экология в Архангельской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Архангельской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов







Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *