В столице Поморья стартовал полуфинал телеолимпиады «Наследники Ломоносова»

В столице Поморья стартовал полуфинал телеолимпиады «Наследники Ломоносова»

В Гостиных дворах стартовал десятый сезон полуфинала региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова».

В юбилейном сезоне принимают участие 27 старшеклассников из 12 городов, округов и районов Архангельской области. Девять из них пройдут в финал телеолимпиады, который состоится в Архангельске в мае.

Тема полуфинала олимпиады десятого сезона – «Развитие российской науки от петровских времён до конца XX века». Первая тройка игроков – Виктория Ульяновская из Шенкурского округа, Ксения Пронина из Мирного и София Ершова из Коряжмы.

Несмотря на волнение, объективы телекамер и сложные вопросы, полуфиналисты показали достойную игру.

Ксения Пронина выбрала красную дорожку. Напомним, что на красной ошибаться нельзя, но можно пойти ва-банк и воспользоваться помощью ведущего телеолимпиады, чтобы верно ответить на тематический вопрос. У Ксении так и получилось.

– К участию в «Наследниках Ломоносова» готовилась с учителем истории, – рассказала победительница полуфинала. – Изучили весь материал, который нам предложили, – больше 160 вопросов. Было волнительно и страшно, но всё получилось. Теперь впереди еще два месяца подготовки к финалу.

«Наследники Ломоносова» проводятся с 2014 года. За это время в федеральном телепроекте «Умницы и умники» приняли участие 56 старшеклассников Архангельской области.

Бессменным членом жюри гуманитарной телеолимпиады «Наследники Ломоносова» является проректор по науке и инновационному развитию, кандидат педагогических наук, доцент Архангельского областного института открытого образования Татьяна Артюгина.

– Каждая игра «Наследники Ломоносова» по-своему уникальна, как и дети, которые в ней участвуют, – отметила она. – У всех десяти игр разные темы. Всегда при подготовке к ним ребята знакомятся с разными источниками информации.

Полуфинал телеолимпиады «Наследники Ломоносова» пройдет в течение двух дней. Сами игры можно будет увидеть в региональном эфире на канале «Россия 24».

Организатором «Наследников Ломоносова» выступают министерство образования Архангельской области и Институт открытого образования.

Как пояснил министр образования Архангельской области Олег Русинов, в этом году тема олимпиады посвящена 300-летию Российской академии наук и очень близка системе образования Поморья

– Напомню, что три школы Архангельской области имеют статус опорных учебных заведений при Российской академии наук и продолжают совместную работу с научной организацией в целях ранней ориентации школьников на занятие наукой, исследованиями и проектами в сфере высоких технологий. Поэтому совершенно неслучайно, что наши наследники Ломоносова демонстрируют эрудированность. Не сомневаюсь, что и в финале олимпиады, на который приедет ведущий «Умниц и умников» Юрий Вяземский, будут не менее блестящие результаты.

По словам первого проректора института отрытого образования Виктора Мемнонова, олимпиада позволяет выявить и поддержать одаренных детей.

– За последние два года трое финалистов проекта «Наследники Ломоносова» поступили в МГИМО МИД России. В апреле в финале «Умниц и умников» будем болеть за старшеклассниц Поморья и надеяться, что кто-то из них победит и получит главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов, – отметил Виктор Мемнонов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области

Комната ремесел, открытая усилиями ТОС, стала настоящей точкой притяжения населения Шенкурского округа

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Архангельской области

Обстановка на реках Архангельской области остается спокойной

"Шенкурску нужен мост": в период половодья местные жители оказываются оторванными от большой земли

Сильно задует: в Архангельской области предупредили о непогоде

В Поморье реализуется проект, вовлекающий молодежь в народную культуру

Экология в Архангельской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Архангельской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *