Новости Саратова

Неужели мы получим Панарина и Анисимова на чемпионат мира? 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Победа «Детройта»

Если бы «красные крылья» проиграли этот матч, их уже ничто бы не спасло.

Но «Детройт» победил на «Джо Луис Арене». Теперь в воротах играл Петр Мразек, и он сделал свой третий кубковый сухарь, отразив 16 бросков. Похоже, дальше ставка будет сделана именно на Мразека. Голкипер Джимми Ховард в первых двух матчах пропустил 7 голов после 64 бросков.

Главное, что сделал «Детройт» - закрыл ведущую тройку «Тампы» (Алекс Киллорн - Тайлер Джонсон – Никита Кучеров), которая забила 8 голов и набрала 15 очков в первых двух матчах серии. В роли цепных псов выступило звено Абделкадер – Гленденинг – Шихан, которое разобралось с разгулявшимися молодыми «молниями».

Когда забивал Хенрик Зеттерберг, то шайба отлетела от конька. Судьи долго изучали момент, все ли там было легитимно. В итоге после двойного видеопросмотра эту шайбу все-таки засчитали.

2. «Блюзмены» вышли вперед

Артем Анисимов с передачи Артемия Панарина забил первый гол в этом плей-офф. Но это не помогло «Чикаго» - «Сент-Луис» снова вышел вперед в серии. Два гола в третьем периоде (один – с передачи Тарасенко), и дело сделано.

«Блюзмены», победив в «Юнайтед Центре», вернули себе преимущество домашнего льда в серии. Интересно, что «Сент-Луис» стал первой командой за два года, которая обыграла «Чикаго» у них дома после того, как «ястребы» вели в счете после двух периодов. Последний раз это удавалось «Лос-Анджелесу» (21 мая 2014 года). С тех пор «Чикаго» одержал 71 победу и еще 5 раз выиграл в дополнительное время.

Пока рано что-то говорить. Но если серия так пойдет дальше, «Сент-Луис» получит шанс на то, чтобы выбить из плей-офф действующего обладателя Кубка Стэнли. Тогда на чемпионат мира мы получим Артемия Панарина и Артема Анисимова. И это будет суперсвязка!

3. Пас Куликова

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов отметился голевой передачей. Но это «пантерам» не помогло, и они проиграли «Айлендерс» в овертайме. Решающий гол забил защитник Томас Хики.

Надо напомнить, что гол того же Хики в овертайме в матче 5 апреля официально вывел «островитян» в плей-офф.

И вроде бы «Флорида» считалась фаворитом в этой серии. И вроде бы там играет Рили Смит, который идет на первом месте в списке лучших бомбардиров и снайперов Кубка Стэнли-2016. Но пока «Айлендерс» ведет 2-1, и я не удивлюсь, если в четвертьфинал выйдет команда Тавареса.

4. Казус «Анахайма»

Очень многие не просто ставили на «уток» в этой серии. Они предрекали, что «Анахайм» вообще может взять Кубок Стэнли. Все у южан для этого есть. Но пока «Нэшвилл» одержал две победы на выезде, подтолкнув «Дакс» к краю пропасти.

У «хищников» получше играет вратарь – Пекка Ринне сделал 27 сэйвов. «В первые 10 минут «утки» владели инициативой, но потом мы ее перехватили», - говорит главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт.

А наставник «Анахайма» Брюс Будро считает, что во всех бедах виноваты они сами, потому что по глупости нахватали удалений.

5. Рекорд Ягра

44-летний Яромир Ягр продлил свою кубковую серию до 34 матчей (с 2012 года), когда он не может забить гол в Кубке Стэнли.

Тем не менее, великий чех провел уже 205-й матч в плей-офф Кубка Стэнли, выйдя на 17-е место в лиге по этому показателю и догнав Мартина Бродо. Лидирует же Крис Челиос (266). И я сомневаюсь, что Ягр сможет его обогнать, даже если будет выступать в НХЛ до 50 лет. Ну или «Флориде» нужно несколько сезонов подряд выходить в полуфинал-финал Кубка Стэнли. Согласитесь, это фантастика. А куда-нибудь вроде «Вашингтона», «Питтсбурга» или «Чикаго» форварда Яромира Ягра уже не возьмут.