Как ивановцы принимали эвакуированных ленинградцев

Как ивановцы принимали эвакуированных ленинградцев

Уникальные документы из облархива свидетельствуют о том, как ивановцы принимали, лечили и трудоустраивали истощенных ленинградцев

С осени 1941 года город на Неве существовал в невероятно трудных условиях. Повальный голод, эпидемии... Необходимо было в кратчайшие сроки эвакуировать как можно больше людей. Ивановцы не остались в стороне от этой задачи.

"Транзитным" детям полагались и конфеты

Ивановская область в числе других тыловых регионов получила правительственное задание по приему и размещению эвакуированных жителей Ленинграда. 24 января 1942 года Ивановский горисполком обязал горпищеторг предоставить для них по 50 тонн картофеля и капусты. На трехразовое питание к тресту столовых и эвакопункту прикреплялись 9000 человек.

Дополнительно на 500 эвакуированных, проезжающих через наш облцентр в Казань, Краснодар, выделялось продовольствие: мука – 700 кг, печеный хлеб – 3 тонны, сахарный песок – 137 кг, масло животное – 105 кг, крупы – 1 тонна, масло растительное – 95 кг, яйца – 1450 штук, мясо – 1140 кг, рыба – 115 кг, картофель – 4 тонны, капуста – 2,7 тонны, клюква – 100 кг. 

Питание ленинградцев производилось строго по назначению врачей. Для приготовления обедов в столовых привлекались лучшие повара.

Для ленинградцев выделили по 50 тонн картофеля и капусты.

Постановление облисполкома от 27 января предписывало всем районным и городским исполкомам до 2 февраля подготовить жилые помещения, санитарные пропускники, бани, организовать диетическое питание. Для блокадников, следовавших через Иваново транзитом, облторготдел утвердил суточные нормы продуктов во время нахождения в пути – для взрослых: хлеб черный – 800 г, сыр или колбаса – 150 г, сахар – 20 г; для детей: хлеб черный – 200 г, хлеб белый – 200 г, сыр или колбаса – 150 г, сахар – 25 г, кондитерские изделия – 50 г. 

ШТРИХ. В облархиве хранится список эвакуированных сотрудников Ленинградского кукольного театра (Театр марионеток). 13 человек во главе с директором, заслуженным артистом РСФСР Евгением Деммени прибыли в Иваново 8 февраля 1942 года со вторым эшелоном, их поселили в общежитии фабрики "БИМ". После лечения и восстановления артисты подготовили в Иванове спектакль-памфлет "Юный фриц" по пьесе Маршака. В дальнейшем с этим спектаклем театр выступил на фронтах более 600 раз. 

Дистрофикам рекомендовали селедочную икру 

Первый эшелон с ленинградскими текстильщиками (1200 человек) в составе 11 вагонов и 4 теплушек прибыл на станцию Иваново-Сортировочная 31 января в два часа дня. Поезд принимали председатель комиссии по размещению эвакуированных из Ленинграда, зампред горисполкома Творогов и начальник отдела рабочих кадров 2-го хлопчатобумажного главка Гандурин. 

После предварительного медосмотра и обеда (суп картофельный вегетарианский, рисовая каша, хлеб, чай с булочкой) рабочих текстильных фабрик Шлиссельбурга (город в Ленинградской области. – Л. Я.) направили в Посадскую баню, а затем разместили по общежитиям фабрик: "Красная Талка", Сосневской отделочной, "БИМ", имени Кирова, имени Дзержинского, меланжевого комбината. 

В помещении вокзала станции Иваново для прибывающих открыли медицинский пункт. Его организатором и заведующим был студент 5-го курса Ивановского мединститута Морозов. Огромную работу по приему первых эшелонов и лечению ленинградцев провели врачи 1-й горбольницы Настюкова и Казанская. 

КОНКРЕТНО. Детский врач Ольга Настюкова в 1943 году была удостоена ордена Трудового Красного Знамени за лечение детей-блокадников и как врач, "отдающий свой труд и знания на борьбу за улучшение детского здравоохранения". Старейший санитарный врач Ивановской области Ольга Казанская за лечение инфекционных заболеваний у эвакуированных ленинградцев была награждена орденом "Знак Почета" и представлена к почетному званию "Заслуженный врач РСФСР". 

Большую консультационную помощь в лечении оказали профессора ИГМИ, среди которых был Александр Предтеченский – в годы войны главный терапевт эвакуационного отдела и главный терапевт облздравотдела. Он разработал лечебный рацион питания для ленинградцев-дистрофиков. 

В госархиве хранится докладная записка профессора в отдел здравоохранения от 23 января, в которой он указывает, что "питание прибывающих из Ленинграда должно быть полноценным – белки, жиры, углеводы с питательным насыщением и с постепенным прибавлением жиров (сливочное масло, рыбий жир, свинина) с добавлением витаминов, особенно витамина BI (пивные дрожжи, горох, бобы, чечевица, помидоры, пророщенные зерна пшеницы, шиповник). Часто нужно производить изменения в пищевом режиме – зигзаги (разнообразие). Усилить углеводы и жиры, углеводы и белки... Хорошо давать селедочную икру..."

В вагонах обмораживали руки и ноги

В феврале – марте в Ивановскую область были эвакуированы 3000 учащихся школ ФЗО (фабрично-заводского обучения), ремесленных и железнодорожных училищ Ленинграда. Половину подростков разместили в Иванове. 

Отмечалась массовая смертность детей. Крайнее истощение, холод в вагонах, отсутствие теплой одежды, скудное питание приводили к резкому ухудшению здоровья. Только из ремесленного училища № 51 в пути умерли 30 человек из 237. Из Ленинграда ученики выехали в крайне ослабленном состоянии. В жестокие морозы дети были одеты в шинели, на ногах – галоши и ботинки. У многих наблюдались обморожения рук и ног. 

Из "Истории болезни" 15-летнего Виктора Васильева, ученика одного из ремесленных училищ Ленинграда: "Снят с эшелона в Иванове 18 марта 1942 года в состоянии резкого истощения с обморожением нижних конечностей. Состояние тяжелое, ноги покрыты пузырями. Мать умерла от голода, отец жив. Рос и развивался здоровым ребенком. Умер 23 марта".

Специальные больницы для ленинградцев организовали в Иванове в санаторных яслях, областном туберкулезном и кожно-венерологическом диспансерах, в школе № 26. В здании Института охраны труда развернули 60 коек для выздоравливающих.

В самый активный период эвакуации, с 31 января по 24 марта, в Ивановскую область из Ленинграда 22 эшелона привезли более 25 000 ленинградцев, в том числе 3500 детей. Детские дома дошкольного типа для маленьких ленинградцев были размещены в Вичугском детдоме № 2, в Домненском детдоме Южского района, в Кислячихинском Кинешемского, в Княжевском Ивановского, в Комсомольском детдоме № 1, в Ивановском интернациональном детдоме… Перед их работниками поставили задачу заменить детям-сиротам потерянные ими семьи, окружить их вниманием и заботой. 

В ТЕМУ. В областном архиве открылась историко-документальная выставка "Ивановцы – блокадному Ленинграду". Она будет работать до мая. Экскурсии проводятся по пятницам по предварительной записи (телефон – 8 (4932) 42-77-12).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шлиссельбурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шлиссельбурге

Ria.city

Голосуй за благоустройство Шлиссельбурга!

Правда ли, что Николай Морозов был самым старым участником Великой Отечественной?

За поджог покрышки у квартиры бабушки криптоблогера Одиссея в Шлиссельбурге задержаны двое с Урала

В Шлиссельбурге мини-блэкаут. На участках для голосования КОИБы работали на аккумуляторах

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Ленинградской области

Теперь точно весна вступает в права. В Ленобласти распустились подснежники

Мужчина погиб в результате провала автомобиля под лед на озере в Ленобласти

Сотрудницу банка обвинили в хищении у пенсионеров более 3 млн рублей

Четыре рыбака провалились под лед на Ладожском озере

Экология в Ленинградской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Ленинградской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Шлиссельбурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *