Мы в Telegram
Добавить новость

В Ивановской области идет подготовка к весенне-полевым работам

В Ивановской области идет подготовка к весенне-полевым работам

Хозяйства, несмотря на проблемы, не сокращают посевные площади

По данным департамента сельского хозяйства, посевная площадь в регионе составит 200,5 тысяч гектаров, что на 1,3 тысячи больше уровня прошлого года. Под яровые отдано 80 тысяч га. В наличии у аграриев 1,6 тысяч тракторов, что также выше показателя прошлого года.

В отделе растениеводства департамента сельского хозяйства сообщили, что в Шуйском районе в этом году планируют выращивать зерновые, овощи и культурные травы на 23 тысячах гектаров – на уровне прошлого года.

Главный агроном шуйского СПК "Перемиловский" Игорь Морозов встречает первую весну в этой должности, но является опытным специалистом: до этого работал в различных сельскохозяйственных организациях, недавно защитил кандидатскую диссертацию.

"Общая посевная площадь у хозяйства – 1699 гектаров, из них озимых зерновых – 230. Яровые будем сеять на 320 га. Остальное – кормовые культуры. У нас ведь молочное хозяйство, – сказал он корреспонденту "ИГ". – Все эти площади мы сохранили с прошлого года. Нам земли хватает, поэтому в других районах и хозяйствах не арендуем. Семенами запаслись полностью. Причем все – свои, высокой репродукции. Химикаты закупили. Деньги на минеральные удобрения тоже есть. Что беспокоит: выборка на полях показала, что озимые частично вымокли. Да, зима была снежной, но покров рыхлый. Земля холодная. Надеемся на лучшее, но если что, примем агротехнические меры".  

Игорь Морозов сообщил, что подготовка техники идет по плану. Но на первый план выходит кадровая проблема. Не хватает механизаторов, а на фермах – животноводов. И это несмотря на близость Шуи, где в центре занятости 700 человек на учете.

"У нас люди есть, – рассказал корреспонденту "ИГ" председатель сельхозпредприятия имени Крупской, шуйский фермер Сергей Симаков. – И мы посевные площади сохраним – около 1000 гектаров. Сеять будем в двух районах – нашем и Ивановском. Новой техники к этой посевной не закупили. Дорогое удовольствие. Горюче-смазочные материалы недавно подорожали – 62 рубля за литр солярки. В прошлом году было намного дешевле. Получаем ГСМ с ярославской нефтебазы. Никаких льгот на горючку для селян пока нет". 

Как сообщила "ИГ" начальник отдела семеноводства Ивановского филиала Россельхозцентра Ольга Артюшина, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 99,8% озимых посевов. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур превышает 100% (11,8 тыс. тонн). Кондиция – 86,7%. Зарубежного завоза нет, весь материал – отечественный. Обеспеченность клубнями картофеля – 213%. Но кондиция – всего 14,4% из проверенных.  

В этом году льном снова планируют заниматься КФХ Андрея Пушкина (Верхнеландеховский район) и компания "Смарт Хемп Агро" (Южский и Палехский). В прошлом году общая посевная площадь в Ивановской области заняла 1696 гектаров, что почти в 3,5 раза больше, чем в 2022-м. Более 70% льна-долгунца выращивал "Смарт Хемп Агро". Эта же компания занималась  технической коноплей. Всего собрали 1,1 тыс. тонн льняной и 900 тонн конопляной тресты. Эти сельхозпроизводители обещают похожие результаты и в 2024-м.

Рапс сеяли в Кинешемском, Приволжском и Шуйском районах. Кинешемское предприятие "Грейнрус Агро" – самое крупное в области по выращиванию этой культуры. Работа продолжится и нынче.

ЦИФРЫ. На проведение агротехнологических работ в растениеводстве в 2024 году предусмотрено 6,5 млн рублей. Средства селянам направят до 1 апреля. До 1 мая доведут субсидии федерального бюджета – 15,4 млн руб­лей (на зерновые – 7,9 млн, на картофель и овощи – 7,5 млн).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шуе

Ria.city

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

Актриса Кристина Асмус госпитализирована из-за высокой температуры

В круизную навигацию 2024 года Кинешма готовится принять 203 теплохода

В Ивановской области ввели новый пакет мер поддержки жителей

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Ивановской области

В Шуе демонтируют деревянный пешеходный мост на реке Теза

В Шуе "Ласточка" сбила 11-летнего мальчика

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Каждая суббота – "детский день": ребята из ивановских детдомов знакомятся с наставниками

Экология в Ивановской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ивановской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Шуе и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *