Мы в Telegram
Добавить новость

Летом в Ивановской области пропадают грибники, зимой – подростки

Летом в Ивановской области пропадают грибники, зимой – подростки

Помогать искать потерявшихся людей можно не выходя из дома

Ивановскому отряду "ЛизаАлерт" исполнилось 12 лет. За эти годы поисковики получили более 3600 заявок, из которых свыше 3000 завершились статусом "Найден, жив". О том, кто пропадает чаще всего, какой он, среднестатистический поисковик отряда, и как развивается эта добровольческая служба спасения, нам рассказал представитель областного поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Пётр Депутатов (позывной – Раптор).

– Пётр, расскажите, как появился отряд в Ивановской области?

– Его история началась с желания не допустить повторения трагедии, которая произошла с пятилетней Лизой Фомкиной. Вместе с тетей она заблудилась в подмосковном лесу рядом с Орехово-Зуевом в 2010 году. Напомню, тогда из-за запоздалой реакции девочку нашли только на десятый день. Спасатели и многочисленные волонтеры опоздали: Лиза скончалась от переохлаждения, чуть-чуть не дождавшись помощи. Погибла и тетя. С тех пор всероссийский отряд носит имя погибшей девочки.

– Сколько заявок на поиски пропавших на территории Ивановской области с тех пор получили добровольцы?

– С момента появления отряда поступило более 3600 за­явок, из которых свыше 3000 завершились счастливым статусом "Найден, жив". Дети продолжают пропадать довольно часто: среди общего числа заявок 726 было именно на поиск несовершеннолетних.

– Меняется ли с годами число заявок на поиски? 

– Наш отряд растет и развивается, а вместе с этим увеличивается и количество поступающих заявок на поиск пропавших людей. В первую очередь рост, по моему мнению, связан с тем, что наш отряд становится всё более известным, он, как говорят в народе, на слуху, и люди всё чаще обращаются к нам за помощью. 

– Кто чаще всего пропадает?

– Летом из года в год лидерами по заявкам становятся любители тихой охоты – грибники и ягодники. Зимой пальму первенства держат подростки и пожилые люди с деменцией. 

– Каков портрет среднестатистического добровольца отряда "ЛизаАлерт"?

– Это человек, готовый в любое время суток и при любых обстоятельствах отложить дела и прийти на помощь попавшему в беду человеку. При этом в отряде нет ненужных или малозначимых направлений – каждое из них приносит ощутимый вклад в поиск. 

– Методика поисков со временем совершенствуется? Какие новинки используете?

– Из последнего можно выделить направление беспилотной авиации. Оно успело прочно занять нишу и принести весомый вклад в поиски. 

– Как можно помочь отряду и стать его помощником?

– Отряд не принимает финансовую помощь, не имеет расчетных счетов и электронных кошельков. Однако мы с радостью возьмем необходимое для поисков оборудование, нам всегда нужны расходные материалы (та же бумага) и бензин. Полный список можно узнать у нас на странице в "ВКонтакте" или позвонив по номеру горячей линии отряда: 8-800-700-54-52. 

Всегда нужны и добровольцы. Сообщить о том, что вы хотите присоединиться к поискам, можно теми же способами. Мы ждем вас, у нас много направлений. Помогать можно и не выходя из дома, например, став участником группы коротких прозвонов. Зимой требуются машины и члены экипажей для "Ночного патруля", который в холода патрулирует улицы городов области поздними вечерами (об этом направлении работы отряда "ИГ" подробно писала в январе. Н. Б.).

– В день рождения принято что-то желать…

– За время работы в отряде у нас появилось немало друзей, мы сотрудничаем с огромным количеством структур и организаций, каждая из которых вносит посильный вклад. Мы всегда рады помощи и поддержке. 

В день рождения хотелось бы пожелать волонтерам "ЛизыАлерт" не забывать цель, ра­ди которой мы все пришли в отряд, поддерживать друг друга, не сдаваться, несмотря ни на что, и никогда не опускать руки.

МЕЖДУ ТЕМ. Добровольцы поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" поделятся опытом с начинающими совершеннолетними волонтерами в Шуе. 22 марта в 19:00 они зовут на встречу всех, кто хочет узнать об отряде и поисках. На встрече, которая пройдет в Шуйском филиале ИвГУ (Кооперативная, 24), активисты расскажут, как устроен отряд, как работают каналы оповещения и ответят на вопросы. Ранее "ЛизаАлерт" проводил подобное обучение в Тейкове.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шуе

Ria.city

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"

Есть идеи без ИКЕИ. Как россияне привыкают к отсутствию шведского бренда?

Актриса Кристина Асмус госпитализирована из-за высокой температуры

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Ивановской области

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Кадеты школы №1 выиграли областной турнир по тэг-регби

Информация о личном приеме граждан и.о. руководителя следственного управления Сосновиковым Артемом Борисовичем

Радости и сложности "сладкого ремесла"

Экология в Ивановской области

День Земли - каждый день

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ивановской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Шуе и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *