«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО

В екатеринбургском Музее изобразительных искусств сегодня открылся ежегодный XIII Всероссийский конкурс ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера». Около 150 работ представили талантливые молодые мастера из Свердловской области, а также из Магнитогорска, Тольятти, Сибая, Иркутска и многих других городов России.

Традиционно организаторами конкурса стали компания «Минерал-Шоу» и музей ИЗО, а главным партнером – Фонд семьи Шмотьевых, который уже много лет поддерживает этот проект. Директор фонда Александр Шмотьев лично посетил экспозицию. «Мы видим, что с каждым годом растет качество представленных на конкурс работ – как в плане ювелирных изделий, так и камнерезного искусства. Лично мне сейчас очень сложно выделить какую-то одну работу – глаза просто разбегаются. Хорошо, что выставка продлится еще два месяца, можно будет несколько раз посетить ее, оценить и определиться с выбором», - отметил Александр Шмотьев. Он также поделился идей в перспективе подумать над созданием отдельной экспозиции, где будут представлены работы победителей конкурса нескольких лет. Пока с ними можно ознакомиться в двух томах каталога.

Напомним, что Фонд семьи Шмотьевых уже не первый год финансирует приезд юных мастеров на выставку. Кроме того, он поддерживает преподавателей конкурсантов – например, не так давно она организовала поездку педагогов в Санкт-Петербург, где они смогли посетить различные камнерезные мастерские и приобрести новый опыт.

«Сейчас у нас в планах проведение курсов повышения квалификации для педагогов. Это очень важно, так как многим камнерезам не хватает актуальной информации об истории этого искусства, о новых художественных приемах. Бывает, что с детьми работают мастера-геологи, у которых прекрасное знание о материалах, но они не до конца понимают, как вдохновить ребят на создание творческих работ. После поездки преподавателей в Санкт-Петербург, где для них была организована специальная программа по направлению «Цветной камень», мы увидели, насколько качественно вырос уровень работ их воспитанников. Поэтому планируем продолжать работу в этом направлении», - поделилась Людмила Будрина, заместитель директора по проектам в сфере культуры Фонда семьи Шмотьевых, доцент кафедры истории искусств УрФУ.

 В этом году участие в конкурсе принимают школьники, студенты колледжей и вузов, а также молодые мастера, для которых учреждена отдельная номинация. Они представили работы в разных техниках и из разных материалов. Так, например, 16-летний воспитанник станции юных натуралистов Нижнего Тагила Иван Катерин выполнил панно, посвященное 90-летию Свердловской области. Студентка Тольяттинского госуниверситета создала комплект колец из нейзильбера и янтаря «История цветов», а 7-летняя Василиса Винокурова из Екатеринбурга в технике росписи по камню воплотила в жизнь «Веселого снеговика».





Произведения мастеров из разных территорий отличаются друг от друга и техникой, и авторским видением, каждый регион – самобытен. Именно поэтому очень важно привозить на выставку мастеров из разных уголков России, чтобы они смогли обменяться своими методами и технологиями, отметил руководитель конкурса, директор компании «Минерал-Шоу» Игорь Дубяго. Он поблагодарил Фонд семьи Шмотьевых за то, что они дают возможность юным талантам получить этот опыт. Также Игорь Дубяго выразил благодарность Музею ИЗО, который уже много лет принимает конкурс в своих стенах, и других партнеров конкурса.





Жюри, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры, а также историки-искусствоведы, оценят представленные работы в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение». Победителей определят в каждой из четырех возрастных категорий. Также будет выбран обладатель «Приза зрительских симпатий»: с 30 марта по 2 июня каждый посетитель Музея ИЗО может выразить свою поддержку любой из представленных работ. Затем состоится традиционно приуроченное ко Дню защиты детей торжественное награждение лауреатов и их руководителей. 

 Первооткрыватель легендарного месторождения едет в Екатеринбург с лекцией 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сибае

Ria.city

В Башкирии откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер» шахтерах

В Башкирии из-за перелива реки с трассы смыло автомобиль с водителем внутри

Из-за паводка в Хайбуллинском районе Башкирии полностью перекрыли движение на трассе

Стали известны подробности гибели годовалого ребенка, утонувшего в реке в Башкирии

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Собянин. Главное за день

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Башкортостана

Ограничено движение по мосту через реку Дема в Башкирии

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Почему Уфа худший город в мире

В Башкирии решили установить мемориал в память о шахтерах из Приамурья

Экология в Башкортостане

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Башкортостане

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Сибае и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *