Дорого и сердито. Отпуск для брянцев, похоже, стал роскошью

Дорого и сердито. Отпуск для брянцев, похоже, стал роскошью

Цены взлетели сразу в два раза по сравнению с прошлогодними, а ведь и тогда на один отпуск приходилось собирать месяцами, откладывая по нескольку зарплат.

Лето - пора отпусков, и первые брянцы уже отправились к морю. Расскажем, можно ли в этом сезоне бюджетно отдохнуть где-то, кроме дачи.

Впрочем, и дача есть далеко не у всех. На ней, как следует из опроса, который проводит в ВК пресс-служба правительства Брянской области, планируют отдохнуть лишь 10% ответивших. Большинство жителей региона останутся дома - 46%. На море собирается 24%. А некоторые и вовсе будут работать без положенного ежегодного отпуска. Что неудивительно - заработать на путёвку могут далеко не все.

Прайс не айс

Цены взлетели сразу в два раза по сравнению с прошлогодними, а ведь и тогда на один отпуск приходилось собирать месяцами, откладывая по нескольку зарплат.

Заграница подорожала из-за увеличения стоимости перелётов - достаточного количества самолётов нет, поэтому спрос на них вырос. А вот из-за чего подскочил в цене отдых в России, даже без учёта дороги, непонятно, говорят эксперты.

Самым доступным сейчас является Крым. Рекордным для него стал 2021 год, когда курорты полуострова посетили почти 10 миллионов туристов. В 2022-м поток снизился до 6,5 миллиона человек, а в этом году прогнозировали падение ещё на треть - ехать сюда, мол, многие просто боятся, вот и расценки второй год не поднимают. Однако в популярные места бронирование идёт, как и прежде.

«Многие отели Крыма ещё с мая не подтверждают места в
отелях в связи с полной загрузкой на июль и август. Билеты на поезда выкупают в первые дни появления в продаже. Наиболее популярные для отдыха - Феодосия, Евпатория, Ялта, Алушта», - отмечает турагент Елена Суханькова.

Жительница Брянска Ирина Петрушина сейчас как раз находится в Ялте и подтверждает: свободных мест на пляже почти нет, хотя сезон ещё официально не открыт.

«Про весь Крым не знаю, - говорит она, - но мы остановились в отеле в трёх минутах ходьбы от Массандровского пляжа, и впечатления от первого дня пребывания самые положительные, хотя раньше много где бывали, в том числе в Сочи. Здесь пляжи великолепные - оборудованные, чистые и бесплатные, как и туалеты. Красивая набережная. Очень всё культурно и доброжелательно. Российские флаги виднеются на балконах домов, «Z» - на машинах. Думаю, все крымчане - за нас, по крайней мере, такое сложилось ощущение».

При этом цены не такие уж и приемлемые, по крайней мере, для большинства жителей нашей области. Так, поездка втроём с мужем и сыном Ирине уже обошлась в 10 тысяч рублей - это билеты в поезде до Симферополя плюс такси до Ялты. Проживание в отеле, построенном в 2020 году, выходит в сутки в 5 тысяч без питания. Цены в магазинах недешёвые, не говоря о ресторанах... То есть десятидневный отдых обойдётся минимум в 100 тысяч рублей.

Стартовый капитал

В Сочи расценки ещё выше.

«Для сравнения: в 2019 году остановиться в Имеретинской долине, где расположен круглосуточный и крупнейший «Сочи парк» и образовательный центр «Сириус» с одноимённым посёлком, можно было за 30 тысяч рублей с трёхразовым питанием вчетвером - двое взрослых и два ребёнка. А в этом году даже в бархатный сезон, когда цены традиционно самые дешёвые, только размещение таким составом обойдётся уже в 80 тысяч, без питания. А сейчас на первой линии в Сочи полный пансион стоит 150 тысяч рублей - это, естественно, без дороги», - говорит руководитель турфирмы Наталья Рассказова.

Что касается заграницы, то тут самые лучшие предложения остаются у Турции. Правда, стартовый капитал на семью с двумя детьми должен составлять уже 250 тысяч рублей. За эти деньги, шутят люди, проще купить ту же дачу и отдыхать на ней много лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

МЧС: в Симферополе горела цистерна с топливом, пожар тушили более ста человек

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости Симферополя

В Крыму разработали новый информационный терминал для поликлиник

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Скандалист «Дома-2» был замечен на балете в Крыму

Экология в Крыму

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Крыму

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *