«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньшеЗа последние три месяца число граждан, ожидающих падение цен на рынке недвижимости, снизилось на 15,1%. Об этом свидетельствуют данные очередного экспресс-замера потребительских настроений аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru».

Так, число тех, кто верит в снижение цен в марте, составляет 54,9% респондентов, тогда как в декабре прошлого года их было 70%.

Из тех, кто верит в снижение цен, 32,3% считают, что цены просядут в пределах 5%, 22,6% предполагают, что жилье может подешеветь более существенно. Для сравнения, три месяца назад все было наоборот: в существенное падение цен верили 50,7% ответивших (минус 28,1%), а в снижение стоимости жилья в пределах 5% — 19,3% (плюс 13%).
25% придерживаются мнения, что весной стоимость жилья останется на текущем уровне — это на 9,8% больше, чем три месяца назад (в начале зимы в стагнацию цен верили 15,2%). Повышение стоимости квартир в ближайшие три месяца прогнозируют 20,1% участников онлайн-голосования, это на 5,2% больше, чем три месяца назад. Причем сегодня большинство приверженцев увеличения цен ожидают относительно небольшого роста — в пределах 5% (13,6%). Еще 6,5% считают, что жилье может подорожать более чем на 5%.

Как отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru» Олег Репченко, так как, на фоне подорожавшей ипотеки падения цен на жилье не произошло, в которое все верили в начале зимы, граждане стали осторожнее в своих ожиданиях.

«Обычно продавцам нужно время, чтобы свыкнуться с новой реальностью закончившегося спроса, которое как раз и пришлось на зиму. В начале 2024 года рост цен выдохся — в январе-феврале динамика стоимости метра не выходит за рамки статистической погрешности.
Темпы роста цен на вторичном рынке, достигшие пика в сентябре прошлого года, снижаются уже шесть месяцев подряд. А весной, ближе к майским праздникам, цены под давлением снизившегося спроса и высоких ставок, скорее всего, поползут вниз», — заявил Олег Репченко.
Строящееся жилье в России продолжает дорожать. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», которые проследили изменение ценовой конъюнктуры в 70 крупнейших городах России за I квартал текущего года.
«Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция. Что касается предложения новостроек, то в целом по стране оно сократилось с начала года на 9%», — появил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Квадратный метр подорожал за квартал в 67 городах из исследованных 70, подешевел лишь в 3. Наибольший прирост показали Череповец (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополь (+9%), Симферополь (+8,9%), Тула (+8,4%), Саранск (+7,5%), Оренбург (+7,2%), Смоленск (+7,2%), Самара (+7%) и Севастополь (+7%).

В Севастополе «квадрат» стоит 175 059 (прирост за первый квартал — 7,0%), стоимость квартиры — 9 238 008 рублей (прирост за первый квартал — 9,7 %). В Симферополе стоимость одного квадратного метра — 155 369 рублей (прирост за первый квартал — 8,9 %), средняя стоимость жилья — 7 856 136 (прирост — 8,5 %).

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями

Теплая весна: в апреле в Симферополе зафиксировали пять температурных рекордов

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Симферополя

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Суд решает насколько адвокат злоупотребил свободой

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»

Экология в Крыму

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Отдых во имя открытий

Спорт в Крыму

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *