Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья Организованный клубом «Движение» круглый стол «Пульс рынка недвижимости» прошел недавно в онлайн-формате. В ходе дистанционного общения девелоперов и представителей строительной сферы из многих регионов России был проведен анализ отечественного рынка и спрогнозированы его перспективы. Модератор мероприятия, директор «Клуба недвижимости» Радик Нигматуллин пояснил, что дискуссии с участием аналитиков, брокеров, агентов недвижимости, представителей банков и регулирующих органов будут регулярно проводиться для обмена мнениями, обсуждения ключевой проблематики и поиска оптимальных путей решения возникающих вопросов.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, в России может возникнуть дефицит готового жилья. В этой связи руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Голдберг отметил, что нормой считается, когда за год продается 70% сданного жилья; за два месяца 2024 года данный показатель составил 60%, а на будущий год выкуплено уже около 30% жилья. Он объяснил наметившуюся тенденцию последствиями прошлогоднего бума продаж. Далее, по словам Михаила Голдберга, прогнозируется более равномерный спрос.

Рынок «расцветает» весной

Вице-президент Банка ВТБ Евгений Дячкин представил аналитические данные, согласно которым снижение ипотечных продаж в текущем году может составить от 30 до 50%. В начале 2024 года на клиентскую активность повлияли (помимо сезонного фактора и высокого уровня базовых ставок) такие факторы, как ужесточение риск-политики регулятора и изменение условий господдержки. В январе заемщики еще завершали сделки, запланированные в конце 2023-го, а в феврале наметилась тенденция к падению спроса: в январе выдачи сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в феврале — на 24%. А вот с наступлением календарной весны на рынке жилищного кредитования обозначилось некоторое оживление.

Евгений Дячкин спрогнозировал повышение адресности господдержки в связи с ожидаемой отменой одних и модернизацией других льготных ипотечных программ. По его мнению, будет расти доля «семейной ипотеки», возможен старт специальных программ для молодежи.

Новостройка и вторичка

Участники круглого стола также сравнивали динамику продаж и стоимости на рынке новостроек и вторичного жилья.

Генеральный директор экосистемы недвижимости М2 Алексей Завгородний отметил, что межрегиональные сделки с недвижимостью в руководимой им компании уже второй год составляют более 30%. Средний чек по новостройкам в начале года превысил 5,8 млн рублей, на рынке вторичного жилья — 6,9 млн, что обусловлено разницей в стоимости недвижимости в разных регионах.

Доля ипотечных сделок с вторичным жильем составляет 74%, а с первичным в первые месяцы года начала снижаться вследствие сокращения объемов выдачи по льготным программам в крупных банках.

В райском уголке

Коммерческий директор являющейся лидером строительной отрасли Крыма группы компаний «Монолит» Дарья Плотникова рассказала, что ГК вместе с партнерами строит и продает около 50 тыс. кв. м жилья, активно привлекает партнеров — в том числе и «с материка» — для участия в проектах комплексного развития территорий. Есть среди реализуемых «Монолитом» и проекты федерального значения, например, «Золотые пески России» в Евпатории.

Дарья Плотникова констатировала на рынке недвижимости Крыма сдержанный рост: на 1 марта средняя стоимость квадратного метра выросла до 204 тыс. рублей (с 202 тыс. на 1 февраля). По ее мнению, этот рынок очень перспективен с точки зрения вывода проектов в продажу. В одном из самых популярных у покупателей городов, Симферополе, цена квадратного метра выросла с начала года на 10 тыс. рублей, составив 131 тыс. Наибольший спрос — в стандарти комфорт-классах. Также большой спрос на жилье в Евпатории, начал «оживать» рынок Севастополя, активно продается жилье в Ялте и Алуште.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии

Теплая весна: в апреле в Симферополе зафиксировали пять температурных рекордов

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Симферополя

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м

Бойцы СВО – будущая элита страны

Экология в Крыму

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Крыму

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *