56 лет назад космонавт Юрий Гагарин в последний раз побывал в Крыму

56 лет назад космонавт Юрий Гагарин в последний раз побывал в Крыму

С момента первого полета человека в косомс о момента прошло уже 63 года. Благодаря своему подвигу космонавт Юрий Гагарин стал настоящей легендой, о которой знают без преувеличений по всему миру. Именем Гагарина называют улицы, проспекты и даже районы, а фото с улыбчивым Юрием легко можно найти на открытках, в газетах, журналах и билбордах. Без преувеличений, Гагарин повлиял на судьбу миллионов людей и уж тем более на жизнь Крыма. Здесь, на полуострове, он бывал не раз - как на отдыхе, так и в служебных командировках.

Несмотря на то, что Феодосия – курортный город с расслабляющей атмосферой, Гагарин часто приезжал сюда по рабочим вопросам. В советское время здесь он тренировал будущих космонавтов в местных центрах подготовки. Делился опытом с молодыми ребятами, отрабатывал аварийные ситуации и тренировался наравне со студентами. Испытания проводились в Феодосийском заливе, но все они были под грифом «секретно».

Одним из учеников первого советского космонавта был крымчанин Иван Мякишев. Вместе они готовились к полетам и испытывали космическое оборудование в 1965 году. В доме 81-летнего мужчины до сих пор живет память о наставнике. На самом видном месте в квартире он хранит самую важную вещь в его жизни - совместную фотографию с первым космонавтом СССР и подписью на память «Ивану от Юрия Гагарина». В 60-х годах во время командировок Юрий Гагарин любил останавливаться в одной из гостиниц недалеко от ж/д вокзала. Там до сих пор гордятся визитами звездного гостя и даже назвали его именем номер, в котором из раза в раз останавливался космонавт.

Юрий Гагарин часто радовал своими приездами детей из «Артека» в Гурзуфе. Он приезжал к ребятам на концерты и мероприятия и просто общался в свободное время. А когда космонавт совершил свой исторический полет 12 апреля 1961 года, артековцы послали ему приветственную телеграмму с приглашением на гору Аю-Даг. Гагарина также занесли в свою Книгу почета. В честь звезды в детском лагере назвали набережную и поляну на склоне у горы. Его имя носит и лагерь «Хрустальный», а рядом установлен памятник знаменитому космонавту.

Симферополь  Юрий Алексеевич любил особенной любовью. Как рассказал краевед Иван Коваленко, в Симферополе даже был установлен первый в мире памятник Юрию Гагарину.

- 16 апреля 1961 года на углу улиц Горького и Пушкина был установлен первый в СССР и на планете бюст Юрию Гагарину. Это случилось буквально через два дня после его полета. В ночь с 14 на 15 апреля симферопольские скульпторы Константин Гаврилович и Ольга Денисовна Минькова на энтузиазме и эмоциональном подъеме сделали из гипса бюст Юрия Алексеевича. Уже днем он был торжественно открыт. Но из-за того, что гипсовый бюст был временный, его потом сняли, чтобы заменить на гранитный.

В Севастополе Юрий Гагарин тоже оставил свой след. Во время приезда он посадил дерево на Малаховом кургане и посветил целый день местным экскурсиям. В 1961 году космонавт посетил панораму «Оборона Севастополя» и диораму «Штурм Сапун-горы».

В день полета Гагарина 12 апреля Земля связывалась с Гагариным именно из Евпатории. Переговоры с ним вели из Центра дальней космической связи, пишет КП-Крым.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Под Симферополем утром автомобиль вылетел с трассы "Таврида", пострадали 4 человека

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Симферополя

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму выявлено два случая бешенства собак

Экология в Крыму

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Крыму

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Банда четырех" против демократии

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *