В Севастополе теперь можно сдать клеща на анализ

В Севастополе смогут исследовать клещей, которые укусили горожан. О важной услуге, появившейся незадолго до майского пика активности насекомых, сообщил глава региона Михаил Развожаев.По данным Роспотребнадзора, исходя из статистики 2024 года, более чем каждый десятый клещ (11%), снятый с людей, был инфицирован вирусом иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а 1,9% – гранулоцитарным анаплазмозом (ГАЧ). Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отправлять на исследования насекомых, обнаруженных ранее на человеке.В Севастополе и Крыму укусы зараженного энцефалитом клеща не фиксировались давно, а вот боррелиоз хоть единично, но случается.При этом в Севастополе, как сообщал ForPost, подобные услуги оказывали только частные клиники. Для того, чтобы определить: является ли клещ переносчиком опасной болезни или нет, сотрудники местных больниц могли предложить лишь исследование в Симферополе."Не раз видел ваши комментарии о том, что это долго и неудобно. Поэтому поручил Департаменту здравоохранения проработать вопрос о том, чтобы лаборатории, где можно делать такие анализы, появились в Севастополе. Сейчас они уже открыты и работают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера", – написал Михаил Развожаев.Отметим, что исследование клещей не входит в перечень ОМС, поэтому оно выполняется платно. При этом, по словам губернатора города, стоимость подобных услуг в Севастополе всё равно будет "намного меньше, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках"."Конечно, любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому "Парки и скверы" и муниципальные администрации будут проводить акарицидную обработку зелёных зон, чтобы снизить риск укусов клещей. Начало обработки запланировано на конец апреля", – написал Развожаев.Добавим, что если вы заметили на своем теле клеща – не пытайтесь убрать его самостоятельно (неправильные действия могут привести к тому, что часть насекомого останется под кожей). В таком случае важно как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью – взрослых пациентов в Севастополе принимает травмпункт 1-й городской больницы, детей – травмпункт 5 городской больницы.Если пациент изъявит желание – клеща отправят на исследование в севастопольскую лабораторию и по окончании мероприятий свяжутся с человеком для сообщения результатов анализа.Важно, что самостоятельно везти клеща в лабораторию не надо – это делают через травмпункты, куда пациент обратился для удаления насекомого.Андрей Гринев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Исцеление искусством: в Крымском этнографическом музее проходит особая выставка

«Флагманы образования». Крымские возможности для стремительного развития

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Симферополя

В Крыму будут судить почтальона за присвоение пенсий

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

Экология в Крыму

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Крыму

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *