В деле о гибели журналистки Бабаевой появился обвиняемый

В деле о гибели журналистки Светланы Бабаевой, которая погибла в октябре 2022 года от отрикошетившей пули, выпущенной другим человеком, появился обвиняемый. Об этом РИА Новости сообщил муж погибшей. Дело передано в Симферопольский районный суд.

<strong>В уголовном деле о гибели экс-руководителя подразделения государственного медиахолдинга «Россия сегодня» в Симферополе и бывшего главного редактора «Газеты.ru» Светланы Бабаевой появился обвиняемый. Об этом <a href="https://ria.ru/20240417/sud-1940510522.html">сообщил</a> РИА Новости муж погибшей в 2022 году журналистки — Евгений Двоскин. </strong>

По его словам, фигурант — Игорь Малев. Ему предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК). В настоящее время дело о гибели Бабаевой передано в Симферопольский районный суд — первое заседание назначено на 15 мая на 10:00 мск, уточнил Двоскин. Сам вдовец проходит по делу как потерпевший.

Светлана Бабаева погибла 28 октября 2022 года. В «России сегодня» тогда <a href="https://rtvi.com/news/shalnaya-pulya-byvshij-glavred-gazety-ru-svetlana-babaeva-pogibla-na-poligone-v-krymu/">сообщили</a>, что инцидент произошел в момент, когда на полигоне проводились занятия по военно-спортивной стрельбе, журналистка погибла от «шальной пули».

Позднее муж журналистки <a href="https://rtvi.com/news/eks-glavred-gazety-ru-svetlana-babaeva-pogibla-ot-otrikoshetivshej-puli-vypushhennoj-drugim-chelovekom/">уточнил</a>, что она погибла от отрикошетившей пули, выпущенной другим человеком. «Это была не ее ошибка, стреляла не она, стрелял другой человек. Одного из этих мы уже нашли, сейчас через некоторое время, дай бог, найдем непосредственно стрелка», — говорил Двоскин на церемонии прощания на Троекуровском кладбище. При этом он не рассказал, какого человека «уже нашли» и как он причастен к гибели журналистки.

Источник РИА Новости, знакомый с ходом расследования, отмечал, что отрикошетившая пуля попала журналистке в голову, когда та находилась в положении лежа, выполняя упражнение по военно-спортивной стрельбе.

На гибель журналистки Бабаевой отреагировали ее коллеги из разных СМИ. В частности, глава RT Маргарита Симоньян<a href="https://t.me/margaritasimonyan/12385"> написала</a> в своем телеграм-канале: «Только вчера с ней обсуждали, как будем развиваться на новых территориях. Ох, Света, Света, как же так».

Кроме того, соболезнования <a href="https://tass.ru/obschestvo/16190875">выразил</a> заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он назвал Бабаеву «настоящим профессионалом» и заявил, что ее гибель — «невосполнимая утрата для отечественной журналистики».

«Жизнь Светланы — это пример высокого профессионализма, большого таланта, искренней любви к Родине. Прошу передать слова сочувствия и поддержки коллегам, родным и близким Светланы Бабаевой, всем, кто ее знал и любил. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах», — заключил Медведев.

Светлане Бабаевой было 50 лет. С 2004 по 2006 год она возглавляла представительство РИА Новости в Великобритании, с 2008 по 2012 год была шеф-редактором корпункта агентства в США. В 2013 году Бабаева стала главным редактором издания «Газета.ru», а в 2016 году заняла пост советника медиахолдинга «Россия сегодня». С 2019 года она возглавляла подразделение «России сегодня» в Симферополе.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Светлана Лужецкая приняла участие во встрече с предпринимателями Симферополя

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Водитель оказался не настолько крут на крутом повороте

Еще один конфискованный джип отправят на фронт

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

Новости Симферополя

Исцеление искусством: в Крымском этнографическом музее проходит особая выставка

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

В Крыму выявлено два случая бешенства собак

«Военная хроника» сообщила о попытках ВСУ атаковать Крым ракетами ATACMS

Экология в Крыму

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Крыму

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Июльская ночь...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *