Томенко пообщался с жителями Михайловского района, который топит талыми водами

В бюджете Алтайского края есть ресурсы, чтобы помочь пострадавшим от потопа людям

Виктор Томенко в Михайловском районе / Фото: Антон Федотов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко пообщался с жителями Михайловского района, в котором устраняют последствия весеннего паводка. Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня глава региона побывал в районе с рабочей поездкой.

По пути в Михайловское на вертолете губернатор осмотрел, как складывается обстановка на реках края. Вместе с главой Михайловского района Евгением Юрьевым и начальником ГУ МЧС по краю Александром Макаровым, а также другими ответственными должностными лицами губернатор проверил, как организована работа с населением, чьи жилые дома и приусадебные участки оказались подтоплены паводковыми водами. Обсуждались вопросы, которые возникают в ходе противопаводковых работ.

В пресс-службе отмечают, что на данный момент подъем воды остановился, затопленные участки постепенно освобождаются. Специалисты откачивают воду с приусадебных участков. Также в муниципалитете начали работать комиссии, которые оценивают ущерб от стихии.

Макаров сообщил, что группы спасателей были направлены в Михайловский район заблаговременно – поэтому специалисты были готовы к неблагоприятному ходу паводка. Сотрудники оперативных группировок смогли оперативно начать эвакуацию населения из подтопленных домов. Пункты временного размещения так же были готовы принять людей.

"Спасательные и муниципальные службы выполняют большой объем работ, продолжают помогать пострадавшим от стихии. Обстановка постепенно стабилизируется. Вода уходит. Сейчас главная задача — справиться с первоочередными вопросами. Для этого мы уже приняли решения о поддержке пострадавших в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. В некоторых случаях ущерб, конечно, гораздо более значительный", – отметил губернатор.

Во время общения с местными жителями Томенко пообещал детально разобраться в ситуации. Кроме того, он встретился с жителями сел, эвакуированных в пункты временного размещения в селе Михайловское. Большинство уже смогли вернуться или в свои дома, или временно остановились у родственников.

Отдельное внимание губернатор уделил работе дорожных служб. Ограничения по передвижению остаются еще на восьми дорогах, в том числе в Славгороде, в Завьяловском и в Михайловском районах. Как только вода начинает уходить, дорожники приступают к оценке ущерба и к первым восстановительным работам. Там, где ситуация остается опасной, как в селе Ракиты, организованы круглосуточное дежурство и мониторинг ситуации.

В ближайшие недели будет проведена детальная оценка ущерба дорожной инфраструктуре, после чего будут приняты решения о дополнительном финансировании всех мероприятий.

"В нашем краевом бюджете есть ресурсы, чтобы направить их на помощь людям, пострадавшим в этой чрезвычайной ситуации. Если необходимые траты будут выходить за пределы наших возможностей, будем обращаться за поддержкой в федеральное правительство. В любом случае мы не оставим без внимания ни одного жителя края, ни одну дорогу, ни один объект инфраструктуры, которые пострадали во время паводка", – подчеркнул Томенко.В завершение поездки губернатор поблагодарил всех специалистов, которые круглосуточно ведут борьбу со стихией в условиях паводка.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Славгороде, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Славгороде

Ria.city

Двое детей пострадали в ДТП с грузовиком в Алтайском крае

Следователи возбудили уголовное дело после смерти младенца в Славгороде

Движение между алтайским селом и трассой возобновили

В Алтайском крае закрыто 11 участков дорог из-за паводка

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Алтайского края

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

Как получить компенсацию пострадавшим от паводка жителям Алтайского края?

Следователи возбудили уголовное дело после смерти младенца в Славгороде

Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?

Экология в Алтайском крае

Природа России 81

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Депрессия: как проявляется и почему ее нужно лечить?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Алтайском крае

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Июльская ночь...

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Славгороде и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *