Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые предупредили: санкции против РФ будут иметь климатические последствия

Ученые предупредили: санкции против РФ будут иметь климатические последствия

Климатологам на Западе запрещают сотрудничать с российскими коллегами Норвежским ученым не разрешается сотрудничать с российским академическим сообществом. В этой связи директор Норвежского полярного института считает, что «западные лидеры должны рассмотреть вопрос о том, не слишком ли дорого обойдутся результаты климатических исследований из-за введения санкций». Фото: freepik.com Научно-исследовательское сотрудничество между Россией и Норвегией было приостановлено на ...

The post Ученые предупредили: санкции против РФ будут иметь климатические последствия first appeared on 20ГА.РУ.

Климатологам на Западе запрещают сотрудничать с российскими коллегами

Норвежским ученым не разрешается сотрудничать с российским академическим сообществом. В этой связи директор Норвежского полярного института считает, что «западные лидеры должны рассмотреть вопрос о том, не слишком ли дорого обойдутся результаты климатических исследований из-за введения санкций».

Фото: freepik.com

Научно-исследовательское сотрудничество между Россией и Норвегией было приостановлено на два года после начала СВО. Единственными исключениями являются рыболовство и ядерная промышленность.

«Россия занимает значительную часть Арктики», — отмечает проректор Полярного института Камилла Брекке. Норвежский полярный институт сотрудничал с Россией в области исследований птиц, животных и влияния токсинов на окружающую среду в полярном регионе. Совместно было реализовано одиннадцать проектов.

«В долгосрочной перспективе вы должны учитывать различные условия в отношении друг друга. Необходимы строгие и четкие санкции. В то же время, когда мы не получаем данных с обширной территории России, неопределенность в климатических прогнозах возрастает. Становится все труднее «предсказывать» будущее изменения климата», — признают представители Норвежского полярного института.

Директор Центра Нансена Торе Фуревик подчёркивает, что центр испытывает то же самое: ранее они тесно сотрудничали с исследовательским центром в Санкт-Петербурге на протяжении 30 лет. По словам западных ученых, они теперь имеют меньший доступ к данным из России и не могут отправиться в российскую часть Арктики для проведения собственных исследований.

Норвежским океанологам также с 2022 года запрещено заходить в российские воды.

Камилла Брекке заявляет, что Норвежский полярный институт предоставляет знания и консультации властям по полярным вопросам, но база данных, которая формирует основу для консультирования «находится под угрозой ослабления в некоторых областях». «Используя данные из обширных географических районов, можно частично действовать вслепую», — добавила проректор.

Глава Центра Бьеркнеса Кикки Клейвен заявила еще в 2022 году исследовательской газете Khrono, что исследования климата должны избегать санкций, а не рыболовства. По её мнению, как только точка данных потеряна, её никогда уже нельзя будет восстановить. Кикки Клейвен предупреждает, что ученые теряют много знаний из-за санкций.

Спустя два года Клейвен по-прежнему считает странным, что рыболовство освобождено от налогообложения.

Главная проблема климатологов в настоящий момент — это парниковый эффект. «С увеличением выбросов повышается температура. Вот почему исследователям особенно важно отслеживать вечную мерзлоту в Сибири. При повышении температуры она тает и выделяет CO2 и метан», — заключила Кикки Клейвен. С ней соглашается и Камилла Брекке.

Торе Фуревик в Центре Нансена, с другой стороны, не так позитивно относится к дебатам вокруг санкций. «Трудно утверждать, что климатические исследования настолько особенные, по сравнению с другими областями. Трудно определить, что относится к климатическим исследованиям, а что нет», — указывает он.

Статс-секретарь Министерства иностранных дел Эйвинд Вад Петерссон признает, что важность климатических исследований по всей Арктике, в том числе в российских районах, прекрасно осознается норвежской стороной, тем более что Норвегия сейчас руководит Арктическим советом.

«В то же время нет общего запрета на сотрудничество с российскими учеными или на обмен климатическими исследованиями», — комментирует Петерссон.

Но Брекке считает, что это не реальность: «На практике всякое сотрудничество между исследователями Норвежского полярного института и российскими учеными прекратилось».

Источник

The post Ученые предупредили: санкции против РФ будут иметь климатические последствия first appeared on 20ГА.РУ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости России

Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *