Золотой онлайн. Сборная России выиграла Шахматную олимпиаду

АиФ

Россия второй год подряд выигрывает Шахматную олимпиаду в онлайн-формате. На сей раз повержены в финале оказались представители США.

Шахматисты России еще раз подтвердили свой высокий уровень в рамках второй в истории интернет-олимпиады. Пройдя все этапы соревнований, россияне дошли до финальной схватки с гроссмейстерами из США.

Формат, вызванный COVID

Шахматные олимпиады регулярно проводятся с 1927 года. Длительная пауза была вызвана только Второй Мировой войной. Начиная с 1950 года, шахматные сборные различных стран собирались на турнир с периодичностью один раз в два года.

Однако в 2020 году очередная олимпиада не состоялась из-за пандемии COVID-19. Чтобы не ставить шахматную жизнь на паузу полностью, Международная федерация шахмат (ФИДЕ) приняла решение о проведении первой в истории онлайн-олимпиады.

Все команды разделили на пять дивизионов по силе и на группы по часовым поясам. Был отменено разделение на женский и мужской турниры. В каждую команду включили две мужских доски, две женские доски, а также по одной доске для юношей и девушек.

Контроль времени во всех матчах — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В первой Шахматной олимпиаде в онлайн-формате приняли участие 163 команды и около 1500 шахматистов. Площадкой для турнира стал игровой сервер Chess.сom.

У первой онлайн-олимпиады было два победителя

В состав сборных включали шесть основных участников, а также шесть запасных. Мужскую часть сборной России составили Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев; в женскую вошли Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина. В юношескую часть команды включили Андрея Есипенко, Алексея Сарану, Полину Шувалову и Маргариту Потапову. Капитаном команды стал международный гроссмейстер Алексей Мотылев.

Россияне без проблем вышли в плей-офф, проводимый по системе двух матчей. Если каждая из сборных одерживала по победе, то все должен был решать «армагеддон» — партия на одной доске, где белые получают 5 минут времени против 4 минут у черных. В случае ничейного исхода такой партии победителем признается игравший черными.

В четвертьфинале сборная России справилась с Венгрией, в полуфинале взяла верх над командой США, а вот финале случился казус, связанный с интернет-форматом.

Первый финальный матч против команды Индии завершился вничью — 3:3, а во втором россияне победили со счетом 4,5:1,5. Однако две победы россиян были зафиксированы из-за того, что произошел разрыв связи на стороне индийцев.

Индийская делегация бурно протестовала, указывая, что проблемы с соединением были не у шахматистов, а у сервера сайта, на котором проходили партии.

После совещания президент ФИДЕ принял решение присудить золотые медали и России, и Индии.

Между первой и второй перерывчик небольшой

Несмотря на данное происшествие, формат онлайн-олимпиады был признан вполне приемлемым. Поскольку ситуация в мире по-прежнему не особенно способствует проведению массовых мероприятий, в ФИДЕ было принято решение провести в августе — сентябре 2021 года вторую в истории Всемирную шахматную онлайн-олимпиаду.

В состав сборной России на сей раз вошли следующие шахматисты: в категории «мужчины» — Александр Грищук, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев; в категории «женщины» — Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина; в категории «юниоры» — Андрей Есипенко, Володар Мурзин; в категории «юниорки» — Полина Шувалова, Лея Гарифуллина. Капитаном команды, как и годом ранее, стал Александр Мотылев.

Россияне уверенно прошли стадию группового этапа, пробившись в четвертьфинал, где, как и годом ранее, наши соперником стала команда Венгрии. Победа далась сборной России весьма непросто — в обоих матчах брали верх с минимальным преимуществом 3,5:2,5.

Чужие драмы и российская уверенность

Соперником наших в полуфинале стала команда Китая, дважды победив Польшу — 4,5:1,5 и 4:2.

Два других четвертьфинала и вовсе дошли до тай-брейка. Финалист олимпиады годичной давности индийцы вырвали победу у Украины — 4:2, 2,5:3,5, 5:1. Команда США, уступая в счете, с колоссальным трудом взяла верх над Казахстаном — 2:4, 3,5:2,5, 4:2.

В первом полуфинальном матче против Китая победу сборной России принесли выигрыши Александры Костенюк и Андрея Есипенко. Полина Шувалова в своей партии уступила, и в итоге счет был 3,5:2,5 в нашу пользу.

Во втором матче отличились победами Даниил Дубов, Александра Костенюк и Андрей Есипенко, проиграл свою партию Александра Горячкина. В итоге — 4:2, и Россия вышла в финал.

Противостояние команд США и Индии получилось более упорным. Американцы, вчистую проиграв первый матч со счетом 1:5, затем пришли в себя, дважды взяв верх — 4:2, 4,5:1,5.

«Валидольный» полуфинал 2020-го

Так в финале второй Всемирной шахматной онлайн-олимпиады оказались самые титулованные сборные мира. Которые годом ранее устроили яростное сражение в полуфинале.

В первом матче сборная России победила с минимальным преимуществом 3,5:2,5, а второй завершился вничью — 3:3. Тренер женской сборной России Сергей Рублевский тогда так прокомментировал ТАСС битву с американцами: «Наша команда посильнее американской, в которой мужская часть представлена не в сильнейшем составе, хотя матч был очень напряженным, и второй из них, где счет был 3:3, оказался валидольным. Надо похвалить американцев: до этого матча они показывали блестящую игру и на отборочном этапе, и сильную украинскую команду обыграли в одну калитку. Хотя по именам наша команда была сильнее».

В финале 2021 года сборная США очень хотела взять реванш за поражение. Но и россияне мечтали на сей раз получить такое золото, которое уже ни с кем делить не придется.

Эксперты полагали, что в смешанных командах, где одновременно играют женщины, мужчины и юниоры, шансы россиян выше. И эти прогнозы в итоге полностью оправдались.

Спокойно и уверенно

В первом финальном матче Дубов черными фигурами свел вничью партию с Шонгом, а Артемьев белыми взял верх над Робсоном. У юниоров Лян победил белыми Есипенко, а у юниорок Шувалова заключила мирное соглашение с Ландеиро. У женщин Костенюк и Паикидзе сыграли вничью, а Горячкина черными фигурами победила Круш. В итоге 3,5:2,5 в пользу команды России.

Как уже говорилось выше, американцы в ходе онлайн-олимпиады не раз выпутывались из сложного положения. Но все-таки чувствовалось, что россияне играют уверенно, прилагая ровно столько усилий, сколько необходимо для достижения победного счета. И если ситуация позволяет завершить партию вничью, то идти на излишний риск никто не будет.

Во втором матче Дубов вновь поделил очки с Шонгом, а Сверч смог добиться ничьей с Артемьевым. Слабым звеном России в финале стал Есипенко, проигравший Ляну и белыми фигурами. Зато женщины держали марку — Костенюк одолела Круш, а Лагно добился ничьей с Затонских. У юниорок Гарифуллина взяла верх над Ландеиро. Итоговый счет второго матча — 3,5:2,5 в пользу России.

Таким образом, сборная России стал победительницей Всемирной шахматной онлайн-олимпиады 2021 года!

«Поздравляю нашу команду, всех россиян, всех болельщиков и любителей шахмат с победой на онлайн-олимпиаде ФИДЕ! Нет более высокой чести и большей радости, чем приносить золотые медали своей стране. Эта важная победа стала возможна благодаря самоотдаче наших спортсменов и слаженной работе тренерского коллектива», — приводит сайт Федерации шахмат России слова главы организации, старшего тренера мужской сборной России по шахматам Андрея Филатова.

Впереди у российских шахматистов борьба за новые трофеи. Но пока есть время порадоваться большому достижению. В онлайне равных сборной России нет второй год. Неплохо бы также преуспеть и в обычном формате.

От лифта до елочки: российская стройка ищет и находит ресурсы и идентичность

Живущий в Анапе отец Дани Милохина заявил, что его сын скоро вернётся в страну

Руководство Краснодара посетило китайский Харбин. Рассказываем подробности

Команда свердловского вуза победила в престижном международном чемпионате

«Россети Новосибирск» продолжает конструктивный диалог с бизнесом по вопросам подключения к электрическим сетям

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» легально изготавливает армии и спецслужбы. 6 серия. СЕРЬЁЗНЫЙ НОВОСТНОЙ СЕРИАЛ.

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже товаров из магазина

Уссурийский ЛРЗ расширяет форматы промышленных экскурсий на предприятие

Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции

Завершился капремонт дома под названием «Башня Вулыха» в районе Коптево

Опубликовано видео проб Заворотнюк на роль в сериале «Моя прекрасная няня»

Зачем Си нужен ЕС. И почему забеспокоились в США

Глава Реутова проверил содержание территории города

В РУМЦ МГППУ действует правовой просветительский лекторий для студентов с инвалидностью и сотрудников вузов-партнеров

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» осуждает лживое заявление президента Азербайджана Алиева

На европейских курортах жители начали обносить улицы цепями, запрещая туристам туда заходить: романтический отдых закончился

Лишь две теннисистки моложе Свёнтек выигрывали 16 матчей подряд на «Ролан Гаррос»

Повернення Калініної до топ-50 та втрачені позиції Світоліної. Оновлені тенісні рейтинги WTA та ATP

Парижские сюжеты: Медведев играл в кошки-мышки, Котов творил историю, Калинская заставляла нервничать Синнера

Кецманович отказался от борьбы в игре с Медведевым на "Ролан Гаррос"

POMPEYA и O! МАРГО выступят на фестивале «НЕБО»

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты