Качать Путилова! Украинцы матерились, не жали руки — и проиграли России

АиФ

В огненном матче полуфинала чемпионата Европы по мини-футболу сборная России обыграла Украину 3:2 и вышла в финал турнира. Героем матча стал вратарь Дмитрий Путилов.

«Россия — Украина» — это огненная афиша любого спортивного соревнования. А тем более, если это матч за выход в финал на чемпионате Европы по мини-футболу (футзалу) в Нидерландах. Подтекст понятен без лишних слов и разъяснений. Как бы кому не хотелось, но без политического подтекста обойтись не могло, не случайно первыми «экспертами» в преддверии игры оказались именно депутаты и другие политики.

Причем если с российской стороны звучали призывы сосредоточиться на спортивной составляющей, то наши соседи в открытую провоцировали. Вот, что говорил перед матчем президент федерации футзала Украины Сергей Владыко.

«На Олимпиаде в Пекине украинским спортсменам не рекомендовали фотографироваться и пожимать руки российским спортсменам, не думаю, что в этом матче будет иначе. Мы не живем в другой стране, все прекрасно понимают подтекст этой встречи. И наша команда тоже. Настрой, конечно же, в этой связи тоже боевой. Ребята взрослые люди, им не надо что-то объяснять. Они читают прессу, знают об отношениях двух стран.

В случае победы над Россией есть предприниматели, которые готовы увеличить премию для команды», — сказал Владыко Metaratings.com.ua.

Впрочем, ничего удивительного и нового в словах украинских чиновников не было, к этому уже давно привыкли и сталкивались с подобным не раз. И действительно — перед матчем в Амстердаме ни команды, ни капитаны команд руки друг другу не пожали.

Российская команда перед игрой понесла две тяжелые потери в составе — лишилась из-за дисквалификации лучшего бомбардира турнира Артема Антошкина и одного из лидеров — натурализованного бразильца Робиньо из-за повреждения.

В связи со статусом матча повышенного риска, местные службы безопасности увеличили число стюардов и правоохранителей. На трибунах, кстати, было больше украинцев — им проще передвигаться по Европе. Но пандемия все равно минимизировала число болельщиков — их было чуть больше тысячи человек.

Большинство экспертов изначально ставили на Россию, которую считали явным фаворитом поединка. У нашей сборной намного больше достижений в мини-футболе, есть и победы на континентальных первенствах. Для Украины выход в полуфинал — уже огромное достижение. И начало матча показало, что такие прогнозы давались не зря — уже на второй минуте Антон Соколов не без ошибки украинского голкипера вогнал мяч в сетку.

Russia ahead in Amsterdam semi-final via Anton Sokolov s deflected effort #FutsalEURO pic.twitter.com/tB8WxFbY6X

— UEFA Futsal (@UEFAFutsal) February 4, 2022

Любопытно, что не так давно власти Украины запретили своим спортсменам на Олимпиаде общаться на русском языке. Но в первой же паузе матча, когда камеры крупным планом выхватили тренера украинцев Александра Косенко, тот давал указания своим футболистам на чистом русском. «Парни, играем трапецией, четко контролируем мяч». И так далее... Ребята, кого обманываем?

А ближе к концу первого тайма Украина пропустила и второй гол после того, как ошиблась на пересменке — Андрей Афанасьев не оставил соперникам ни шанса. Правда, почти тут же Евгений Серый один гол отквитал, на том тайм и закончили.

Во втором тайме Украина логично попыталась сравнять счет — на кону был финал Евро. Но каких-то реальных угроз у ворот сборной России не было. Зато обнаружилось, что телевизионщики с «Матч ТВ» были вынуждены заглушить оригинальный звук с трибун арены в Амстердаме и включить интершум, поскольку украинские «болельщики» вместо поддержки своей сборной по большей части оскорбляли соперников. Впрочем, кого-то это удивило?!

И как же вовремя случился третий гол в ворота Украины! Причем это был не просто гол, а настоящий шедевр. Возможно, лучший гол всего турнира. Нандо из центра площадки мягко забросил мяч на дальнюю штангу, где Артем Ниязов боковыми ножницами в прыжке переправил его в ворота — 3:1. До конца оставалось ровно 10 минут.

И концовка матча получилась просто огненной, насколько это возможно! Для начала украинцы внезапно отыграли один мяч за семь минут до конца, а затем были близки к тому, чтобы сравнять счет. За минуту до конца матча российские защитники привезли пенальти в свои ворота, но наш голкипер со звучной фамилией Путилов продемонстрировал невероятную реакцию и отбил матч. Это сэйв года, не иначе!

Россия одерживает важнейшую победу и выходит в финал чемпионата Европы! Украинцы как ни старались, но на большее у них ни сил, ни эмоций, ни времени не осталось. Решающий поединок команда Сергея Скоровича проведет 6 февраля в воскресенье в 19.30 (мск) с победителем пары Испания — Португалия.

В Москве опубликовали подборки книг для чтения на летних каникулах

В Подмосковье сотрудники Росгвардии спасли пожилого мужчину, который оказался один дома и почувствовал себя плохо

В Подмосковье состоялся финал национального турнира по конкуру Emerald Stables Cup

Актер Вадим Демчог сбежал от журналиста после вопроса об инциденте на парковке

5-летняя дочь Анастасии Заворотнюк пришла на могилу матери

Солнечные дети на сцене Кремля

За один день работники Уссурийского ЛРЗ и их дети выполнили сменно-суточное задание по ремонту 129 паровозиков

В Росгвардии стартовал чемпионат по боксу «Кубок Победы»

Выставка живописи Марины Кабыш «Темы с вариациями» в Российской академии художеств

Единственное спасение: в России растет число доноров костного мозга

RuNews24.ru: в России будет наблюдаться рост популярности технических профессий

Песков ответил на угрозы США в адрес Китая из-за дружбы с Россией

Областная наркологическая больница запускает летнюю профилактическую кампанию для юных свердловчан

Россияне решили этим летом меньше отдыхать на курортах

Победитель фирменной игры «Авторадио» получил ключи от Oting Паладин

Тысячи активистов разгромили офис Socar в Стамбуле, обвинив «Азербайджан» в поддержке геноцидальной политики Израиля в Палестине

Янник Синнер высказался о первом месте в рейтинге ATP и травме Новака Джоковича

Джокович снялся с Открытого чемпионата Франции по теннису

Елена Рыбакина добилась впечатляющего достижения

Потапова о поражении от Свентек на "Ролан Гаррос": организм дал сбой

Правительство РФ направило дополнительные средства на завершение строительства трассы Гузерипль – плато Лагонаки в Адыгее