Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ужас в глазах. Вызывающие рак вещества нашли в контактных линзах

АиФ 
Ужас в глазах. Вызывающие рак вещества нашли в контактных линзах

Во всех контактных линзах, протестированных в США, заподозрили наличие очень вредных веществ, приводящих к раку и многим другим заболеваниям. Бренды протестированных линз продаются и в России. Чем все это грозит?

Во всех контактных линзах, протестированных в США, заподозрили наличие очень вредных веществ, приводящих к раку и многим другим заболеваниям. Бренды этих линз продаются и в России. Чем все это грозит?

Американское Агентство по защите окружающей среды заявило, что во всех 18 образцах протестированных контактных линз для глаз содержатся органические соединения фтора. Они являются индикатором так называемых ПФАС. И вот это — совсем хоррор.

Они уже есть в организме всех людей

ПФАС (Пер- и ПолиФторАлкильные Соединения) — это «вечные химикаты», не разрушающиеся в природе. А значит, они только накапливаются в почве, водах и во всех живых организмах, включая и нас, Хомо Сапиенсов. В исследованиях их обнаруживают практически у всех людей. Уже известно, что они повинны в массе заболеваний. В их числе рак почек и яичек, повышение холестерина, болезни сердца и сосудов, у мужчин снижение фертильности (плодовитость), у женщин — невозможность зачать ребенка, у младенцев и более взрослых детей — проблемы с развитием. Добавьте к этому многие эндокринные нарушения, бронхиальную астму и иные аллергии у детей и взрослых, проблемы с иммунитетом, и картина все равно еще будет неполной. Негативные эффекты ПФАС продолжают изучаться.

Тесты контактных линз провела организация Mamavation, занимающаяся проблемами химической безопасности для потребителей. Они провели тестирование большого количества товаров на наличие ПФАС. И находка их в контактных линзах оказалась неожиданной. На их упаковке нет ни предупреждений, ни информации о присутствии таких соединений фтора.

Глаза — зеркало души и ворота в организм

«Если вы пользуетесь контактными линзами, содержащими ПФАС, ваш организм вероятно будет навсегда загрязнен ими, — говорит Терренс Коллинз, директор Института зеленых наук Университета Карнеги-Меллона. — Сегодня никто не может сказать вам, что воздействие этих веществ безвредно, потому что не требуется проводить их испытания на безопасность».

Ему вторит Линда Бирнбаум, почетный ученый и бывший директор Национального института экологических наук и Национальной токсикологической программы: «Отсутствие исследований по безопасности не квалифицируется как "безопасность"».

И это обоснованные тревоги. Ведь известно, что ПФАС усваиваются через кожу, и следовательно, уместно предположить, что из линз они будут проникать через глаза, вредя и им, и всему организму. Тем более, что токсичность этих веществ для человека доказана, и вряд ли они будут безопасны при таком неожиданном способе поступления, как через глаза. Конечно, все это требует новых срочных исследований.

Все они родственники тефлона

Прямо сейчас в мире происходит большое противодействие ПФАС. Есть попытка запретить их производство вообще. Реально ли это?

«Сейчас действительно активно стараются сократить использование ПФАС, но отказаться от них совсем не готовы не только производители, но и потребители, — говорит aif.ru кандидат химических наук и автор многих научно-популярных книг Петр Образцов. — Люди привыкли к полезным свойствам товаров, которые эти вещества обеспечивают. Мы сталкиваемся с ними в своей обыденной жизни постоянно, но большинство даже не догадывается о ПФАС. Но вот об одном из таких соединений знают практически все, ведь его используют в антипригарной посуде. Это тефлон. Он был самым первым из ПФАС, получили его на предприятии фирмы "Дюпон" (DuPont) в 1938 г. совершенно случайно. У них хранился баллон с тетрафторэтиленом — газообразным веществом. Однажды от него захотели избавиться, открыли вентиль, но газ не пошел. Баллон распилили и обнаружили белый порошок. Оказывается, газ полимеризовался, превратившись в политетрафторэтилен. Позже его назвали тефлоном, и это вещество обогатило компанию.

Оно оказалось очень стойким химически, практически не вступало ни в какие реакции. Сегодня различных ПФАС очень много, но в той или иной степени все это родственники тефлона. Поскольку они отталкивают воду, жир, грязь их используют не только в антипригарном покрытии, но и много где еще. ПФАС есть во всех водоотталкивающих материалах, а значит, в одежде, обуви, в тканях, коврах, напольных покрытиях, пищевой упаковке, одноразовой посуде из бумаги, в игрушках, косметике и чистящих средствах. Еще их используют для пены в огнетушителях, лакокрасочных материалах и т.д. Полезны эти свойства и в глазных контактных линзах, еще они придают им мягкость и позволяют пропускать кислород. Одним словом, ПФАС — везде. Их главное достоинство — химическая стойкость (инертность) — стало и их главным недостатком, именно поэтому они почти не разрушаются в природе».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть

Губернатор Подмосковья: бассейн в Селятино отремонтируют досрочно

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Терапевт из Саранска купила жилье в новостройке Подмосковья по соципотеке

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

АВТОДОМ Варшавка: новая страница 20-летней истории с брендом EXEED

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Первая ракетка мира Швентек вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *