Скромная победа. «Спартак» обыграл «Балтику» в матче второго тура РПЛ

АиФ

Второй тур чемпионата России по футболу завершился матчем столичного «Спартака» и калининградской «Балтики». Футболисты московского клуба одержали победу со счётом 2:1.

Московский «Спартак» и калининградская «Балтика» не пересекались в рамках матчей чемпионата России по футболу четверть века — прошлая очная встреча прошла 30 августа 1998 года. Столь длительная «пауза в отношениях» была обусловлена тем, что калининградцы долгое время находились вне элитного дивизиона отечественного футбола. На этот раз «Спартак» и «Балтика» сошлись в матче второго тура Российской Премьер-лиги. Игра прошла на стадионе «Открытие-арена» в Тушино.

Бонгонда быстро освоился в «Спартаке»

Футболисты калининградского клуба с первых секунд матча «включили активный прессинг», заставляя хозяев поля разыгрывать мяч глубоко на своей половине. От этого неудивительно, что первый по-настоящему голевой момент возник именно у игроков «Балтики» — Гедеон Гузина едва не замкнул прострел с фланга. У защитников и вратаря «Спартака» не было бы возможности помешать сопернику, если бы он акцентировано пробил по мячу.

Буквально спустя минуту уже у «красно-белых» был отличный шанс, чтобы открыть счёт. На рандеву с голкипером «Балтики» убежал новичок московского клуба Тео Бонгонда. Но и в этот раз мяч не захотел залетать в сетку ворот.

Именно Бонгонда стал едва ли не главной движущей силой атаки «спартаковцев». Партнеры по команде регулярно искали возможность, чтобы вывести его на ударную позицию. И в самом конце тайма удача улыбнулась конголезскому футболисту. Квинси Промес исполнил филигранный навес. Бонгонда не испортил красоту момента и безупречно пробил головой по воротам. У вратаря «Балтики» Евгения Латышонка не было ни единого шанса спасти свою команду.

Нервная концовка

Второй тайм начался, как и первый, с опасной атаки гостей. Но голкипер «Спартака» Александр Максименко «потушил пожар в штрафной», отразив сложный удар. Как оказалось, это был далеко не разовый порыв со стороны игроков «Балтики». Они продолжили искать счастье в атаке, регулярно заставляя Максименко показывать своё мастерство. И, как бы это не было удивительно, долгое время футболисты «Спартака» имели считанные возможности перейти центр поля.

К середине тайма хозяева осознали, что их главное оружие на данный момент — контр-атаки. Быстрых выпадов со стороны «спартаковцев» с каждой минутой начало становиться всё больше. Но серьёзной опасности для ворот «Балтики» они в себе не таили — либо защитники успевали в последний момент накрыть удар, либо мяч улетал далеко в сторону от ворот.

На 85-й минуте встречи атакующий полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов буквально выцарапал мяч у соперника недалеко от штрафной «Балтики», а после точно прострелил на дальний угол вратарской. Промесу было несложно поразить ворота калининградцев с нескольких метров.

Гости не стали мириться с перспективой поражения и вплоть до финального свистка пытались поразить ворота соперника. В добавленное время им это удалось — точный удар на счету Анхело Энрикеса. На второй гол у игроков «Балтики» времени по сути не осталось. В итоге «Спартак» одержал вторую победу подряд в РПЛ.

В следующем туре чемпионата России «Спартак» 5 августа сыграет в гостях с казанским «Рубином». Днём позднее «Балтика» на домашнем поле примет воронежский «Факел».

«Балтике» нужно набраться опыта

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич во время послематчевой пресс-конференции отметил, что команда хорошо физически готова, но всё ещё не хватает опыта для противостояния с такими мастеровитыми командами как «Спартак».

«Хотелось, конечно, добиться большего. У нас были хорошие моменты, — заявил Игнашевич. — Чувствовалось наше превосходство в свежести и лёгкости. Но, когда надо "перетерпеть" соперника — это то, в чём нам надо прибавлять на этом уровне. Что касается состояния, то можно вспомнить все три прошедшие игры (две — в чемпионате России и одну — в национальном кубке — прим. ред.). Физически мы были лучше всех трёх соперников. Единственное, чего не хватило — некоторым нашим игрокам нужно набраться опыта в противостоянии с такими соперниками. Нужно научиться терпеть».

«Спартак» уже накопил усталость

Главный тренер «Спартака» назвал усталость основной причиной невыразительной игры «красно-белых». При этом он отдал должное сопернику.

«Это был интересный матч. Впервые мы встречались с соперником на нашем поле, когда он прессинговал на протяжении всех 90 минут. Это сложно, и требует очень много сил, — отметил Гильермо Абаскаль. — Но при этом в первые 20 минут у нас было несколько опасных моментов. Хочу отдать должное футболистам "Балтики" — они проявили характер и волю к победе. В конечном итоге, футбол — это шоу».

«Я на 100% уверен, что после изнурительной поездки в Краснодар (в четверг "Спартак" обыграл в гостях "Краснодар" в матче кубка России — прим. ред.) у ребят накопилась усталость. Было видно, что устали даже ментально. Мы ошибались в простых передачах, излишне торопились. Также нам не хватало спокойствия. Но ребята все равно молодцы. При таком насыщенном календаре у нас даже нет времени на отдых. Но мы продолжаем двигаться дальше», — рассказал журналистам Абаскаль.