Счастливая голова Чалова. Что позволило сборной России одолеть Камерун

АиФ

Сборная России впервые за два года сыграла в Москве и одержала победу над сильной сборной Камеруна — 1:0. Единственный гол на 40 минуте забил форвард ЦСКА Федор Чалов.

Приезд в Россию сборной Камеруна стал большим футбольным событием для столицы. Футбола такого уровня у нас не было давно — с того самого момента, как ФИФА и УЕФА весной 2022 года отстранили нашу команду от всех международных соревнований в связи с началом СВО. Так, в последний раз в Москве сборная играла больше двух лет назад — в сентябре 2021 года с Мальтой.

Да и сам Камерун можно смело отнести к соперникам топ-уровня. Африканская команда участвовала в чемпионате мира в Катаре, а в рейтинге ФИФА идет вслед за сборной России — на 41 месте. Плюс ко всему в их составе есть несколько звезд мирового уровня. Но есть и наши парни — воспитанник «Локомотива» и ЦСКА Гаэль Ондуа, выступающий сейчас за швейцарский «Серветт», а также Муми Нгамалё — действующий игрок «Динамо».

Главный тренер сборной России Валерий Карпин собрал практически сильнейший состав на игру, включая легионеров Алексея Миранчука, играющего в Италии, и Далера Кузяева, уехавшего летом из «Зенита» во Францию. Прилетел в Москву из «Монако» и Александр Головин, но из-за небольшого повреждения им решили не рисковать.

На стадионе «Динамо» внезапно едва не случился аншлаг — болельщики соскучились по сборной и в количестве более двадцати тысяч заполнили трибуны. Атмосфера сказалась и на игре команд — они играли в удовольствие на высоких скоростях. Правда, острее в первые минуты были гости — один только Венсан Абубакар имел три возможности забить, но выручали в последний момент защитники и вратарь Матвей Сафонов.

Первый опасный момент у ворот сборной Камеруна случился на 36 минуте, когда Кузяев выскочил из-за спины оппонента и пробил в упор, но спас вратарь Фабрис Ондола. А уже через четыре минуты и он не выручил, когда дважды головой с близкого расстояния пробивал Федор Чалов. Если первая попытка была отбита вратарем, то вторая стала голевой — 1:0. Для армейского форварда гол стал первым в футболке национальной сборной.

Во втором тайме Камерун предпринял попытки отыграться — все-таки за них на трибунах так же переживали болельщики в национальных нарядах. И моментов сравнять счет было предостаточно, однако мяч в ворота не шел. А вот Россия едва не забила второй, но удар Сергея Пиняева удивительным образом сотряс сначала перекладину, а затем отскочил и в штангу. Не повезло!

Чем дальше, тем меньше сил становилось у камерунцев. Даже многочисленные замены никак не оживляли игру. Свои замены провел и Карпин, дав поиграть братьям Миранчукам и дебютанту сборной Евгению Харину. В концовке удалось направить мяч в ворота Максиму Мухину, но арбитр успел поднять флажок и гол отменили.

В итоге сборная России сумела одержать столь долгожданную победу, оставив в целом приятное впечатление. Свой следующий матч наша команда проведет 16 октября против Кении в турецкой Анталье.

Белоруссию намертво привязывают к России – полковник Трухан

Во Франции задержали мужчину, ранившего четверых человек ножом в метро

Свадебный организатор: все за и против. Рекомендации парам от колумниста PEOPLETALK Анны Городжей – основательницы свадебного агентства SVADBERRY

В игровой зоне ТЦ на шоссе Энтузиастов на ребенка упал элемент конструкции

Во Внуково пограничники забрали у женщины загранпаспорт из-за буквы "Ё"

«ИМЕНЕМ ЗАКОНА»: «СВЯТОЙ ЛЕНИН» ОТМЕНЯЕТ НАЛОГИ С ЗАРПЛАТ НАРОДА!

Собянин: Московский предпринимательский форум объединил более 3 тыс. человек

ЦСКА шагнул к трофею // Команда обыграла УНИКС в первом матче финала Единой лиги ВТБ