Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

АиФ 
Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

Зарубежный производитель покинул РФ.

Производитель кирпича из Австрии Wienerberger после двух лет поисков нашел покупателя на два своих завода в России. Они достались брянскому бизнесмену Алексею Филину, который уже владеет несколькими крупными предприятиями по производству силикатных блоков, извести и строительного песка. Заводы продолжат работать, но что будет с качеством и ценой — большой вопрос, рассказали aif.ru эксперты.

Закроются ли заводы

«Мы развиваем наши заводы, вносим свой посильный вклад в развитие экономики Родины. Развиваем и поддерживаем социальные программы, заботимся о сотрудниках и будущем отрасли строительных материалов, внедряем инновационные технологии», — заявил сам Алексей Филин одному из региональных СМИ. Своими планами на будущее с журналистами предприниматель делиться не стал, как и раскрывать цену сделки.

Австрийский концерн Wienerberger имеет более 200 производственных площадок в 28 странах и является крупнейшим в мире производителем керамического кирпича, блоков и черепицы. В России он делал и продавал в основном элитный облицовочный кирпич, который был в пять-десять раз дороже обычного рядового кирпича, а также модные крупноформатные блоки из «теплой» поризованной керамики.

Поминать кирпич австрийского концерна в прошедшем времени не следует, заявил aif.ru зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. По его словам, процесс выхода иностранного бизнеса из российских активов организован так, чтобы производство не закрывалось, рабочие места сохранялись, а все необходимые технологии оставались внутри России.

«Обычно иностранные компании выпускают так, чтобы они не могли закрыть свое производство и все продолжало работать дальше и без них. Примеров этому есть много, хотя не всегда это правило строго соблюдается. Например, в "Икею" сходить за покупками больше нельзя, хотя можно купить ту же самую мебель у российских компаний. Думаю, что кирпичные заводы продолжат работу с новым собственником, хотя бренд может и поменяется», — сказал депутат.

Причин закрывать в России кирпичные заводы нет, поскольку стройотрасль находится на подъеме и ей требуются большие объемы стройматериалов, подчеркнул Артем Кирьянов. «Дела со стройкой обстоят хорошо, а по жилищному строительству у нас в последние годы рекордные показатели», — напомнил он.

Что будет с качеством и ценой

История с кирпичными заводами австрийского концерна Wienerberger будет похожа на уход из России «Макдональдса», сказал в беседе с aif.ru вице-президент общественной организации «Опора России» Евгений Шлеменков. «Вывеска поменяется, а суть останется прежней, заводы будут работать. Они современные и технологичные, обеспечены оборудованием, бизнес их покупал не для того, чтобы закрывать», — пояснил эксперт.

Некоторую тревогу вызывает концентрация крупных производств стройматериалов в одних руках, что потенциально ведет к монополизации, отметил Евгений Шлеменков. «Монополизация — это плохо, цены на кирпич уже и так многие годы держатся на высоком уровне. Скорее всего, они там и останутся, потому что платежеспособный спрос ограничен, и производители вынуждены это учитывать», — заметил эксперт.

Перед новым владельцем стоит задача поддерживать качество кирпичей и блоков. «При смене собственника на рынке часто бывают опасения, что продукция станет хуже, но пока сказать об этом нечего. С одной стороны, предприятие должно быть заинтересовано держать марку, но с другой, у владельца может быть сильное желание заработать здесь и сейчас любой ценой. Время покажет», — сказал Евгений Шлеменков.

На цене кирпича сам факт сделки точно не отразится, подтвердил aif.ru директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов. «Равно как нет никакого смысла закрывать действующее рентабельное производство. Основная интрига была вокруг сохранения и использования бренда и товарных знаков Wienerberger, но, судя по имеющейся информации, пока все сохранится в режиме "как прежде"», — заключил он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Москва повторно выиграла гран-при национальной премии "Умный город"

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в Подмосковье

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости России

Аттестующие иностранцев вузы РФ расторгли договоры с частными организациями

Московский завод запустил производство плетёнки для защиты электрических кабелей

Долгострой демонтировали в ТАО

Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Утро у монастыря...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *