Мы в Telegram
Добавить новость
Информационный центр Правительства Москвы
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Оборот столичной обрабатывающей промышленности вырос в 1,5 раза в январе

Оборот столичной обрабатывающей промышленности вырос в 1,5 раза в январе

В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2% превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Обрабатывающая промышленность на протяжении нескольких лет является драйвером столичной экономики благодаря активному развитию производств, в том числе высокотехнологичных, и реализуемым программам городской поддержки. В январе 2024-го оборот отрасли достиг 510,2 миллиарда рублей, в 1,5 раза превысив показатель первого месяца прошлого года. Почти 27% объема, или 136 миллиардов рублей, обеспечили производители высокотехнологичной продукции – компьютеров, электронных и оптических изделий», — отметил Владимир Ефимов.

Значимую долю в обороте обрабатывающих компаний занимает пищевая промышленность, предприятия которой заработали 60,2 миллиарда рублей, что составляет почти 12 процентов от общего объема, фармацевтическая промышленность — 33,5 миллиарда рублей, или 6,6%, а также производство машин и оборудования — 22,1 миллиарда рублей, или 4,3%, добавил заместитель мэра.

Всего на Москву приходится 11,3% оборота обрабатывающей промышленности страны без учета нефтегазового сектора.

По данным Департамента экономической политики и развития города, большинство отраслей столичной обрабатывающей промышленности показали в январе 2024 года рост оборота. Производители мебели увеличили объемы продаж в 11 раз — до 9,7 миллиарда рублей, предприятия, выпускающие технику и электронику, — в семь раз. Производители резиновых и пластмассовых изделий нарастили обороты на 65,8% — до 15,1 миллиарда рублей, предприятия бумажной промышленности — на 58,9%, до 4,1 миллиарда рублей. Обороты производителей железнодорожного и авиатранспорта, узловых деталей и комплектующих к ним выросли на 47,1% и составили 17,3 миллиарда рублей.

Основной вклад в рост оборотов отрасли внесли малые предприятия. В январе 2024 года они заработали 187,5 миллиарда рублей, что в 2,7 раза превысило прошлогодний показатель. За год их доля в общем обороте Москвы увеличилась с 21,1 до 36,7%.

Как отметили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, столичные обрабатывающие предприятия также активно наращивают производство. В январе этого года рост выпуска продукции составил 19,6% по сравнению с январем 2022-го.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Промышленные предприятия Москвы могут воспользоваться широким набором мер поддержки: льготными кредитами, льготной арендой по ставке один рубль в год для инвестпроектов, а также инструментами национального проекта «Производительность труда», который позволяет повысить эффективность работы и улучшить экономические показатели за счет оптимизации производственных процессов. В настоящее время в национальном проекте принимает участие более 170 обрабатывающих предприятий Москвы, из которых около 100 компаний завершили первый этап реализации нацпроекта. Экономический эффект от участия в нацпроекте составил 3,6 миллиарда рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперты предсказали "революцию зарплат" и конец дешевого труда в России

Жизнь за МКАДом: лучшие загородные рестораны, где тоже модно

FT: главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS

Армения, в сторонку. У России новый союзник в Закавказье.

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости России

Вскрылась правда о местонахождении "впавшего в кому" барабанщика "Коррозии металла"

Армения, в сторонку. У России новый союзник в Закавказье.

В Домодедово заявили, что раздали почти весь багаж, потерянный из-за потопа в Дубае

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *