В Петербурге СКА проиграл финскому "Йокериту" со счётом 3:5

В Петербурге СКА проиграл финскому

В четверг вечером Ледовый дворец в Петербурге принял очередную встречу регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между СКА и представляющим Финляндию "Йокеритом".

Счёт во встрече на 6-й минуте в большинстве открыл самый звёздный игрок СКА — Илья Ковальчук. На 12-й минуте он же сделал счёт 2:0 и эта шайба стала рекордной — 216-й, забитой одним клубом в регулярном чемпионате КХЛ. Предыдущий рекорд по количеству голов принадлежал "Салавату Юлаеву" — в сезоне 2009/2010 хоккеисты из Уфы забросили 215 шайб в 56 матчах.

На второй период армейцы вышли с преимуществом в две шайбы, однако рекорд расслабил их — уже к середине двадцатиминутки СКА уступал со счётом 2:3. Отличились по очереди Ессе Йоэнсуу (22-я минута), Оливер Лауридсен (23-я) и Роопе Талая (29-я). До конца периода хозяева в большинстве усилиями Евгения Дадонова смогли сравнять счёт (35-я минута).

Последняя треть матча осталась за финнами. На 47-й минуте Томми Хухтала снова выводит гостей вперёд, а на 51-й Пекка Йормакка увеличивает отрыв до двух шайб.

Итоговый счёт — 5:3 в пользу "Йокерита". Таким образом, СКА прерывает пятиматчевую победную серию, а гости — пятиматчевую проигрышную. Армейцы Петербурга не смогли увеличить отрыв в турнирной таблице чемпионата КХЛ от идущего вторым столичного ЦСКА — как и перед матчем, их разделяет четыре очка.

Принадлежащий теперь армейцам рекорд по количеству шайб в регулярном чемпионате КХЛ составляет 217 шайб. Следующий матч СКА сыграет 23 января в гостях с ХК "Сочи". Начало в 19:30. Прямая трансляция — в телеэфире Лайфа.