БАТЭ обыграл «Рому» в Лиге чемпионов

На «Борисов-Арену» вернулась Лига чемпионов — 29 сентября БАТЭ провел первый домашний матч группового раунда сезона-2015/16. Соперником борисовчан был один из самых популярных клубов Италии «Рома». Белорусские чемпионы добыли первую домашнюю победу в этом розыгрыше, забив три гола итальянскому гранду. … Читать далее →

На «Борисов-Арену» вернулась Лига чемпионов — 29 сентября БАТЭ провел первый домашний матч группового раунда сезона-2015/16.

Соперником борисовчан был один из самых популярных клубов Италии «Рома».

Белорусские чемпионы добыли первую домашнюю победу в этом розыгрыше, забив три гола итальянскому гранду.

Таким образом, подопечные Александра Ермаковича вышли на третье место в квартете «Е».

БАТЭ — «Рома» — 3:2

29 сентября. «Борисов-Арена». 12 767 зрителей.

Судьи: М. Клаттенбург, С. Бек, Д. Коллин, А. Марринер, Дж. Мосс (все — Англия).

БАТЭ: Черник — Младенович, Милунович, Дубра, Поляков — М. Володько (Риос, 85), Яблонский, Николич (А.Володько, 87), Стасевич (капитан), Гордейчук (Глеб, 72) — Сигневич.

«Рома»: Щенсны — Динь, Де Росси (капитан), Манолас, Флоренци (Солери, 90+2) — Венкер (Фальке, 39), Найнгголан, Пьянич — Салах, Жервиньо, Итурбе (Торосидис, 46).

Запасные: Де Санктис, Кастан, Майкон, Салих Учан.

Голы: 1:0 — Стасевич (8), 2:0 — Младенович (12), 3:0 — Младенович (31), 3:1 — Жервиньо (66), 3:2 — Торосидис (82).

Предупреждения: Динь (12), Милунович (27), Дубра (87) — Де Росси (46), Манолас (87).

Владение мячом 42% — 58% (50% — 50%). Видео vk.com/fcbate

Напортачившие в первом матче группового этапа с «Байером» полузащитники БАТЭ Алексиевич и Бага в игре с «Ромой» на поле не появились. Вместо них в опорной зоне вышли Яблонский и Николич. Не до конца восстановившийся после повреждения Александр Глеб начал встречу в запасе.

Выдержав стартовый напор гостей, БАТЭ довольно быстро взял игру под контроль, чему во многом способствовали два быстрых гола и неуверенные действия голкипера «Ромы» поляка Войцеха Щенсного.

Счет на открыл здорово сыгравший на добивании Игорь Стасевич, а затем дублем отметился Филип Младенович, на 31-й минуте доведший перевес борисовчан до крупного.

Первый гол Младеновича — это плод ошибки потерявшего ворота Щенсного и смекалки сербского защитника, который вовремя заметил распахнутый пустой угол и тут же направил туда снаряд.

А во втором мяче Филипа как минимум половина заслуги принадлежит Максиму Володько, который сумасшедшим рывком настиг мяч, уходивший за пределы поля, и не мешкая отдал пас в штрафную площадь, куда ворвался серб, поразивший дальний верхний угол.

Вот так за полчаса первого тайма БАТЭ забил больше мячей, чем за 6 матчей прошлогоднего розыгрыша группового этапа Лиги чемпионов.

Ошеломленные римляне постепенно пришли в себя только во втором тайме, да и то далеко не сразу. «Рома» все же сумела отыграть два гола — удачно сработали произведенные замены. Фальке отдал голевой пас при первом взятии ворот, а Торосидис стал автором второго гола. Но в нервной концовке футболисты БАТЭ все же выстояли, удержав победный счет.

В отличие от выездного матча с «Байером», большую часть домашнего поединка борисовчане провели с отменным настроем и не тушевались перед авторитетом соперника. БАТЭ не позволял разворачиваться быстрым атакам гостей, душил их наступательные попытки высоким прессингом и активностью в чужой зоне.

Лишь во втором тайме борисовчане постепенно стали отдавать инициативу сопернику. Но даже после первого пропущенного мяча хозяева не расклеились. По-настоящему тревожными выдались разве что заключительные 15 минут, когда силы игроков БАТЭ начали заметно таять, и они слишком близко жались к своим воротам. Но благодаря самоотдаче и доле везения белорусский чемпион отстоял важную победу.

Тем самым БАТЭ подпортил юбилей главному тренеру «Ромы» Рюди Гарсии, для которого этот поединок был сотым у руля римлян. Французский наставник не сумел превзойти Лучано Спаллетти, и теперь у обоих специалистов баланс после первых 100 игр у штурвала «Ромы» одинаков — 54 победы, 27 ничьих, 19 поражений. Позади остались такие мэтры, как Фабио Капелло и Свен-Еран Эрикссон. Всего же в 87-летней истории «Ромы» теперь только 12 наставников, продержавшихся у руля не менее 100 матчей.

В другом матче группы Е «Барселона» дома обыграла «Байер» со счетом 2:1. Фото fcbate.by