Какую спецтехнику делают в России: съездил на «Завод КДМ» и посмотрел новинки

Приглашение на смоленский «Завод КДМ» в начале года становится для журналистов доброй традиций. И каждый раз компания дарит сюрпризы. Тема нынешней встречи — расширение продуктовой линейки. Компания осваивает новые базовые автомобили для застройки спецтехники и увеличивает долю отечественных комплектующих. 

ПЛУГ ПЛЮС ЩЕТКА

Первая в числе разработанных инженерами завода новинок — комбинированная дорожно-уборочная машина ЭД490 на базе тяжелого самосвала FAW J6 CA3250 с колесной формулой 6х4. Модель сделана специально для расчистки скоростных магистралей, с которых она может убирать снег на скорости до 50 км/ч, отбрасывая его на расстояние до 20 м. Автомобиль полной массой 35 тонн оснащен рядным 6-цилиндровым дизельным двигателем CА6DL2-39Е5 объемом 11,5 л, мощностью 390 л. с. и 12-ступенчатой механической КП.

Конструктивно предусмотренный отбор мощности от двигателя позволяет использовать широкий спектр навесного оборудования и более точно подбирать операционную скорость движения техники. Помимо переднего поворотного отвала, обеспечивающего ширину уборки до 3 м, у машины есть еще и боковой отвал, увеличивающий рабочую зону до 5 м. Оба отвала имеют композитное крыло, что повышает надежность и производительность техники: композит ударопрочен, термостабилен и износостоек.

В пределах колесной базы у ЭД490 расположена вращающаяся щетка, предназначенная для сметания снега на скорости до 15 км/ч.

КДМ на базе самосвала FAW имеет подогреваемый кузов объемом 19 м3, выполненный из высокопрочной стали, что позволяет избежать смерзание и комкование противогололедных материалов. В кузове установлен 12-кубовый бункер с пескоразбрасывающим оборудованием. Управление оборудованием осуществляется с помощью джойстика, расположенного в кабине. Для повышения эффективности обработки дорожного полотна, машина ЭД490 снабжена системой автоматического дозирования материала.

Также предусмотрена штатная система мониторинга на основе ГЛОНАСС. Многие дорожные компании и городские управления работают с системами мониторинга «Умный город», и машина ЭД490, как и другая техника «Завода КДМ», к ним полностью адаптирована. Интересно, что на демонтаж дорожно-уборочного оборудования уходит всего час-полтора. После этого самосвал можно использовать по прямому назначению — для перевозки инертных материалов.

В прошлом году завод начал сотрудничество с отечественной маркой ГАЗ и запустил производство малогабаритных КДМ. Новинка — модель ЭД240 — разработана не для скоростных трасс, а для городских улиц. Спецтехника полной массой 9 тонн базируется на шасси среднетоннажника «Газон Next». Спереди у этой машины стоит облегченный плужный отвал с шириной обрабатываемой полосы до 2,8 м, а в пределах межколесной базы установлена вращающаяся щетка.

Надстройка представляет собой 4-кубовый бак, в задней части которого расположена система распределения жидких реагентов. С помощью форсунок этой системы, спрятанных под корпусом поперечной рейки, можно обрабатывать дорогу раствором с плотностью нанесения от 10 до 100 мл/м2. Ширина обработки от 3 до 9 м, диапазон рабочих скоростей — 5–50 км/ч. Специалисты завода отмечают, что готовы оснастить таким оборудованием бескапотный «Валдай-8». Вероятно, уже в этом году такое решение появится на рынке.

ОТХОДЫ В ДОХОДЫ

В 2024 году исполняется 5 лет с момента выпуска первого опытного образца мусоровоза под брендом СМ («Смоленский мусоровоз»), и маркетологи компании наблюдают постоянный рост спроса на эту технику. Самыми популярными шасси для мусоровозов стали автомобили КАМАЗ с долей 56 %, на втором месте — МАЗ (20 %), на третьем — КАМАЗ «Компас» (18 %). В числе новинок оказалась модель самой ходовой среди заказчиков размерности 16–17 м3. Речь идет о модели СМ 16 «Стандарт» на шасси МАЗ. Техника габаритной длиной 8,55 м и полной массой 17,7 тонн, рассчитанной на работу с мусорными баками емкостью от 120 л до 8 м2.

Главная особенность СМ16 «стандарт» — максимальная степень локализации, которую сумели довести до уровня 90 %. В машине используются белорусские гидроцилиндры, которые успели себя неплохо зарекомендовать. А для изготовления загрузочного устройства применяется российская сталь. Интересно, что в конструкции машины отсутствует подрамник. Это позволило увеличить ее жесткость и уменьшить себестоимость продукта. Учитывая пожелания клиентов, заднюю часть сделали более компактной. Увеличенный с 400 до 650 мм клиренс позволяет эксплуатировать мусоровоз на бездорожье.

Существенно, что коэффициент прессования 1:7 обеспечивается при давлении в гидросистеме 180 бар, а не 250 бар, как в премиальном исполнении. Это позволяет снизить нагрузку на комплектующие, а значит, увеличить их ресурс. Применяемое в мусоровозе килевидное днище позволяет эффективно собирать отжим, а затем убирать его с накопительной части посредством открытия шарового крана. Конструкция запирания заднего борта исключает произвольное открывание и протекание жидкости. Работу в темное время суток облегчает яркая светодиодная подсветка в зоне работы с контейнерами и по бортам. Машина с 16-кубовым бункером может быть исполнена не только на шасси МАЗ, но и на базе КАМАЗ-53605 и JAC N200S.

Мусоровоз СМ10 на базе КАМАЗ «Компас-12» — еще одна новинка, компактная машина, предназначенная для эксплуатации в условиях городской застройки. Габаритная длина машины — 7,7 м. Емкость бункера-накопителя — 10 м3. Приемный бункер заднего расположения может работать со всеми типами мусорных баков от 120 л до 1,1 м3 и брать их и справа, и слева. Управление осуществляется из кабины. Система управления обеспечивает режимы ручной, полуавтоматической (1 цикл) и автоматической (повторение циклов) выгрузки баков. Время выполнения цикла очень короткое — 19 сек., что обеспечивает высокую эффективность сбора мусора. Система управления — отечественная, ее изготавливает партнер в Смоленске.

Коэффициент прессования 1:7 такой же, как у мусоровозов тяжелого класса. Поэтому СМ10 за один рейс может вывезти на свалку 6,5 тонн твердых коммунальных отходов. Для удобства оператора пульты управления процессом загрузки расположены по обеим сторонам кузова.

Завод предоставляет на спецоборудование гарантию в 24 месяца. Существенно, что клиенту разрешено проводить техобслуживание надстройки самостоятельно даже в период гарантии (при четком соблюдении регламента). Для этого производитель готов обучить сервисных специалистов мусоровывозящих компаний и снабдить их необходимой документацией. Кстати, вся техническая документация на заводе переведена в электронный вид. Если же автопарк предпочтет фирменное обслуживание, то в активе «Завода КДМ» выездные сервисные бригады и партнерская дилерская сеть по всей России.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОДЪЕМ

В 2023 году «Завод КДМ» выпустил 940 единиц техники, что на 28 % больше, чем в 2022-м, когда было произведено 733 спецмашины. На долю КДМ пришлось 85 % продаж, остальные 15 % — мусоровозы. Кстати, доля мусоровозов в общем объеме производства с каждым годом растет: по итогам 2022-го она составляет 5 %. 

Ежегодно предприятие направляет на модернизацию производства 150 млн рублей частных инвестиций. К 2024 году «Завод КДМ» провел большую работу по оптимизации производственных процессов: закуплено новое оборудование, под производство мусоровозов переоборудован бывший литейный цех предприятия, где осуществляется сварка и монтаж их кузовов. Все эти мероприятия позволили увеличить производственные мощности до 1200 единиц техники в год. 

Ольга Соловьева, генеральный директор ООО «Завод КДМ»

Сейчас у нас максимальная загрузка производственных мощностей. Завод работает в три смены. По сравнению с январем 2022 года количество сотрудников завода выросло на 20 % — до 370 человек. В этом году планируем расширить штат еще на 50 человек.

Мы мотивируем персонал высокой «белой» заработной платой. В среднем сотрудники предприятия получают 116 000 руб. в месяц, что выше среднего показателя по отрасли в стране. Выплачивается тринадцатая зарплата. К тому же наши работники имеют доступ к санаторно-курортному лечению и туристическим поездкам. На предприятии существует система наставничества, что позволяет сотрудникам быстро овладевать всеми необходимыми навыками.

Завод участвует в программе «Профессионалитет». На условиях софинансирования с государством планируется обучение молодых специалистов на базе Смоленской академии профессионального образования. В дальнейшем они будут трудоустроены на предприятие.

Планы на 2024 год: расширение производственных мощностей и создание инновационных продуктов. Также планируется углубление сотрудничества с российскими автопроизводителями ГАЗ и «Урал».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Смоленске

Ria.city

Что будет с дорогами в России

В торопецком Центре спасения медвежат-сирот — новый воспитанник

В Починковском районе нашли 15 боеприпасов времен ВОВ

Николай Коншин: счастье быть частью…

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Смоленска

На Смоленщине подвели итоги конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха»

В период майских праздников в Смоленске будут работать «горячие линии» муниципальных служб

В ООО «Транснефть - Балтика» подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства

Более 1400 смолян приняли участие в масштабном марафоне «ПРОобразование»

Экология в Смоленской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Смоленской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Смоленске и Смоленской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *