Отрезал грудь на кладбище. Школьник-геронтофил насиловал и жестоко убивал

АиФ 
Отрезал грудь на кладбище. Школьник-геронтофил насиловал и жестоко убивал

Сергей Цуканов — малолетний шизофреник, который насиловал и убивал женщин в зрелом возрасте. Он зверски издевался над телами: вырезал на них кресты, оставлял гнить на кладбище. Вспомним историю одного из самых жестоких убийц страны.

В конце 80-х вся Тула была окутана страхом. В городе появился насильник. Стабильно раз в год местные жители находили на улицах изувеченные трупы пенсионерок. Убийцу нашли и отправили на 10 лет за решётку. Но спустя семь лет в городе вновь начали происходить похожие таинственные убийства... Тела начали находить на кладбище.

Водительская месть?

28 ноября 1989 год. Тульский мукомольный завод. Одна из сотрудниц как обычно пришла на работу к вечерней смене. В подсобке ее должна была ждать сменщица, которая собиралась домой. Но зайдя на производство, женщина погрузилась в гробовую тишину. Пройдя в раздевалку для персонала, работница впала в шок. На полу лежала ее окровавленная коллега — 54-летняя Валентина Мухина.

Прибывшие на место правоохранители после осмотра тела и места трагедии пришли к выводу, что перед убийством Валентину изнасиловали. Эта новость парализовала работу почти всего завода. Женщины были в панике: кто мог совершить подобное.

Чуть позже следователи смогли восстановить хронологию событий. Предположительно, весовщица Мухина сидела за столом, заполняя бумаги в ожидании новой партии зерна. В этот момент на неё сзади напал неизвестный. Он ударил Валентину камнем по голове, надругался и перетащил тело в подсобку.

Сыщики долго пытались определить мотив преступления. Убийство женщины было совершено ради насилия или были другие причины? Возникла версия, связанная с попыткой ограбления цеха. Как предполагали следователи, неизвестный хотел унести пару мешков муки, но соблазнился беззащитной женщиной.

Были опрошены все сотрудники завода. И один из мужчин рассказал правоохранителям интересную историю. Годом ранее заводской водитель поругался с Мухиной. В тот день она заметила в его автомобиле подозрительный мешок. На просьбу показать, что было внутри, водитель лишь огрызался.

О ситуации Валентина доложила на пост охраны, и тогда за досмотр взялись сотрудники службы безопасности. Они остановили машину и потребовали открыть мешок. В ответ водитель схватился за монтировку и всеми силами старался уйти от охраны. Но отвлёкся, к нему в машину запрыгнул один из работяг. Он стащил мешок с пассажирского сидения и вскрыл его. Внутри оказались десятки тушек куриц.

Украденное отобрали и не стали заявлять в милицию. Но уже через два дня этот же водитель попался на воровстве двух мешков муки. Этот случай сотрудники завода не стали спускать с рук и обратились в органы. При задержании водителя мужчина крикнул Мухиной вслед: «Смотри, чтобы кирпич на голову не упал».

В отделении мужчину признали виновным и отправили на год за решётку. Спустя год произошло убийство. Так подозрения следователей пали именно на водителя. Но как позже выяснилось — у мужчины было железное алиби. На момент совершения убийства он досиживал предпоследний день в колонии.

Мертвая свидетельница

Расследование шло медленно. Виновника найти не могли. Город уже успел забыть о произошедшем, как спустя почти год, 28 ноября 1990 года, очевидцы нашли ещё одно тело.

В тот день 55-летняя Альбина Болдырева возвращалась с работы. На протяжении многих лет ее путь проходил по одному и тому же маршруту: работа — мост через реку Воронка — дом. Когда женщина шла по мосту, сзади на неё напал неизвестный. Он ударил ее карманным ножом в спину и изнасиловал...

Маньяк все просчитал. Он дождался, когда дневная смена закончит работу, а вечерняя придёт на завод. Подкараулил последнюю, одиноко идущую женщину и напал на неё. Но, к его удивлению, через несколько минут после жестокого нападения на том пути оказались ещё две женщины. Они спугнули злодея. Альбина была ещё жива. Ей вызвали скорую и срочно отправили в реанимацию.

После случившегося женщина сутки не могла прийти в себя. Но днём следующего дня смогла заговорить. Следователи пытались выяснить приметы насильника, но она почти не успела его разглядеть. Единственное, что осталось в памяти — это молодой вид, вязаная шапочка, натянутая на брови и резиновые сапоги с заворотом на голенище.

Этой информации было слишком мало для поимки преступника. На месте происшествия следователи не нашли никаких следов или зацепок. Они не могли понять, кого им искать. Единственной надеждой найти виновника было опознание пострадавшей. Правоохранители допросили всех ранее судимых по похожей статье, собрали сотни мужчин с отклонениями в психике, но вычислить среди них подозреваемого было не суждено. Следователям поступил звонок из больницы с сообщением о кончине Болдыревой.

Расследование нового убийства также затянулось. Не было ни следов, ни подозреваемых. Пока 18 марта 1991 года в полицию не обратилась 51-летняя Наталья Таранькова.

Нож-предатель

В тот день женщина шла от железнодорожной страницы домой через лес. Навстречу ей очень странной походкой шёл молодой человек. Шаг за шагом он медленно приближался к Наталье смотря ей прямо в глаза.

Тогда женщина подумала, что неизвестный хочет отобрать у неё сумку. Она прижала ее как можно сильнее к себе, но в этот момент парень достал из кармана нож. Правда, Наталья не растерялась. Она первая начала наносить удары своей сумкой и выбила нож у преступника. Испугавшись, он скрылся с места преступления.

Брошенный нож позволил следователям сдвинуть дело о маньяке, насилующем женщин зрелого возраста, с мертвой точки. Осмотрев оружие, эксперты пришли к выводу, что нож самодельный. Он состоял из клинка и куска арматуры. Кроме того, свидетельница рассказала, что у парня была очень странная косая походка.

Правда, пока сотрудники органов обрабатывали новые улики, маньяк продолжал нападать. Уже через пять дней в том же месте неизвестный подкараулил 52-летнюю женщину, напал сзади, нанёс несколько ударов ножом и изнасиловал. Пострадавшая выжила и смогла помочь оперативникам составить ориентировочный портрет.

Это помогло следователям сузить круг поисков. Через пару дней они вышли на женщину, которая однажды подверглась нападению, но осталась жива. Сотрудники органов на протяжении нескольких часов пытались помочь пострадавшей вспомнить хоть какие-то детали, но, увы, это не помогло. Она не разглядела нападавшего, зато вспомнила интересную ситуацию, которая произошла в городской 13-й школе. Якобы ученик пытался надругаться в туалете над учительницей.

Эта информация заинтересовала сыщиков, и они срочно отправились ее проверять. Как выяснилось, подобное действительно происходило, но о случившемся никто не говорил. В те годы было позором стать жертвой насильника, ведь это поставило бы крест и на профессии учителя, и на самой школе.

После разговора с учителями следователи выяснили, что несколько лет назад ученик девятого класса поздним вечером напал на заведующую школы. Он затащил ее в туалет и начал срывать одежду. В этот же момент мальчик, увидев оголенное тело педагога, возбудился и пытался надругаться над женщиной, но она узнала в лице нападавшего своего ученика. Вскрикнув его имя, педагог напугала нападавшего. Тот убежал. О произошедшем знали все, но решили скрыть информацию от полиции. Хотя мальчика поставили на учёт в психоневрологический диспансер и отвели на судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его полностью вменяемым.

Параллельно с допросом педагогов другая бригада следователей поехала на Локомотивный завод. Опросив сотрудников завода, сыщики узнали, что недавно к ним обращался молодой паренёк. Он просил приварить клинок к куску арматуры, чтобы получился нож. Описав внешние данные клиента, следователи поняли, что это он. Тот самый насильник и убийца женщин предпенсионного возраста.

Ненавидел бабушку — любил старушек

Маньяком оказался 16-летний Сергей Цуканов, выпускник девятого класса школы № 13. Он родился в неблагополучной семье. Папа имел проблемы с законом, мать пропадала на работе, воспитанием мальчика занималась ненавистная бабушка, которая изо дня в день мучала ребёнка замечаниями.

Именно это и стало причиной появления женоненавистничества у Сергея. Уже с детства парень терпеть не мог женщин в возрасте за 50 и всегда хотел отомстить им. Кроме того, к возрасту полового созревания у парня развилась геронтофилия — расстройство полового влечения, которое характеризовалось болезненной сексуальной тягой к женщинам пожилого возраста.

Оперативники задержали подростка, когда он гулял на площадке возле дома. Тогда никто не мог поверить в причастность юнца к таким страшным трагедиям, но следователи решили проверить квартиру, в которой жил юноша. В его комнате оперативники нашли сапоги и вязаную шапку, на которую указывала одна из пострадавших. Но и этих улик пока было недостаточно для вынесения вердикта.

Тогда следователи пытались уговорить выжившую прийти на опознание, но женщина жутко боялась последствий. И тут произошло странное. Сам Сергей вспомнил своих жертв и рассказал о них правоохранителям. В итоге вина была доказана. В те годы наказанием за подобное была смертная казнь, но подростку это не грозило. Его отправили за решётку на 10 лет.

Кошмар возвращается

Город выдохнул. Правоохранители получили премии, и жизнь началась с чистого листа. Но спустя семь лет преступления со схожим «почерком» начали повторяться. В 1998 году на «Смоленском кладбище», иначе «Мыльной горе», месяц за месяцем начали находить трупы пенсионерок. Первой была убита 80-летняя женщина, которая в «Яблочный спас» пришла навестить могилки родственников.

Ещё через два месяца очевидцы нашли изувеченное тело 72-летней женщины. Преступник сначала изнасиловал ее, а позже насмерть забил лопатой, которую жертва принесла с собой на кладбище.

Через несколько дней среди могил заметили тело 86-летней пенсионерки, которую маньяк также изнасиловал, а следом заколол зонтом.

Следователи были шокированы чередой убийств. Но сразу вспомнили имя Сергея Цуканова. Правда, проведённая проверка показала, что осуждённый все ещё отбывает наказание.

Неужели в городе появился подражатель? От этой мысли холодело в душе каждого. Пока следствие вновь опрашивало тысячи ранее судимых или психически больных мужчин, в отделение поступил очередной сигнал...

28 марта 1999 года соседка 67-летней Ларисы Голубковой почувствовала запах гари. Зайдя в дом к подруге, она потеряла дар речи. На полу лежала окровавленная Лариса с вырезанными на теле крестами, звёздами и удалённой грудью. Дом был подожжен.

Началось расследование. Шаг за шагом в поиске улик в деле вновь всплыла фамилия Цуканова. Но как же так? Ведь, прокуратура делала запрос в тюрьму, и Сергею оставалось сидеть как минимум ещё три года.

Тогда следователи не остановились только на документах. Они лично поехали в тюрьму, чтобы убедиться в написанном. Как оказалось, Цуканова не было за решеткой. В проверке фактов один из сотрудников органов допустил ошибку и халатно отнёсся к неточностям в запросе. А из тюрьмы маньяка выпустили раньше срока по УДО за хорошее поведение и плодотворную работу столяром.

Уже через сутки, 29 марта 1999 года, Цуканова задержали. Его отправили на допрос, но мужчина не признавался в содеянном. И лишь спустя 17 дней он стал оказывать содействие следствию. Он уверял правоохранителей в том, что у него раздвоение личности. К тому моменту благодаря экспертизам уже была доказана его вина в причастности ко всем убийствам.

В середине 1999 года адвокаты Цуканова подали ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Ее одобрили. К концу года маньяка отправили на два месяца в Государственный национальный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского. После всех исследований было установлено, что Цуканов болеет шизофренией в особо опасной форме. Именно из-за этого маньяк не мог оценивать общественную опасность своих действий.

На основании результатов экспертиз, в 2000 году Цуканов был признан судом невменяемым и освобождён от уголовной ответственности. Вместо тюрьмы он отправился в психиатрическую клинику в городе Орел на пожизненное содержание. Сейчас ему 51 год, и он до сих пор проходит лечение в больнице.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Смоленске

Ria.city

Испытание космосом

В Польше нашли 27 томов братьев Гримм

Василий Анохин: Пожарная охрана – служба для людей мужественных и сильных духом

В Смоленске полиция раскрыла грабёж

Музыкальные новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Новости Смоленска

В Польше нашли 27 томов братьев Гримм

Город, который живёт историей

Весенняя Неделя психологии прошла в образовательных организациях Смоленской области

Испытание космосом

Экология в Смоленской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Смоленской области

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

"Банда четырех" против демократии

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку







Топ новостей на этот час в Смоленске и Смоленской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *