Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге

В Санкт-Петербурге 29 марта стартует фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack». О программе мероприятия рассказал корреспондент «Известий» Максим Облендер.

Песни, которые угадываются с первых нот. Говоришь «Брат-2», а в голове — Алексей Балабанов, Данила Багров и культовый саундтрек, без которого этот фильм не был бы картиной, где каждый в каждый кадр вплетена музыка, отметил Облендер.

Фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша вспоминает: как только песня «Дорога» попала в фильм, коллектив обрел бешеную популярность.

«Это не только у нас, наверное, у всех коллективов, которые там играли, чей саундтрек там звучал. Многие коллективы стали известными как раз после фильма «Брат-2», — отметил Гаркуша.

На концерте прозвучат ключевые хиты картин Алексея Балабанова — фильмов, в которых музыкантам приходилось играть не только музыку, но и самих себя.

«Или сам [Сергей] Бодров или Леша [Балабанов] в паузах перестановки камер и света смотрел, чего происходит по разным углам, и он увидел, что я пою песню, а Чиж мне спонтанно подпевает, он это заприметил издалека и говорит: «Можете повторить это на камеру?» — рассказала солистка группы Настя Анастасия Полева.

«Феномен фильма «Брат-2» таков, что в нем сказано столько — причем в форме афоризмов — мыслей, которые сейчас соответствуют нашей действительности, как пробужденные воспоминания. Там что ни фраза, то атрибут сегодняшнего дня», — заметил музыкант, экс-солист «Агаты Кристи» Вадим Самойлов.

«Брат 2. Живой саундтрек» — это четырехчасовой музыкальный марафон, одна группа будет сменять другую. Аппаратура, инструменты — всё это моментально будет перемещаться и звучать. Но начнется концерт с тишины. Минутой молчания вспомнят погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле». Организаторы даже поменяли логотип «Брат-2». Вместо пули в нем цветок шафрана или крокуса.

Фанаты вспомнят и Бодрова, и режиссера картины Балабанова, ему могло бы исполниться 65 лет. На фестиваль в Петербург едут из самых разных городов страны. У Алексея Очеретяного из Снежногорска свитер как у Данилы и квартира — настоящий музей. На концертах «Живой саундтрек» он был несколько раз.

«В фильме, когда я услышал эту музыку, это ни на что не было похоже, что я слышал до этого. И с тех пор я начал слушать рок потихоньку», — рассказал Очеретяный.

Чтобы пройтись по местам, где снимали картины, заглянуть в магазин, где Данила покупал те самые альбомы Nautilus, а уже вечером в «Юбилейном» вспомнить культовую картину и музыку, которая, как пел Бутусов, «будет вечной, если заменить батарейки».

2 октября в «Электротеатре «Станиславский» состоялся специальный показ документального фильма, об одном из самых значимых российских режиссеров — «Алексей Балабанов. Послесловие…». Зрительская премьера картины состоялась 5 октября.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Снежногорске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Снежногорске

Ria.city

Украл катер — в тюрьму: 57-летнего снежногорца могут посадить на 2 года

Приставы убедили северянина выплатить 300 тысяч жертве ДТП

Виновник ЧП в Снежногорске - бывший канализационный король

Фестиваль «Брат 2: Живой Soundtrack» состоится в Петербурге 29 марта

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сергей Собянин. Главное за день

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Мурманской области

Из пожара в жилом доме в Снежногорске спасли пять человек

Приставы Заполярья замотивировали водителя выплатить пострадавшей в ДТП 300 тыс. рублей

Моряки-подводники получают поздравления от новгородцев в свой праздник

Служба «скорой» ЗАТО Александровск: Наша работа осталась недоценённой [видео]

Экология в Мурманской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в Мурманской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Снежногорске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *