«Рубин» Рахимова уже догнал «Спартак» Абаскаля! Может, красно-белые не там ищут тренера?

В 22-м туре РПЛ «Рубин» победил «Ахмат» (2:1), который окончательно свалился в борьбу за выживание. «Рубин» одержал важную победу над «Ахматом», окончательно обезопасив себя от борьбы за выживание. Казанцы набрали 32 очка и теперь на 12 опережают группу клубов, которым предстоит спасаться от вылета. Команда Рашида Рахимова в первом тайме была на голову сильнее соперника, и тот еще хорошо отделался, что ушел на перерыв со счетом 0:2. Особенно мощно хозяева сыграли в первую четверть часа. Даку дважды был близок к голу, а в третьем случае отдал голевой пас на Ранджеловича. Началось все с перехвата Зотова недалеко от чужой штрафной, затем Вада покатил направо на Даку, а набежавший по центру Лазар без помех уложил мяч в левый от себя угол. После этого игра немного успокоилась, а на 35-й минуте все те же главные действующие лица соорудили второй мяч. Ранджелович разогнал контратаку казанцев, Вада, проведший отличный матч, вырезал подачу в центр, откуда Даку первым ударом головой угодил в перекладину, но успел к добиванию и там уже не промахнулся. «Ахмат» плохо двигался, у грозненцев не шел прессинг, а потому они не могли сковывать атаки казанцев. Трудно сказать, в чем было дело, вроде бы в паузе в чемпионате можно было подтянуть кондиции. Второй тайм также начался с опасного момента у ворот Шелии. Но на этот раз Вада промахнулся, хотя сумел улучить возможность для удара в окружении двух защитников. Попал бы в створ – сделал бы счет крупным. Голкипер «Ахмата» не допрыгнул бы до дальней штанги. Вся статистика сезона говорила о том, что «Ахмат» обречен. Грозненцы во вторых таймах забили только шесть мячей – меньше всех, а «Рубин» за последние 12 туров пропустил всего пять. Тем не менее концовка вышла огненная. Хозяева расслабились раньше времени, что немудрено, когда к 90-й ведешь в два мяча. На третьей компенсированной минуте Ловат из-за штрафной роскошно пробил в ближнюю девятку. Дюпин явно запоздал с прыжком, и гостей такой поворот раззадорил. Был у «Ахмата» шанс на спасение, но опасный стандарт с линии штрафной Садулаев исполнил плохо. Попал в голову Вуячича, который стоял в стенке. Побежал на помощь партнерам при угловом даже Шелия, но едва не получил на последок гол в пустые ворота. Не повезло гостям и при отмененном голе Садулаева на 71-й минуте. ВАР долго изучал повтор и зафиксировал офсайд. Поражение стало для «Ахмата» вторым кряду, до этого было 0:2 в Москве в игре с «Динамо». Команда Мирослава Ромащенко пока на 12-м месте, и поводов для радости у нее нет. По 20 очков также у нижестоящих «Урала» и «Оренбурга», находящихся в зоне переходных матчей. На три меньше у «Балтики». Калининградцы в этом туре одержали важнейшую победу над «Пари НН», что позволило им приблизиться к спасительному месту. Коллектив Сергея Игнашевича получил шанс выбраться из зоны риска, так как никто из конкурентов в этом туре не выиграл. «Урал» и «Оренбург» играли в гостях, но если ничья екатеринбуржцев в Москве со «Спартаком» вполне хороший для них результат, то вряд ли таковым можно назвать гостевые 0:0 для оренбуржцев в Воронеже. «Факел» в матче, где было много борьбы и эмоций, но не было созидательного футбола, решил задачу-минимум – сохранил довольно комфортную дистанцию в шесть очков от своего соперника и от зоны стыков в целом. Если бы хозяева проиграли, то резко ухудшали бы свою стратегическую позицию. Воронежцам даже удалось забить мяч в ворота Сысуева, однако гол Маркова засчитан не был. Игрок хозяев обокрал Хотулева в штрафной «Оренбурга» перед ударом с нарушением правил, что подтвердила бригада ВАР. В итоге на двоих команды соорудили пять ударов в створ. А голевых моментов было по одному, и то с натяжкой. У кого ситуация совсем критическая, так это у «Сочи». Минус шесть очков от зоны переходных матчей на первый взгляд кажутся отыгрываемыми. Календарь ближайших матчей у южан сложный. Если заберутся хотя бы на 14-ю строчку по итогам чемпионата, то Роберту Морено надо будет ставить памятник. Но что-то подсказывает, что монумент воздвигать не придется. «Рубин» же по очкам догнал Спартак» и всего в одном от ЦСКА. Это к тому, что красно-белые вроде бы изучает шорт-лист на замену своему испанскому тренеру. Быть может, надо расширить кругозор столичному менеджменту? Чемпионат России 22-й тур «Рубин» (Казань) – «Ахмат» (Грозный) — 2:1 (2:0) Голы: Ранджелович (Даку), 12 – 1:0. Даку, 35 – 2:0. Ловат, 90+3 – 2:1. «Рубин»: Дюпин, Кабутов (Ломовицкий, 81), Вуячич, Ашурматов, Грицаенко, Безруков, Зотов (Иванов, 88), Иву, Вада, Ранджелович (Шабанхаджай, 81), Даку. «Ахмат»: Шелия, Тодорович (Ловат, 62), Семенов, Гандри, Челикович (Камило, 46), Богосовац, Тимофеев (Швец, 81), Олейников (Конате, 62), Бериша (Ковачев, 76), Садулаев, Ильин. Предупреждения: Тимофеев (25), Даку (66), Ашурматов (90+4). «Факел» Воронеж) – «Оренбург» (Оренбург) — 0:0 «Факел»: Беленов, Черов, Божин, Сенхаджи, Мастерной, Магаль (Моцпан, 79), Альшин (Багамаев, 90), Квеквескири, Якимов, Марков, Максимов (Акбашев, 63). «Оренбург»: Сысуев, Томпсон (Обухов, 84), Адамов, Хотулев, Перес, Гогличидзе, Флорентин, Михайлов (Башич, 74), Вера (Горбани, 84), Воробьев, Мансилья (Марин, 74). Предупреждения: Альшин (4), Михайлов (29), Магаль (49).

Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России

Новости от наших партнёров в Сочи

В День защиты детей "Аэрофлот" выполнит благотворительный рейс из Москвы в Сочи

Дайджест дня: будущий Transporter, Solaris с новой эмблемой и другие события индустрии

На Кубани увеличилось количество маршрутов для детского туризма

Певец Киркоров записал первый за долгое время трек и анонсировал выход фильма

«Райский цветник» Бакиханова и азербайджанские фальсификации. ВИДЕО

Почему уйдут все, кроме поляков: скрытый смысл слов Путина, посеявших панику в Варшаве

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на переходном матче Чемпионата России по футболу