Мы в Telegram
Добавить новость

Взрыва не произошло

О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

... Самолет падал за линией фронта.

- Всем покинуть машину! - послышался твердый голос командира. Павел не выпрыгнул, а вывалился из горящего самолета...

Сознание возвращалось медленно. Он понял, что находится в немецком плену...

Их авиационный полк на четвертый день войны получил приказ вылететь на бомбежку вражеской танковой колонны. И вот случилось такое... Вскоре вместе с другими военнопленными он оказался в тюрьме близ Сокаля. Павла Боровских ни на минуту не покидала мысль о побеге.

К заключенным нередко наведывался бургомистр города Николай Дудко. Однажды, когда поблизости никого не было, бургомистр, глядя куда-то мимо, тихо обронил:

"Вам необходимо бежать. Любым способом. Понадобится помощь, дайте знать."

Боровских задумался. А вдруг провокация?

Концлагерь, куда перевели пленных, тщательно охранялся. Бараки обнесены четырьмя рядами колючей проволоки, на углах - вышки для часовых, прожекторы... И все же Павлу вместе с пограничником Михаилом Конкиным удалось бежать. Волна тумана укрыла их. А когда немцы кинулись в погоню, было уже поздно...

Устроиться на мельницу помогла приютившая их семья Николая Владимировича Реброва в селе Вершино.

Мысль о том, как бы сколотить боевую группу, стала навязчивой. Решился разыскать бургомистра Дудко...

Они встретились на квартире Н. В. Реброва. С этого дня у асбестовца Павла Ивановича Боровских появилась новая фамилия - Янчук Виктор Васильевич. Вполне надежные документы. При помощи Дудко Павел перебирается во Львов, устраивается электриком в филиале самой представительной в Германии радиотелефонной фирмы "Сименс".

Утром были убиты заместитель генерал-губернатора доктор Отто Бауэр и судебный советник доктор Генрих Шнайдер. Гитлеровцы устроили облаву на краковском базаре. Всех задержанных сгоняли к высокому зданию на улице Солнечной, где хранились декорации оперного театра, ставили лицом к стене и по команде штурмбаннфюрера СС Эрхарда Крегера расстреливали.

На второй день Боровских, ставший свидетелей этой расправы, твердо решил искать связи с партизанами.

Павел Боровских, шагая вдоль железной дороги, свернул в село, которое виднелось неподалеку Не успел сделать и нескольких шагов, как пере: ним, словно из-под земли, выросли четверо неизвестных с автоматами.

-    Следуй с нами! - строго приказал один, направляясь в сторону леса.

Документы на имя Янчука свидетельствовал;: не в пользу Боровских.

-    Так что же мне делать с вами, Янчук? - разочарованно сказал Хондошко (руководитель разведгруппы). - Расстрелять?

-    Выслушайте, прошу вас.

-    Что ж, говорите... Только правду.

-    Дело в том, что я вовсе не Янчук. - И он торопливо начал рассказывать все...

После проверки через центр его зачислили в разведгруппу.

Снабженный салом и другими дефицитным; продуктами, которые обещал привезти руководству фирмы "Сименс", Павел спокойно возвратился в город. Подарок "родичей" сыграл свою роль.

Как-то, устанавливая дополнительный телефон в одной из комнат, Павел обратил внимание на девушку, сидевшую за машинкой. Ее лицо показалось ему задумчивым, грустным.

Вскоре Павел узнал, что зовут ее Станислава Фамилия Земба. Ему понравилась ее рассудительность, и беседы их становились все более длительными, откровенными.

Посоветовавшись с капитаном Хондошко. Боровских решил привлечь ее к разведывательной работе. Так Станислава Земба (подпольная кличка Аня) стала незаменимой помощницей советских разведчиков. Все секретные документы генерал-губернатора Отто Вехтера теперь печатались еще в одном дополнительном экземпляре Павлу и Станиславе удалось раздобыть и передать в "Центр" списки более чем 300 тайных фашистских агентов.

Поток информации нарастал с каждым днем Даже о сверхсекретном проезде Гитлера через Львов. "Центр" получил через Станиславу и Павла точные сведения о расположении главного штаба Манштейна, главного командного пункта немецких военно-воздушных сил на Восточном фронте и многое другое.

Между тем фронт неумолимо приближался к Львову.

23 июля, когда от артиллерийской канонады дрожали стекла, генерал-губернатор Отто Вехтер пригласил к себе Станиславу Земба.

-    Фрейлен Станислава, - начал он неторопливо. - в сложившейся обстановке вам не следует оставаться в городе. Лучше всего, если вы поедете с нами.

-    Я согласна, - не раздумывая, ответила девушка.

-    Тогда вот... Последнее поручение: напечатайте это и передайте полковнику Бизанцу.

Сначала Станислава не обратила особого внимания на приказ, но все же заложила лишний экземпляр. В нем говорилось о наведении полного порядка в зданиях по улицам. Напечатав очередное название улицы и номер дома, она только сейчас поняла, что речь идет об оперном театре. Под другими адресами значились: политехнический институт, здание, где раньше помещался обком партии, памятники архитектуры...

Едва дождавшись вечера, торопливо направилась в условное место, где должна была состояться встреча с Павлом...

В том, что Станислава принесла приказ о минировании и взрыве города, Павел не сомневался. Днем возле политехнического института он видел несколько крытых грузовых автомашин. Солдаты торопливо заносили в подвалы тяжелые деревянные ящики.

Он хорошо знал, как ждут этих сведений сейчас в штабе полковника Шангина. В ту же ночь отправился туда. Но пробраться к партизанам не было возможности, они вели неравный бой в окружении. "Но как же с планом?" - с тревогой подумал Павел. Если своевременно о замыслах гитлеровцев не узнает советское командование, может случиться непоправимая беда. Он решил перейти линию фронта, которая проходила на окраине Львова между домами. И это ему удалось (листок бумаги он спрятал в ботинок)...

С восходом солнца саперы въехали в город. Где-то совсем рядом, на соседних улицах шел бой. Со стороны горы Высокий замок била вражеская артиллерия, ухали взрывы на привокзальной площади, пулеметные очереди прошивали глухие перекрестки.

Машина с саперами, проскочив по улице Зеленой, вышла на Академическую, свернула к Галицкой. Вот и знакомое здание оперного театра. Саперы с миноискателями, словно в атаку, стремительно бросились к подъездам... Машина на бешеной скорости мчалась к университету, потом к почтамту, ратуше... Прекрасный город Львов уцелел. Супруги Павел Иванович и Станислава Станиславовна после победы остались жить в нем. В 1979 году в Асбест придет несколько экземпляров книги "Взрыв не произошел" с дарственной надписью автора П. И. Боровских старым и новым друзьям-землякам.

А. Попова.
Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сокале, в Львовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сокале

Ria.city

Топ-5 культовых женских персонажей игр, которые перевернули представление о гейминдустрии

Взрыва не произошло

Анонсировали ремейк приключения Amerzone The Explorers Legacy создателя Syberia

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Новости России

Взрыва не произошло

Топ-5 культовых женских персонажей игр, которые перевернули представление о гейминдустрии

Анонсировали ремейк приключения Amerzone The Explorers Legacy создателя Syberia

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Июльская ночь...

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Сокале и Львовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *