Мы в Telegram
Добавить новость

В отделении реабилитации самарского госпиталя ветеранов войн в 2023 году оказана помощь более чем 400 пациентам

Поручение об открытии этого отделения дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время личного приема после обращения к нему участников СВО. Глава региона 13 февраля 2024 года побывал в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн им. О. Г. Яковлева. Он посмотрел на работу отделения медицинской реабилитации, где лечатся участники […]

Сообщение В отделении реабилитации самарского госпиталя ветеранов войн в 2023 году оказана помощь более чем 400 пациентам появились сначала на CityTraffic.

Поручение об открытии этого отделения дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время личного приема после обращения к нему участников СВО.

Глава региона 13 февраля 2024 года побывал в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн им. О. Г. Яковлева. Он посмотрел на работу отделения медицинской реабилитации, где лечатся участники СВО с нарушением функции центральной нервной системы, ветераны Великой Отечественной войны и другие пациенты, нуждающиеся в реабилитации.

Поручение об открытии этого отделения дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время личного приема после обращения к нему участников СВО.

За последние 8 месяцев здесь провели капремонт, закупили более 100 единиц нового медоборудования отечественного производства. Средства на эти цели были выделены из регионального бюджета.

- Это отделение мы специально привели в порядок для ветеранов боевых действий. Приехал посмотреть, как получилось, и узнать, что еще дополнительно нужно для того, чтобы мы продолжали работу по совершенствованию оказания помощи военнослужащим, — сказал Дмитрий Азаров.

В отделении 20 коек, в штате — 24 человека. В команде специалистов неврологи, врачи физической и ребилитационной медицины, врачи лечебной физкультуры, физиотерапевты, логопеды, массажисты, медицинские психологи.

- Команда работает как на это отделение, так и на весь госпиталь для пациентов, которые нуждаются в медицинской реабилитации, — рассказал начальник госпиталя Александр Каширин.

За 2023 год лечение в отделении прошли 440 человек — участники СВО и члены их семей. Кроме того, помощь была оказана 120 пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Говоря об оборудовании, заведующая отделением физиотерапии и реабилитации Анна Евдокимова отметила, что оно все современное, легко обслуживается, работе на нем быстро можно обучить средний медицинский персонал.

Глава региона побывал с палатах и кабинетах физической реабилитации, механотерапии, пообщался с военнослужащими, поинтересовался у них, есть ли какие-то просьбы, замечания.

Боец из села Усолье Шигонского района, Андрей, который ушел на СВО добровольцем, получил минно-взрывное ранение в ноябре 2022 года. после трех месяцев лечение в госпитале Санкт-Петербурга прибыл на реабилитацию сюда. Он поблагодарил персонал.

- Здесь начал ходить без костылей, с палочкой. Думаю, что процесс реабилитации хорошо влияет. Все восстанавливается, это радует, — сказал он.

Еще один военнослужащий, сражавшийся в Соледаре и Бахмуте, Сергей, демобилизовался и проходит реабилитацию. Вместе с ним лечится его отец.

Второй этап восстановления проходит боец, который до этого был в санатории «Сергиевские минеральные воды» в Серноводске. По его словам, там хорошие врачи, но программ реабилитации в самарском госпитале больше.

Напомним, при содействии главы региона Дмитрия Азарова собственник санатория, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), несколько лет назад начало комплексную работу по модернизации объекта, восстановив его после многолетнего запустения.

Дмитрий Азаров поручил врио министра здравоохранения Самарской области Армену Беняну наладить обмен опытом между госпиталем и санаторием.

- Если есть что взять на вооружение из практик госпиталя ветеранов, значит, надо, чтобы в санатории они тоже внедрялись. Потому что здесь специализированный госпиталь, врачи с большим опытом, пониманием, как нужно подходить к лечению и реабилитации военнослужащих, — сказал он.

Губернатор также упомянул Клиники СамГМУ, где есть свои наработки по реабилитации, и обмен опытом был бы полезен.

Глава региона отметил, что настроение у наших героев хорошее, а это немаловажный фактор для восстановления здоровья, и поблагодарил медперсонал за заботу о бойцах.

В преддверии Дня защитника Отечества для военнослужащих в госпитале готовят праздничную программу с концертом.

фото: Юлия Рубцова

Сообщение В отделении реабилитации самарского госпиталя ветеранов войн в 2023 году оказана помощь более чем 400 пациентам появились сначала на CityTraffic.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Соледаре, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Соледаре

Ria.city

Нижегородский доброволец: "Иду на СВО ради мирного будущего"

В отделении реабилитации самарского госпиталя ветеранов войн в 2023 году оказана помощь более чем 400 пациентам

Орловская область передала груз танкистам-штурмовикам под Авдеевку

Орловские священники доставили гуманитарный груз в Артемовск и помолились вместе бойцами СВО

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Андрей Клычков поздравил орловцев с Днём защитника Отечества с передовой

«Это очень фиговая история»: майор ВСУ о переброске «азовцев» в Авдеевку

Орловская епархия доставила десантникам под Соледар гуманитарный груз

Тульские разведчики ликвидировали группу пехоты ВСУ на Северском направлении

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тихий вечер...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Соледаре и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *