​Прокуратура посчитала покупку акций Соликамского магниевого завода недобросовестной

​Прокуратура посчитала покупку акций Соликамского магниевого завода недобросовестной

Все владельцы акций Соликамского магниевого завода (СМЗ) не являются добросовестными приобретателями вне зависимости от того, как они приобрели бумаги, пишет «РБК» со ссылкой на комментарий Прокуратуры Пермского края. Пермская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при приватизации Соликамского магниевого завода. В ходе проверки было установлено, что приватизация проведена не уполномоченным органом, который не направил документы о планируемом преобразовании завода в акционерное общество в Госкомимущество России, «чем лишил его возможности представить соответствующие материалы на утверждение в Правительство Российской Федерации», приводит «РБК» комментарий представителя краевой прокуратуры. «С учетом установленных обстоятельств в соответствии с положениями ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, в настоящее время владеющие акциями АО «Соликамский магниевый завод», не являются добросовестными приобретателями независимо от способа приобретения ценных бумаг, поскольку указанное имущество выбыло от Российской Федерации помимо ее воли», – дополнили в контролирующем ведомстве. Таким образом, по мнению прокуратуры, те акционеры, которые купили бумаги завода на Мосбирже (бумаги свободно торговались на площадке до октября 2022 года), также не считаются добросовестными приобретателями.

Приобщились к рынкам. Активность пермских инвесторов на Мосбирже выросла на 70%Арбитражный суд Пермского края 26 марта взыскал в пользу РФ оставшиеся 10,5 % акций Соликамского магниевого завода, принадлежащие более 2 тыс. миноритариям.В этот же день на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обеспокоен ситуацией с изъятием 10,5 % акций Соликамского магниевого завода у миноритариев в пользу РФ. «Что касается изъятия акций у миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах. Нас, конечно, беспокоит эта ситуация, потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития, в том числе использовать возможности рынка капитала, то, конечно, сохранение доверия суперважно. Нас эта ситуация беспокоит. Мы думаем, что мы сможем предложить здесь что-то с точки зрения законодательства», – отметила г-жа Набиуллина. Основная доля СМЗ принадлежит государству в лице Росимущества с весны 2022 года. В декабре 2023 года новым владельцем Соликамского магниевого завода стала госкорпорация «Росатом». 356,3 тыс. акций СМЗ, находящихся в федеральной собственности, были переданы «Росатому» в качестве имущественного взноса Российской Федерации по их номинальной стоимости.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Соликамске, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Соликамске

Ria.city

Молодого курьера из Прикамья отправили в колонию на 6 лет за кражу денег у пенсионеров

Экс-депутату Заксобрания Пермского края не удалось освободиться из колонии

​Мэр Соликамска ушел в отставку

Миноритарии СМЗ начали подавать жалобы на решение об изъятии у них акций

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Природа России 81

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Новости Пермского края

Прокуратура Казахстана вернула государству изъятые у олигархов $90 млн

​Ставленник Росатома возглавил совет директоров Соликамского магниевого завода

В Перми выбрали перевозчика для обслуживания нового речного маршрута

На заводе по производству компонентов для боеприпасов в Британии произошел взрыв

Экология в Пермском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Оформить медицинскую книжку

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Пермском крае

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Соликамске и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *