В столице Поморья к природному газу подключили предприятие по переработке молока

В столице Поморья к природному газу подключили предприятие по переработке молока

Котельную АО «Молоко» перевели с мазута на газ благодаря подключению к распределительному газопроводу, пролегающему от Окружного шоссе до улицы Октябрят.

В торжественном мероприятии, посвященном завершению газификации предприятия, приняли участие первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства региона Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Протяженность газопровода, который действует уже на протяжении полутора лет, составляет более трех километров. Использование газа позволит компании не только оптимизировать затраты на тепловую и электрическую энергию, но и минимизировать выбросы вредных веществ в атмосферу.

– В Архангельске это первое предприятие за последние два года, которое мы подключаем к природному газу, – отметил Алексей Алсуфьев. – Благодаря решениям Президента сегодня совместно с Газпромом газифицируем не только промышленных потребителей, но и населенные пункты региона, реализуя большую инвестиционную программу объемом более 10 миллиардов рублей. Жители 70 населенных пунктов сегодня могут подать заявки на бесплатное подведение газовых сетей до придомовой территории.

По словам Юрия Пахомовского, газораспределительная компания готова к дальнейшей работе по развитию газопотребления в регионе.

– Мы работаем над тем, чтобы максимальное количество агропромышленных предприятий получило экологичное и экономичное топливо, что позволит снизить себестоимость продукции, – сказал Юрий Пахомовский.

Завершением церемонии стало зажжение факела – одного из символов программы газификации.

– С учетом того, что мы работаем в северном регионе, это крайне значимое событие для нас, позволяющее оптимизировать производственные затраты, – отметил председатель совета директоров ООО «УК «Агрохолдинг Белозорие» Станислав Матвеев. – Перейти на природный газ нам удалось благодаря президентской программе, которая позволила провести необходимые работы со значительной экономией средств на эти цели.

Газовые сети также дали возможность подключения к голубому топливу многоквартирных и индивидуальных жилых домов в территориальном округе Майская Горка, а в перспективе предусмотрено и подключение межвузовского кампуса «Арктическая звезда».

Жители Поморья, желающие подключить свои домовладения к природному газу, также могут воспользоваться соответствующими мерами поддержки. В Архангельской области принят и дополнен региональный закон, предусматривающий единовременную выплату до 100 тысяч рублей для компенсации части затрат на приобретение газового оборудования и прокладку сетей в границах участка. Льгота предусмотрена для многодетных и малоимущих семей, членов семей участников специальной военной операции, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других категорий граждан.

Социальная программа догазификации реализуется на территории регионов страны, включая Архангельскую область, с 2021 года по поручению Президента России.

Всего в регионе подано 4,5 тысячи заявок на бесплатную газификацию, а 1,5 тысячи домовладений уже подключены к газу. Количество догазифицируемых населенных пунктов Архангельской области будет увеличиваться по мере реализации инвестиционной программы ПАО «Газпром». В планах компании – до 2025 года газифицировать города Сольвычегодск, Няндому и Новодвинск, поселки Савинский и Кулой, а также населенные пункты Холмогорского и Вилегодского округов. По решению Президента России социальная программа догазификации объявлена бессрочной.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сольвычегодске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сольвычегодске

Ria.city

Александр Цыбульский расскажет о самых привлекательных для туристов местах Архангельской области в эфире радио «Москва FM 92.0»

Работники сервисных локомотивных депо филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» стали призерами спортивных соревнований

В Минстрое России назвали шесть муниципалитетов Поморья с хорошей тенденцией развития

У Сталина было не два родных сына, а четыре. И обо всех он заботился по мере своих возможностей

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Архангельской области

В СЛД «Сольвычегодск» одним из мероприятий акции «Неделя без турникетов» стала встреча с группой «Капитошки» из детского сада «Семицветик» посёлка Вычегодский.

В Архангельской области ремонтируют дороги в рамках нацпроекта

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

В санатории "Сольвычегодск" избили ребенка-инвалида

Экология в Архангельской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Архангельской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Сольвычегодске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *