"Власти сделали ещё хуже": Слово Оренбуржью - свидетельства людей должны стать показаниями

Несмотря на то, что вода немного отошла, а всех желающих эвакуировали, ситуация в Орске остаётся тяжёлой. О том, в каких условиях находятся жители города и какая им оказывается помощь, сегодня говорят корреспонденты. В том числе в зоне подтопления побывал Царьград.

Накануне уровень воды в Урале поднялся до 914 сантиметров, это критическая отметка. В 19:00 (по местному времени) в Оренбурге прозвучал сигнал тревоги. Сирена означает, что паводковая ситуация крайне опасна. 

"Не теряйте времени"

Если уровень воды в Урале поднимется ещё на 16 сантиметров, то вода затопит новые территории. Впрочем, ждать этого не стоит. Как подчеркнул ещё вчера мэр Оренбурга Сергей Салмин, в полной готовности следует быть жителя ЖК "Гранд-парк", посёлков Солнечный и имени Куйбышева, а также жильцам СНТ за микрорайоном Заречный - это в южной части города. В ближайшие часы с этих территорий может быть объявлена экстренная эвакуация.

Не теряйте время. Детей, пожилых людей и инвалидов, животных лучше вывезти из домов, не дожидаясь прихода воды. Прямо сейчас нужно собрать документы и ценные вещи. Поднимите вещи и технику с пола - на шкафы, чердаки. Увезите из зоны подтопления автомобили, - подчеркнул Салмин.

В Оренбургской области сейчас работает корреспондент Царьграда Альгис Микульскис. И обстановка в регионе, действительно, непростая. Да, спасатели делают всё возможное, чтобы помочь людям. Да, сами жители поддерживают друг друга, хотя есть и мародёры, шныряющие по оставленным домам (об этом говорят и наши коллеги, о чём пишем далее). Но вопросы остаются к чиновникам, которые до последнего уверяли, что дамба в Орске выдержит. Впрочем, всё это - повод для расследования. Между тем Альгис говорит так:

Я не буду писать о местных чиновниках: они скучны и неинтересны, как погреб с проросшей картошкой. Речи их дежурны, а глаза тусклы. Я буду писать о людях. Вот они, возле здания городской администрации. Кипящие справедливым гневом, усталые от равнодушия муниципальной власти...

"Вот они, в пункте временного размещения. Растерянные, но накормленные и обогретые стараниями Надежды Судоргиной, директора школы, превращённой в "спасательный центр". На саму Надежду невозможно смотреть без тревоги: кажется, что она не спала с самого начала событий. Однако эта женщина как-то сохранила в себе силы быть везде одновременно и для каждого находить слова поддержки".

Каждый, кто участвует сегодня в спасении людей в Оренбургской области, - настоящий герой, уверен Альгис:

"Вот эти люди, в форме спасателей МЧС. И кажется, только к ним у местных жителей нет никаких претензий. Парни работают на износ. Вода из Орска уходит, но уйдут ли те, кто допустил такое бедствие? Пройдёт некоторое время, и у людей останется только этот вопрос. Вопрос, который можно задать очень громко". 

А пока люди делают всё, чтобы вытащить друг друга, стихия спуску не даёт. Стало известно, что ещё одна дамба под Оренбургом не выдержала напора воды. Правда, в этот раз дамба "ненастоящая". Как выяснилось, это гидротехническое сооружение люди сделали самостоятельно, чтобы как-то обезопасить свои дома. Причём в жертву был принесён целый посёлок...

"Власти сделали ещё хуже"

Нам удалось поговорить с теми, кто "поплыл" в этой точке. Житель села имени 9 Января Сергей в беседе с Альгисом Микульскисом рассказал, что его и его соседей нельзя называть дачниками. В посёлках дома в собственности, многие куплены в ипотеку. В большинстве живущих там семей маленькие дети. Есть официальные адреса, есть прописка. Всего больше 300 домов.

Предотвратить затопление было можно, считают люди. Достаточно было понемногу с февраля спускать воду из водохранилища. Делать же это ответственные организации стали существенно позже. В итоге - беда.

Власти сделали ещё хуже. Они вырыли арык, засыпали нам пожарный проезд, когда люди ещё все не эвакуировались. Получается, из нашего СНТ сделали бассейн. Он (глава сельсовета - ред.) сказал, что закопает, но не закопал. Они что-то там поковыряли - вода ещё сильнее пошла,

- указал Сергей.

Причём работы вела администрация Южного Урала, хотя земля принадлежит селу имени 9 Января. Мужчина считает, что спасают один населённый пункт за счёт другого. Такого же мнения придерживается и другая жительница села.

В итоге просто сделали бассейн из наших СНТ, из наших домов, чтобы спасти Южный Урал. Наши дома просто служат дамбой для Южного Урала,

- посетовала Анастасия.

 

Однако манёвр чиновников не сработал. Импровизированная дамба всё равно не выдержала, и вода уже вовсю подступает к Южному Уралу, сообщает корреспондент Царьграда Альгис Микульскис с места событий.

Честно говоря, страшновато. Я первый раз вижу, чтобы с такой скоростью вода поднималась,

- отмечает журналист.

Он указывает, что вода уже подступила к домам. И по всей вероятности, через несколько часов людям всё же придётся начать эвакуацию.

Мост под угрозой

Тем временем река Сакмара подобралась вплотную к мосту.

Давно такого не было. Леса много притащило. До самой той стороны с километр был затор: лёд, брёвна. Потом приехал экскаватор, расковырял,

- рассказал о том, что видел ещё пару дней назад, житель Оренбурга Илья.

Он не исключает, что и мост может снести.

Альгис Микульскис побывал на мосту, от которого до нижней кромки воды осталось сантиметров 20. Когда паводка нет, расстояние составляет около пяти метров.

Сейчас по этой реке плывёт огромное количество топляка - древесных стволов, которые вывернуты из земли паводком. Этот топляк создаёт дополнительные условия для повышения уровня воды,

- говорит журналист. 

Ещё одной горячей точкой под Оренбургом является город Сорочинск, рядом с которым расположено Сорочинское водохранилище. Это всего в 170 километрах от столицы региона.

Дома в Сорочинске уже вовсю затапливает, но об этом почему-то все молчат. Корреспондент Царьграда лично отправился к месту бедствия и снял, что там на самом деле происходит.

Вот так город выглядит сейчас:

Спасаемые кормят спасателей

Дадим слово и нашим коллегам, которые подтвердят, что обстановка в Оренбургской области в целом и в Орске в частности непростая. Об этом в своём репортаже говорит и корреспондент МК Ирина Боброва. То есть это не мнение одного человека, а то, что видим мы все - прямо сейчас. 

Итак. Добравшись из аэропорта в город, журналистка была удивлена: никаких видимых следов подтопления она не обнаружила. Город как город, на улицах пробки, люди спешат по своим делам. Однако ей быстро объяснили, в чём дело: от воды пострадал микрорайон Старый город.

Добраться до него оказалось делом нелёгким: дороги были перекрыты, таксисты туда отказывались ехать. Не согласились её подвезти и волонтёры на резиновых лодках: "Не поместитесь. Лодка двухместная, да и наряд у вас неподходящий".

Работники МЧС и волонтёры добираются на лодках до Старого города с площади Гагарина, которая полностью ушла под воду. Много здесь и людей, пострадавших от паводка. Журналистка побеседовала с некоторыми из них.

Елена вместе с подругами организовала горячее питание для спасателей.

Мы тут пятые или шестые сутки, уж не помню. Сплю в машине, сегодня выбралась домой, помылась и вернулась. Продукты приносят обычные горожане. Сначала мы кормили только спасателей, но сейчас наконец-то разрешили передавать продукты тем, кто остался в зоне затопления, - рассказала она.

Очень расстраивает женщину поведение отдельных горожан, наживающихся на трагедии: "Мародёры в первый день разнесли "Пятёрочку", подплыли на лодке, разбили окна, вывезли продукты… Сейчас полиция на лодках днём и ночью патрулирует затопленную территорию".  

Пострадала от наводнения и семья самой Елены: добротный коттедж с мебелью и дорогой техникой, где жили её родители, полностью ушёл под воду и восстановлению не подлежит. Её отец, которому дом достался потом и кровью, до последнего отказывался выезжать. Но в конце концов спасателям пришлось снимать его с крыши.

По словам Елены, они уже оформили компенсацию через "Госуслуги". Это 20 тысяч рублей. За потерю имущества обещают ещё 100 тысяч. А их дом стоил по меньшей мере 6 миллионов. В то, что позже произведут оценку дома и возместят убытки, она не верит: "Здесь нас обвинили в случившемся, на всю страну сказали: их предупредили, а они не выехали. Кто нам возместит с таким настроем?"

Не очень устраивают Елену действия местных чиновников. По её словам, пару дней назад сотрудники городской администрации хотели разогнать их, заявив, что они кормят людей в антисанитарных условиях. Возможно, они так и сделали бы, но за женщин вступились спасатели.

Не лучшего мнения Елена и о главе города:

Наш мэр любит работать на камеру. Как-то он приезжал сюда утром с высокопоставленным чиновником из МЧС, сфотографировался на фоне "моря" и уехал. Мы спали в машинах. Но спасатели рассказывали, что он к ним не подошёл. За все эти дни мы никого не видели из городской администрации: ни замов, ни глав муниципалитетов. Вижу только МЧС, полицию и гаишников - всех мы и кормим.

На ужасное положение, в котором оказались жители Старого города, пожаловалась ещё одна женщина.  

"Даже если высушить подтопленные дома, на это уйдёт время. Жить там невозможно. Новое жильё люди не купят. Тут средние зарплаты - 15-20 тысяч. На Механическом заводе ещё более или менее получают, но не во всех цехах. В некоторых оклады по 20-25 тысяч. Губернатор сказал, что выделят всем по 100 тысяч. А стоимость моего дома 3 миллиона рублей".

В конце концов Ирине всё же удалось добраться до Старого города. Её согласились подвезти на гусеничном плавающем транспортёре сотрудники МЧС. На одном из незатопленных островков спасатели выгрузили воду, и туда сразу же подошли несколько человек, которые не эвакуировались. Настроение у них было бодрое.

Нам тут нормально, один магазин работает на генераторе, продукты завозят, даже на машине можем передвигаться, - заявила одна из женщин. - Так что волков бояться, в лес не ходить.

По словам работника МЧС, особенно тяжело было в первые дни, когда приходилось эвакуировать людей сотнями.  

"Плавающий гусеничный транспортёр приезжал из зоны затопления переполненный, по 150 человек на него грузились. Плюс кошки, собаки. Инвалидов было много, младенцев. Тут их скорые встречали. Людей на носилках выносили. Это был ад. Сегодня ведь первый день, когда в Орске не воет сирена".

Прощаясь со своими попутчиками, Боброва решила подбодрить спасателей: "Представляете, придём завтра, а воды нет".

- Ох, если бы… Ладно, поедем на совещание в администрацию. Ещё надо поспать хоть пару часов и обратно…

И в завершение

Чиновники уже заявили, что всё дело в аномальных объёмах растаявшего снега, а генподрядчик строительства гидротехнического сооружения и вовсе обвинил в его разрушении каких-то грызунов. Царьград, однако, выяснил, что возведение дамбы велось с нарушениями, плюс есть и серьёзные вопросы по её содержанию. И, наконец, о предстоящем размахе половодья "ответственные лица" в регионе и на местах были предупреждены, но почему-то пальцем не пошевелили ни чтобы укрепить дамбу, ни чтобы заранее эвакуировать по крайней мере людей из зоны бедствия.

Все детали - в нашем большом расследовании. Эти факты должны быть преданы огласке и дойти до официальных лиц, способных разобраться в происходящем и наказать виновных. 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сорочинске, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сорочинске

Ria.city

Ситуация с паводком в Оренбуржье остается напряженной. ФОТО

На Ириклинском водохранилище уменьшен сброс воды

Дмитрий Азаров рассказал о паводковой ситуации в регионе

"Власти сделали ещё хуже": Слово Оренбуржью - свидетельства людей должны стать показаниями

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Оренбургской области

Хлебная биржа, коммерческое училище и жемчужина модерна: след семьи Курлиных в истории Самары

Двух военных похоронили в Оренбургской области

Режим ЧС ввели на 25 территориях Оренбургской области

Режим ЧС из-за паводка ввели на 25 территориях Оренбургской области

Экология в Оренбургской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Оренбургской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В России возобновят производство самых больших автобусов

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Сорочинске и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *