Мы в Telegram
Добавить новость

Реальный шанс найти работу

По всей стране подходят к концу региональные этапы Всероссийского конкурса «Профессионалы». Уже после первого этапа предложения о стажировках поступили к 138 молодым людям
Фотоматериалы представлены в официальной группе «РКС-Петрозаводск»

 Подвели итоги регионального этапа и в Карелии, где студенты и школьники из 16 учебных заведений соревновались по 42 направлениям. Участниками межрегионального конкурса станут лучшие.  

О том, почему сейчас технические специальности важны и востребованы в «РКС-Петрозаводск», рассказал начальник службы энергообеспечения «ПКС-Водоканал» Артем Стюф. Он окончил Машиностроительный техникум в 2000 году. В феврале Артем во второй раз стал индустриальным экспертом конкурса «Профессионалы».

Площадка компетенции «электромонтаж» располагалась на базе Петрозаводского автотранспортного техникума по адресу ул. Ленинградская, д. 11. В соревновании участвовали ребята из городов Сортавала, Сегежа, Костомукша и Петрозаводск. Конкурсное задание длилось 20 часов, то есть 2,5 дня. Студентам предстояло смонтировать установку в четырех плоскостях: лотки, кабель-каналы, щиты освещения и управления, оборудование. На втором, теоретическом этапе, нужно было найти неисправности в щите управления и выполнить программирование логического реле и HMI-панели. Конкурс «Профессионалы» помогает нам искать «алмазы» – приглашать ребят на практику и дальнейшее трудоустройство. Мы предлагаем ссузам внедрять новые программы обучения, которые востребованы в отрасли ЖКХ. Я подал идею рассмотреть вариант обучения ребят по специальности «контрольно-измерительные приборы и программирование». Есть похожее направление – «автоматизация», но нужных узких специалистов по КИП не готовят,

– рассказал начальник службы энергообеспечения.

 

Артема Стюфа пригласили сотрудничать с техникумом и дальше: специалист прошел аттестацию и летом станет главным экспертом на демонстрационном экзамене студентов автотранспортного техникума.

 

 

Сейчас практику в службе энергохозяйства «ПКС-Водоканал» проходят два студента, в марте придут еще двое. Таким образом решается кадровый вопрос, который в последнее время стал острым. Два выпускника Автотранспортного техникума уже работают под руководством Артема Стюфа.

 

 «РКС-Петрозаводск» поддержали на конкурсе и направление «лабораторно-химический анализ», где соревновались специалисты в сфере водоснабжения и водоотведения. Будущие профессионалы смогут работать в лабораториях по оценке качества питьевой воды и оценке показателей сточных вод. Индустриальным экспертом конкурса стал Андрей Платонов, начальник испытательной лаборатории контроля качества воды.

 

 

Перед студентами стояла непростая задача – за короткое время они должны были разобраться в метода анализа, которые не всегда изучаются на занятиях. Для того, чтобы достойно показать себя на конкурсе, ребята дополнительно осваивали новый материал. Призеры регионального этапа «Профессионалы» традиционно проходят стажировку в лаборатории химического анализа АО «ПКС-Водоканал».

 

 

В «РКС-Петрозаводск» всегда рады молодым специалистам, и это касается не только участников конкурса «Профессионалы». Если вы хотите попробовать свои силы на предприятиях «ПКС-Водоканал» или «ПКС-Тепловые сети», обращайтесь в отдел кадров по телефону +7 (8142) 71-00-44 или пишите в сообщество «ВКонтакте».

На правах рекламы. АО «Петрозаводские коммунальные системы – Водоканал». ИНН 1001291146.

2SDnjdFwHNp

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сортавала

Ria.city

В 2023 году в Карелии возможности для догазификации предоставили для более чем 6 тысяч домовладений

Ночью закроют движение по трассе, ведущей в Карелию

На трассе А-121 в Сортавале ограничат движение

На «Сортавале» у Агалатово в ночь на четверг будут полностью перекрывать движение

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Карелии

Известный педагог ушла из жизни в Карелии

На «Сортавале» у Агалатово в ночь на четверг будут полностью перекрывать движение

Ночью закроют движение по трассе, ведущей в Карелию

Часть города в Карелии осталась без света

Экология в Карелии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Карелии

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Банда четырех" против демократии

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге







Топ новостей на этот час в Сортавала и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *