Мошенники рассылают сообщения от имени главы Коми

Бдительные граждане сообщили о фейковом аккаунте Владимира Уйба, от которого приходят личные сообщения в телеграме.

В пресс-службе главы Коми подтвердили, что данный аккаунт не принадлежит руководителю региона, и призвали жителей не вступать в переписку с мошенниками, блокировать номера отправителей подобных сообщений.

— У Владимира Викторовича есть официальный телеграм-канал, в котором он размещает актуальную информацию о своей деятельности, новости региона. Настоящий номер телефона главы Республики Коми известен многим жителям республики, сам Владимир Викторович неоднокартно озвучивал его на встречах с населением. И люди обращаются на этот номер со своими просьбами и вопросами. По сути он стал действенным инструментом для проведения приема граждан по личным вопросам в новом формате – личной переписки. Если же вы получили подобное сообщение, номер отправителя скрыт, его нельзя проверить – блокируйте, ни в коем случае нельзя вступать в переписку, это мошенники, — прокомментировали в пресс-службе главы Республики Коми.


I8mklSUfFXE.jpg


vEoEaS4QZ2c.jpg


Напомним, в ноябре 2023 года подобные фейковые аккаунты в мессенджерах появились у мэров Сыктывкара Владимира Голдина и Ухты Магомеда Османова. В декабре по схожей схеме использовали имя руководителя Сосногорска Ильдара Махмутова и министра сельского хозяйства Коми Ильдара Андарьянова.


Ранее взламывали страницу председателя совета Сыктывкара Анну Дю. В соцсети «ВКонтакте» мошенники писали жителям столицы Коми в «личку» и просили денег взаймы. До этого злоумышленники покушались на страницу «ВКонтакте» министра национальной политики Коми Романа Носкова.


От имени руководителей органов власти злоумышленники отправляют сообщения сотрудникам учреждений через социальные сети, мессенджеры или электронную почту. Для убедительности они называют сотрудников по имени и отчеству. Такие аккаунты могут содержать реальные данные руководителей органов власти, включая фотографию, фамилию, имя, отчество, и выглядят максимально достоверно.

Мошенники также могут представляться сотрудниками кредитных организаций или Банка России. Используя в схеме упоминание Центробанка, злоумышленники пытаются усыпить бдительность потенциальной жертвы и получить доступ к банковским данным. Отделение Банка России по Республике Коми напоминает, что сотрудники банков, Банка России и государственных структур никогда не запрашивают конфиденциальную банковскую информацию: номер карты и данные о ее держателе, трехзначный код с обратной стороны карты или код из СМС. Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета. При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на вашем банковском счете самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сосногорске, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сосногорске

Ria.city

Близкие 22-летнего парня из Коми, утонувшего в Москве-реке, раскрыли причины его смерти

Беспилотник над Ухтой, космическое пространство и экопривычки: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

В Коми снизился уровень преступности

Глава Коми рассказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Коми

В Коми диспансеризация позволяет выявить опасные заболевания на ранней стадии

В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района

В Коми пересмотрели тарифы на проезд в пригородных поездах

В Сосногорске водитель сел за руль в нетрезвом виде и спровоцировал смертельное ДТП

Экология в Коми

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Коми

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Сосногорске и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *