Закон ответственности в семейной жизни

Закон ответственности в семейной жизни

Для установления определенных ограничений в браке следует хорошенько усвоить немаловажность такого понятия, как ответственность.

 С одной стороны, вступая в брак, вы берете на себя обязательство любить мужа (жену) и заботиться о нем (ней), как ни о ком другом. Вы постоянно думаете о том, какое влияние оказываете на супруга (супругу); вы проявляете неустанную заботу о его (ее) материальном благополучии и расположении духа.

Если один и супругов лишен чувства ответственности за другого, то тот, формально находясь в браке, вынужден вести себя как одинокий человек. Но нельзя переступать черту ответственности: вы не можете полностью распоряжаться жизнью того, кто живет рядом с вами.

Закон ответственности гласит: мы ответственны друг перед другом, но не друг за друга. А в Библии говорится: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» и «Ибо каждый понесет свое бремя» (Гал. 6:2, 5). Слово «бремена» в стихе 2 – это «непосильный груз», под тяжестью которого мы находимся в результате серьезных материальных проблем, тяжелой болезни или сильных душевных переживаний. Супруги изо всех сил поддерживают друг друга, если на одного из них наваливается такая страшная тяжесть. Слово «бремя» в стихе 5 означает совсем другое: умение нести ответственность за каждый прожитый день своей жизни. Здесь речь идет о человеческих чувствах, поступках, жизненных ценностях; о том, как человек справляется с неизбежными житейскими трудностями. Супруги могут помочь друг другу нести такое бремя, но в конечном счете каждый человек сам должен следить за четким выполнением собственных ежедневных обязанностей.

Несоблюдение закона ответственности в семейной жизни приводит к двум противоположным крайностям. С одной стороны, муж безответственно относится к своей основной обязанности – любить жену. Он ведет себя эгоистично, абсолютно не считаясь с ней, оскорбляя ее чувства. Он не задумывается о том, как его слова и поступки отражаются на душевном состоянии жены.

С другой стороны, муж взваливает на себя чужую ответственность – ответственность своей жены. Например, жена чувствует себя несчастной, а муж считает себя виновным в этом. Ему кажется, что он – причина несчастий жены: мало зарабатывает, уделяет жене не достаточно внимания, не помогает по хозяйству. Он все придумывает и придумывает причины, по которым жена так несчастна. И все они сводят к одному: он плохой муж. Он уже не знает, что придумать, и заходит в тупик. Муж может лишь проявлять сочувствие к несчастьям жены; он обязан вести себя так, чтобы не причинить ей боль. Но он не обязан нести ответственность за ее чувства. Они являются ее собственностью, и она сама должна справляться с ними.

И, наконец, самое главное. Закон ответственности гласит, что супруги ни в коем случае не должны допускать, а тем более защищать греховные или легкомысленные поступки друг друга. Они обязаны положить конец пагубным пристрастиям или дурному поведению близкого человека. Например, если муж пристрастился к азартным играми просаживает все деньги, то жена должна предпринять любые меры, чтобы прекратить это: полностью лишить его всех наличных денег, упорно настаивать на том, чтобы он обратился к душепопечителю (психологу), постоянно внушать мужу, что он сам обязан нести ответственность за свои вредные привычки.

 

Инф.

Источник: Сосновоборск.Сайт

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сосновоборске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сосновоборске

Ria.city

Застенчивость у детей: как помочь

Олег Мельниченко прокомментировал ход месячника по благоустройству в Пензенской области

Топ-7 рекомендаций как привести квартиру в порядок

В этом году в красноярском крае обустроят 137 дворовых территорий

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Красноярского края

Гонка дронов Сибири состоится в гимназии «Универс»

В Лопатинском районе между Маяком, Суляевкой и Китунькино начался ремонт дороги

Впервые за 25 лет Госансамбль песни и танца РТ побывал на гастролях в Пензенской области

Мифы об отдыхе с детьми

Экология в Красноярском крае

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Красноярском крае

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Сосновоборске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *