На БАМе прошла сбойка нового Дуссе-Алиньского тоннеля: что известно

РЕН ТВ

В Хабаровском крае прошла сбойка второго железнодорожного Дуссе-Алиньского тоннеля. Это один из важнейших проектов, который увеличит пропускную способность Байкало-Амурской магистрали. Строители прокладывали пути в сложнейших условиях, сообщил корреспондент РЕН ТВ Денис Воробьёв.

Вокруг поистине завораживающие кадры. Добраться в эти края непросто. Еще труднее представить масштабы всей проделанной работы – железнодорожные пути проложены прямо через скалы. Теперь участок Новый Ургал-Постышево открыт.

"Строительство Дуссе-Алиньского тоннеля, длинной почти в два километра, началось еще в тридцатые годы прошлого века. А вот закончили только к концу семидесятых. Сейчас этот путь устарел и имеет ограничения для габаритных грузов", – отметил корреспондент.

"Работы впереди предстоит еще очень много, вы знаете что дало поручение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина реализовать третий этап развития восточного полигона. Выйти после 2030 года на объем перевозки 350 миллионов тонн. Желаю успехов в этой большой работе и желаю всего доброго", – сообщил Юрий Трутнев, зампредседателя правительства РФ.

Новый тоннель избавит локомотивы от запретов. Для строителей и инженеров Дуссе-Алиньский хребет – настоящий вызов, ведь он расположен в зоне вечной мерзлоты. Сначала буром точечно проделывают отверстия. Дальше – много взрывов. А конкретно – 150 тонн.

И только после этого возводится тоннельный каркас. Работать приходилось сразу с обеих сторон, – с западного и восточных порталов. От первого взрыва до прокладки путей потребовалось три года. Но это в несколько раз быстрее по сравнению с советской стройкой.

"Технологии новые, а вот климат всё такой же суровый, как и пятьдесят лет назад. Уже к вечеру температура зимой опускается до минус сорока градусов, и это далеко не предел. Сегодня на улице всего минус тридцать, съёмочная техника отказывается работать. Но прямо возле стройки стоят вот такие городки для рабочих, где можно согреться", – дополнил корреспондент.

"На объекте задействовано 1000 специалистов-тоннельщиков и около 100 единиц горно-строительной техники. Работы ведутся в суровых климатических и горно-геологических условиях. Температура в зимнее время опускается ниже -50. + Железнодорожный тоннель – это всегда уникальная стройка. Мы сталкиваемся с разными проблемами – появление воды, уменьшение крепости грунта", – заявил Сергей Плеханов, руководитель проекта строительства тоннеля.

Рабочее движение планируют запустить уже в следующем году. Тогда же начнется реконструкция старого тоннеля. БАМ – это больше четырёх тысяч километров железных дорог от Тайшета до Советской Гавани. Теперь "дорога будущего" растянется ещё дальше с курсом на Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Сегодня эта магистраль играет ключевую роль в развитии грузоперевозок в восточном направлении. Она открывает для российских компаний рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, развивает регионы, через которые она проходит", – рассказал министр транспорта РФ Александр Савельев.

"Первые поезда отправятся в дальневосточные порты. Новый участок значительно увеличит пропускную способность Байкало-амурской магистрали – конечный объём перевозимых грузов "БАМа 2.0" должен составить больше двухсот миллионов тонн к концу 2030 года", – подытожил корреспондент.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советской Гавани, в Хабаровском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советской Гавани

Ria.city

Дегтярев: Тихоокеанская жд-магистраль даст двойной эффект логистике Хабаровского края

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Хуснуллин заявил о принятии всех решений по третьему этапу модернизации БАМа

Подрядчика привлекли к ответственности за срыв сроков благоустройства в Советскй-Гавани

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Хабаровского края

Имя знаменитого путешественника появится на карте Хабаровского края

Площадь Строителей БАМа появилась в Москве

Автоматическую станцию с газоанализаторами установили в порту Ванино

Начало большого пути: как строился БАМ

Экология в Хабаровском крае

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Хабаровском крае

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Советской Гавани и Хабаровском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *