В Якутии составят план-график перевозок для снятия перегрузки на железнодорожных линиях

Первый зампред правительства Якутии Джулустан Борисов по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева и главы Якутии Айсена Николаева побывал на производственных объектах УК «Колмар» в Нерюнгринском районе и провел совещание по вопросам обеспечения северного завоза и вывоза угольной продукции по железной дороге.

Результатом совещания стало поручение подготовить план-график грузоперевозок с учетом перегруженность железнодорожных магистралей в республике и на Восточном полигоне. В подготовке документа будут участвовать ОАО «Российские железные дороги», АК «Железные дороги Якутии», УК «Колмар», дальневосточные морские порты, региональный кабмин.

«На сегодня из-за перегруженности железнодорожных линий образовалась напряженная ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов на фоне скорого закрытия ледовых переправ и с экспортом нашей продукции. В частности, сложности возникли у одного из основных грузоотправителей Якутии – угледобывающей компании «Колмар», являющейся градообразующим предприятием Нерюнгринского района», – сказал Борисов на совещании.

Фото пресс-службы АГиП РС (Я).

Он отметил, что ситуацию с вывозом угля осложняют ремонтные работы на путях РЖД по направлению терминалов Ванино и Советская гавань АО «ВаниноТрансУголь». Джулустан Борисов осмотрел производственные объекты «УК «Колмар» и отметил необходимость обеспечения графика вывоза накопленных объемов продукции – в первую очередь, угольного концентрата.

О текущей ситуации с отгрузкой угля доложил директор по портовым операциям и морской логистике УК «Колмар» Анатолий Уличев. Он отметил, что из-за ремонтов на путях в порты АО «ВаниноТрансУголь» будут определены альтернативные маршруты поставки грузов через другие морпорты Дальнего Востока. Начальник Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» Алексей Ромашин заявил о готовности перевозить уголь ООО «УК «Колмар» в альтернативные морские терминалы. Замгендиректора АК «Железные дороги Якутии» Денис Сычугов проинформировал об обеспечении перевозок в рамках Северного завоза.

Фото пресс-службы АГиП РС (Я).

Министр транспорта Якутии Владимир Сивцев отметил создание оперштаба по обеспечению северного завоза. С его слов, поставки жизнеобеспечивающих грузов через станцию Нижний Бестях ведутся не только для поселений республики, но и близлежащих регионов страны. Он подчеркнул, что отгрузкам прибывающих грузов идет в усиленном режиме.

Напомним, что 2 апреля на совещании у Юрия Трутнева, посвященном состоянию и перспективам перевозки грузов по железным дорогам в ДФО, отмечлсоь, что главные железнодорожные магистрали БАМ и Транссиб, обеспечивающие связь Дальнего Востока со страной, очень загружены. В 2023 году провозная способность Восточного полигона составила 173 млн тонн. В этом году она вырастет до 180 млн тонн. При этом потребность грузоотправителей значительно выше. В 2023 году они подавали заявки на 353 млн тонн (в одну сторону). Таким образом, объём не перевезённых грузов достиг 180 млн тонн.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советской Гавани, в Хабаровском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советской Гавани

Ria.city

Эпицентром культурной активности становится Хабаровский край

Автоматическую станцию с газоанализаторами установили в порту Ванино

В Якутии составят план-график перевозок для снятия перегрузки на железнодорожных линиях

Пастыря из Хабаровского края -похитителя ребенка американцы выдали России

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Хабаровского края

Восток — дело русское: Сахалинский мост и модернизация флота

Федеральные блогеры отправились в путешествие по БАМу

5250 граждан воспользовались бесплатной юридической помощью в Хабаровском крае

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Экология в Хабаровском крае

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оформить медицинскую книжку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Хабаровском крае

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Советской Гавани и Хабаровском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *