Путин, где наш газ и тепло? Окончательно попутавший берега Казахстан выдвинул России новый ультиматум

Казахстан в том виде в котором он существует сегодня, живет по принципу - вы нам должны, а мы вам ничем не обязаны. По крайней мере так можно охарактеризовать взаимоотношения Астаны с Москвой. Старательно ерзая пятой точкой на двух стульях, Токаев пытается получить максимальную выгоду от России, при этом ничем не давая взамен.

Очередное наглое требование прозвучавшее из Казахстана в адрес России, заставило буквально онеметь от удивления. Сегодня у РК множество проблем, решением которых почему-то должны заниматься в Кремле. Так например на днях, казахстанский сенатор Асем Рахметова заявила на заседании правительства, что надо бы уточнить у Москвы сроки газификации Северо-Казахстанской области и обсудить перспективы строительства магистрального трубопровода с точкой подключения в Тюменской области.

Асем Рахметова. Фото: kazpravda.kz

Выступая перед своими коллегами Рахметова подчеркнула, что российская власть должна понимать всю важность этого вопроса, а посему просто обязана внести ясность в данном вопросе и конкретизировать сроки газификации Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Сенатор так же отметила, что с целью решения проблем газификации рассматриваются и альтернативные варианты, в том числе строительство газопровода с точкой подключения в Ишиме Тюменской области.

Нет, понять беспокойство казахов конечно можно. Газификация для Казахстана остается одним из самых ключевых факторов, от которого зависят перспективы развития экономики области, улучшение экологии и повышение качества жизни населения.

В Казахстане очень рассчитывают на то, что газификация даст сильный импульс для дальнейшего развития казахской экономики, за счет создания условий для реализации крупных инвестиционных проектов, как в сфере сельского хозяйства, так и других отраслях экономики. Так же немаловажным фактором является то, что реализация этих планов позволит улучшить экологическую обстановку в республике за счет сокращения вредных выбросов, а главное, снизит себестоимость производимой продукции на 15%.

За 2023 года фактические выбросы предприятий Казахстана на 7% превысили показатели аналогичного периода прошлого года.

Понятно, что от таких радужных перспектив, у казахского руководства аж дух захватывает. И расчет вроде как правильный - Россия всегда помогала своим соседям, так почему бы ей не помочь и в этот раз. Вот только в Кремле наконец начали задумываться о том, а чем собственного говоря, Казахстан заслужил такие преференции? От совместного советского прошлого казахи старательно открещиваются, в параллельном импорте не участвуют, от всех ранее достигнутых договоренностей отказываются, старательно насаждают русофобию по всей стране и т.д. Так чем мы обязаны этой алчной и жадной республике?

При этом казахи продолжают наглеть и требуют всё больше. Взять хотя бы ситуацию с теплоснабжением. Доведя коммунальную инфраструктуру построенную ещё в советские времена, до состояния коллапса, в Казахстане теперь пытаются обвинить Путина во всех смертных грехах и не стесняясь спрашивают: "русские, где тепло? !". А кто-нибудь вообще задавался вопросом, а с какого перепугу Путин вообще должен обеспечивать теплом чужую страну? Да, ранее были достигнуты договоренности, что Россия поможет Казахстану в строительстве трех новых ТЭЦ. Но позвольте, ТЭЦ не появятся как по мановению волшебной палочки, на это понадобиться время. Это ведь в конце концов не строительство пивного ларька, а сложный проект требующий серьезных вложений.

Фото: myseldon.com

Или может Путину надо бросить все дела, и стремглав помчаться решать за казахов их проблемы, которые они своими же собственными руками и создали? Нынешняя коммунальная катастрофа, носит не природный, а рукотворный характер. И не надо всё списывать на аномальные морозы. Ведь если посмотреть на состояние инфраструктуры ЖКХ в Казахстане, то просто глаза на лоб лезут. После распада Советского союза, все было пущено на самотек и никто ни копейки не вложил в модернизацию и ремонт коммунального хозяйства.

И теперь во всех бедах оказывается виновата Россия, которая не хочет оказать помощь. Возникает вопрос - а что же вы сами, такие самостоятельные, заявляющие, что Казахстан всего добился сам, не можете решить эту, по сути простую проблему? В конце концов это же не космический корабль построить. Ах, да, казахи же не хотят быть инженерами, это у них считается непрестижно. А всю непрестижную работу, они предпочитают отдавать русским. Вот только русских специалистов уже не осталось - либо состарились, либо уехали из страны, либо умерли. Так кто будет ремонтировать ваши трубы, господин Токаев?

Фото: informburo.kz

Токаев сегодня старательно лавирует между Россией и Западом, желая и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Астана балансирует так, что бы с одной стороны полностью предать забвению совместное советское прошлое, и в то же время сохранить дружеские отношения с Москвой. Как одно можно совместить с другим, честно говоря не совсем понятно, но видимо по мнению Токаева, это вполне нормально. Пора заканчивать закрывать глаза на всю эту демонстративную многовекторность, и послать казахских баев по главе с их предводителем куда подальше. Как показали последние события в Подмосковье, в России проблем с ЖКХ тоже выше крыши, да и с газификацией регионов у нас тоже существуют до сих пор неразрешенные вопросы, так что России явно есть в каком направлении двигаться, и это направление явно не Казахстан.

https://dzen.ru/a/ZaBFRtiIfStf83yV

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советском

Ria.city

Чувашия присоединилась к движению «Воин»

Россия решилась на ответ Казахстану. Отобраны три доходных проекта

В Новом Уренгое при пожаре пострадали двое

Новосибирским педагогам вручили бюджетные образовательные сертификаты в 15-й раз

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Тюменской области

Охота к перемене мест: где россияне хотят работать, а где – жить на пенсии

Россия лишает Казахстан трех жизненно важных проектов: строительство нового обхода, перенос производства тантала и уход с Байконура

Россия лишает Казахстан трех жизненно важных проектов: строительство нового обхода, перенос производства тантала и уход с Байконура.

На Алтае прошли Всероссийские соревнования по борьбе

Экология в Тюменской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Тюменской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Советском и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *