Казахстан "сошёл" с рельс: Россия строит новую железнодорожную ветку в обход соседу

Маршрут будет проходить по территории Курганской, Тюменской, Омской и Новосибирской областей.

Казахстан "пролетел" по ещё одному важному проекту: Россия строит новый участок железной дороги, который позволит обойти территорию республики. И это несмотря на то, что через неё ещё со времён СССР там частично проходит дорога. Похоже, что такой шаг означает потерю всякого доверия к соседу, и на то есть причины.

Сейчас поезда РЖД идут через территорию Казахстана по железной дороге Исилькуль – Горбуново, протяжённостью 203 км. По сути, она принадлежит России и имеет для неё стратегически важное значение. Но так как проходит через республику, Москве уже десятилетия приходится платить аренду за этот участок и вливать средства на его содержание.

Дорога по такому маршруту была построена при Советском Союзе. Тогда власти не продумали наперёд все возможные риски такого решения. А в 90-х граница бывшей советской республики не сместилась на юг, чтобы железная дорога была на территории Российской Федерации. Так, казахская элита принялась обогащаться за счёт соседа.

Новый проект России – двухпутная электрифицированная дорога будет проложена по территории Курганской, Тюменской, Омской и Новосибирской областей. Её длина составит 585 км и этот путь должен решить несколько важных задач. Во-первых, обеспечить железнодорожный маршрут, минуя Петропавловский ж/д узел, который расположен на территории Казахстана. Во вторых, создать железную дорогу в обход Омска. Через него сейчас проходит единственный путь, который соединяет европейскую часть России с Восточной Сибирью и Дальним Востоком.

Строительство железной дороги начали обсуждать ещё в 2007 году и тогда, по оценкам, она должна была обойтись бюджету около 140 млрд рублей. В то время его включили в Транспортную стратегию на период до 2030. Спустя два году его утвердили, но проект приостановился.

Уже в 2018 году к вопросу строительства снова вернулись. ОАО "РЖД" заявлял, что проводится оценка целесообразности участка Коновалово — Называевская. Однако деньги на 2023 год не выделили и сроки сдвинулись на год. Поэтому к работам должны приступить сейчас, так как решение уже утвердили.

После того, как новую дорогу построят, участок, который проходит по территории республики будет уже не нужен и Россия перестанет отдавать деньги за аренду. На подобные жёсткие шаги Москва пока шла только с одной постсоветской республикой – страной "У", где ещё задолго до начала СВО Россия начала строить всё в обход ненадёжного соседа. Так что скорее всего, такое решение нужно расценивать казахской элите как предупреждение.

Зачем Россия строит дорогу в обход Казахстану

Ни для кого не секрет, что Казахстан в последнее время за спиной у России активно заигрывает с Западом: открывает совместные с США биологические лаборатории, допускает в страну структуры НАТО, закупает у стран-участников Альянса вооружение и технику. К тому же, внутри страны развелось немало нациoнaлистов, вопящих о "русских колонизаторах" и угнетающих русскоговорящих. Сейчас главная скрепа Казахстана – обретение независимости.

Поэтому становится неудивительным, что Россия пытается дистанцироваться от такого ненадёжного союзника и держать подальше стратегически важную инфраструктуру. Всё это подтверждает не только новая железная дорога. Сейчас страна также переносит производство такого ценного металла, как тантал на свою территорию. Он незаменим в производстве ядерных реакторов, космических ракет и вооружения. Раньше он добывался в России, а его переработка проходила на территории Казахстана.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советском

Ria.city

Борцы с Алтая стали призерами всероссийских соревнований

В Прибалтике очень хотят вернуть туристов из Тагила и Тюмени, ведь на немцах ничего не заработаешь

Казахстан "сошёл" с рельс: Россия строит новую железнодорожную ветку в обход соседу

Александр Моор с женой проголосовали на выборах президента

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Тюменской области

Борцы с Алтая стали призерами всероссийских соревнований

Дети мигрантов не хотят интегрироваться в российское обществ

Александр Моор с женой проголосовали на выборах президента

Россия решилась на ответ Казахстану. Отобраны три доходных проекта

Экология в Тюменской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Тюменской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Советском и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *