Белогорка. Дворец Елисеевых

Полковник Петр Федорович Малютин получил от Павла I это поместье, часть земель он продал помещикам. Усадебная территория досталась Францу Белю.

Обустроенная им мыза именовалась местными — Беля Горка. В дальнейшем название обрусело и стало Белогоркой. Бель построил деревянный дом, разбил огороды и сады.

После его смерти поместье перешло вдове. далее к дочерям. Впоследствии усадьба передавалась из рук в руки.

В 1897-ом году имение с торгов купил Александр Григорьевич Елисеев для своей доченьки Лизаветы. Он был правнуком основателя великой купеческой династии Петра Степановича Елисеева.

Во время приобретения имения Елизавета была женой Николая Новинского. Усадьба явилась запоздалым подарком дочери на свадьбу.

Дальше в усадьбе происходит перестройка. В 1906-ом году появляется 1-ая на Оредеже ГЭС, которая является старейшей в России. Строятся на территории усадьбы: ферма, каретный двор, кузничный цех, кирпичный завод.

В 1912-ом году сносится старый деревянный дом, а на его месте возводится дворец, по проекту Владимира Петровича Тавлина

В 1917-м году, большевики усадьбу национализовали и передали во всенародное владение. В том же году умерла и ее владелица Елизавета.

В 1919-ом году ее преобразовали в совхоз. Затем служил рабочему и новому правящему классу домом отдыха.

В 1925-ом году здесь устроили опытную сельхозстанцию.

C 1941-го года Белогорка находилась в немецкой оккупации. В доме был организован штаб разведки. Все деревянные детали дворца были сожжены при пожаре, при отступление фашистов.

В 1948-му году замок восстановили.

В 1956-ом году дворец стал научно-исследовательским сельскохозяйственным институтом.

В 1990-ые годы институт был распущен и дворец пришел в упадок.

В двухтысячных годах, усадьба сменила собственника. Новым собственником стал ООО «Дом отдыха Белогорка». Основная цель приобретения усадьбы была переделка под дом отдыха. Однако, что-то пошло не так и все работы были заморожены.

Сейчас прекрасный Елисеевский дворец находиться в полуразрушенном состоянии, окна разбиты, плёнка поистрепалась, ветер и дождь попадает в помещение и продолжает разрушать историю.

Ленинградская область, Гатчинский район, д. Белогорка

Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России

Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Арсенал оружия нашли в квартире стрелявшего по полицейским в Петербурге

Финал РПЛ 2023/24 // Как прошла борьба за российское футбольное первенство

В Петербурге врачи спасли ребенка с отрубленной топором кистью

«Зенит» из Петербурга шестой раз подряд стал чемпионом России

«ИМЕНЕМ ЗАКОНА»: «СВЯТОЙ ЛЕНИН» ОТМЕНЯЕТ НАЛОГИ С ЗАРПЛАТ НАРОДА!

Афиша театра кукол Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети - Спектакль "Курочка ряба"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о компенсации части затрат на путевки в оздоровительные лагеря в рамках нацпроекта «Семья»

Матч "Саратова" со "Спартаком" перенесли из-за шторма

Новости Санкт-Петербурга

"78.ru": в Петербурге ребенок получил травмы головы, катаясь на лошади

В Петербурге открывшего огонь по СОБР 59-летнего чеченца Алханова нейтрализовали

В Петушинском районе попросили омбудсмена обеспечить доступность занятий спортом сельским школьникам

Донской ГТУ запускает лабораторию для изучения мозга с помощью искусственного интеллекта

Экология в Санкт-Петербурге

Новая коллекция ювелирных украшений Dior

Славный Пушкин

Как за два дня увидеть все самое интересное в Новгородской области?

В Турции для россиян открылся отель самой дорогой гостиничной сети: стало известно, за сколько в нём можно отдохнуть. А вы уже приценились?

Спорт в Санкт-Петербурге

Определилась первая соперница Рыбакиной на Ролан Гаррос

Хромачёва и Сизикова выиграли турнира WTA в Рабате в парном разряде

Камилла Рахимова вышла в полуфинал турнира WTA-250 в Рабате

Стали известны соперницы россиянок в первом круге Открытого чемпионата Франции

Институт iSpring будет готовить учителей для экономики знаний

С чего начинается любое заболевание?

Брат главы Ингушетии арестован за махинации с деньгами для пенсионеров

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области