«Приключения Рустама» театра Кариева поедет на престижный фестиваль «Арлекин»

«Приключения Рустама» театра Кариева поедет на престижный фестиваль «Арлекин»

Спектакль татарского ТЮЗа имени Г. Кариева «Приключения Рустема» по повести Аделя Кутуя примет участие в фестивале «Арлекин» в Санкт-Петербурге. Национальная театральная премия и фестиваль театрального искусства для детей неофициально называют детской «Золотой маской», это самая престижная премия для детских театров. Об этом представители татарского ТЮЗа рассказали на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной предстоящим их гастролям и премьерам.

«Завтра принимаем у себя экспертов «Золотой маски», они будут смотреть спектакль «Приключения Рустема». Постановка представлена к главной театральной премии страны в пяти номинациях. Считаю, что это большая гордость для татарского театра. Эксперты будут смотреть спектакли и других театров в Татарстане, в том числе, Буинского театра», - рассказала директор театра Кариева Луиза Шарова.

В лонг-лист премии также вошел спектакль «Гульчачак» режиссера Булата Гатауллина.

«Со спектаклем «Алифба: в Стране букв» мы ездим в детские сады в районах Татарстана. Мы благодарны за возможность и поддержку в создании спектакля Комиссии при Раисе Татарстана по сохранению и развитию татарского языка и языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. Дети, которые сейчас смотрят эти спектакли, в будущем станут зрителями ТЮЗов, академических театров», - рассказала Шарова.

3 апреля театр Кариева ожидают в Нижнекамске, где они сыграют спектакль «Тапшырыл...ган хатлар» в постановке Ильгиза Зайниева.

«Мы едем в рамках «Недели театров» нефтегазохимических городов России. Будет встреча с артистами. В ней примут участие заслуженные артисты Татарстана Гульназ Галимуллина, Алсу Файзуллина, Алсу Шакирова и артист Эльдар Гатауллин», - отметила спикер.

Кроме того, театр Кариева впервые принимает участие во Всероссийском театральном фестивале «РОЗОВФЕСТ» имени Виктора Розова в Ярославле. 6 апреля театр покажет спектакль «Приключения Рустема». А позже, 15 апреля, в рамках своих больших гастролей театр выступает в Ханты-Мансийске.

«Нас примет театр «Солнце». Мы подружились с ними, когда нас принимали в ассоциацию национальных театров. Они нас пригласили. Осенью сами приедут к нам. Этот театр близок нам и тем, что имеет национальный компонент. Кроме того, татары Ханты-Мансийска тоже ждут нас в своем городе», – поделилась руководитель татарского ТЮЗа.

Во время гастролей «кариевцев» в Сибирь, на их родной сцене пройдут гастроли государственного драматического театра Узбекистана. 16-18 апреля они покажут 2 спектакля - «Труффальдино – слуга двух господ» и «Не называйте нас слабыми».

22 апреля спектакль «Приключения Рустема» театр покажет в Санкт-Петербурге - постановка режиссера Тимура Кулова отобрана для участия в национальной театральной премии и фестивале «Арлекин».

«Этот фестиваль неофициально называют детской «Золотой маской», мы безумно рады, что участвуем в нем. Эксперты посмотрели 150 спектаклей 121 театра по всей России, отобрали 11 работ, и мы в их числе!», - поделилась Шарова.

Зиля Мубаракшина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Три регулярные паромные переправы будут действовать в Петербурге в летнюю навигацию

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Санкт-Петербурга

Деньги или жизнь: два волгоградца до смерти избили таксиста

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Росстат: в России уровень бедности обновил исторический минимум

Три регулярные паромные переправы будут действовать в Петербурге в летнюю навигацию

Экология в Санкт-Петербурге

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Санкт-Петербурге

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *