Врачи ставропольского онкодиспансера помогли спасти пациента с острым лейкозом

Врачи ставропольского онкодиспансера помогли спасти пациента с острым лейкозом

Об успешном случае лечения пожилого пациента с острым лейкозом сообщили в минздраве Ставропольского края. Для этого потребовались усилия специалистов не только краевого онкодиспансера, но и федерального НИИ в Санкт-Петербурге.

Краевой клинический онкологический диспансер оснащают современным оборудованием. Медучреждение уже получило более 255 единиц современного оборудования. Поставки будут продолжены. Модернизацию проводят по краевой программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» при поддержке губернатора Владимира Владимирова. На эти цели из бюджета региона выделили более 36 млрд рублей, работу курирует минздрав Ставрополья. Мужчина с диагнозом острый лейкоз проходил лечение в краевом онкодиспансере с 2020 года. Возраст пациента — 65 лет. В результате лечения была достигнута полная ремиссия заболевания. Однако этот успех нужно было закрепить с помощью трансплантации костного мозга. В России эту операцию выполняют только два федеральных центра — в Москве и Санкт-Петербурге, куда и было решено отправить пациента. Однако возникла проблема. Трансплантация имеет возрастные ограничения — 50–55 лет. Выручил родной брат пациента, который стал донором костного мозга. «В 85% случаев родные братья или сестры подходят реципиенту в качестве доноров. Трансплантация возможна, если по результатам HLA-типирования пациента и его родственника-донора выявлено восемь из десяти генетических совпадений. В нашем случае результат был десять совпадений из десяти. Наличие совместимого донора стало одной из основных причин, по которой пациент был принят в НИИ, даже несмотря на возраст», — говорит завотделением гематологии Ставропольского краевого онкодиспансера, врач-гематолог высшей категории Марет Мурзабекова. Весь процесс занял три месяца. У донора взяли стволовые клетки, которые ввели пациенту путём внутривенной инъекции. После этого мужчина продолжал оставаться под пристальным наблюдением врачей федерального центра. Костный мозг донора прижился и начал правильно функционировать. После этого пациент вернулся в Ставрополь и оставался под наблюдением гематологов. В январе после планового обследования в НИИ имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге пациент был снят с учёта в стойкой ремиссии. В минздраве Ставрополья отмечают, что после ввода нового корпуса краевого онкодиспансера трансплантация костного мозга станет доступной жителям края и СКФО. Ранее сообщалось, что ставропольские медики спасли жизнь участнику СВО с Кубы. Дома бойца ждут жена и пятеро детей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Спрыгнувшую с Яхтенного моста в Петербурге голую девушку передали медикам

За чем следить инвестору на этой неделе

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

«Пиривотчик мана дай»: кто и как зарабатывал на экзаменах по русскому языку для мигрантов

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Санкт-Петербурга

В ООО «Транснефть - Балтика» выбрали лучших профессионалов своего дела

Аэропорт Пулково перестал принимать багаж, упакованный в пищевую плёнку

За чем следить инвестору на этой неделе

Спрыгнувшую с Яхтенного моста в Петербурге голую девушку передали медикам

Экология в Санкт-Петербурге

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Санкт-Петербурге

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Мрамор XXX. Пан и нимфа

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *