Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

Напомним, в Торжке Владимир Путин повел встречи с работниками культуры Верхневолжья, губернатором Игорем Руденей.

Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочего визита в Торжок Тверской области 27 марта поручил проработать предложения по развитию города. Об этом глава государства сообщил на прошедшем совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.  «Кстати, вчера был, вы наверняка видели, в Торжке, там тоже коллеги целый набор предложений сформулировали по развитию этого исторического места, и я вас прошу тоже, я расписал все бумаги, которые представил Губернатор, я вас прошу тоже обратить на это внимание. Это одно из древних, исторических, знаковых для России мест», — сказал Президент.   Напомним, в Торжке Владимир Путин повел встречи с работниками культуры Верхневолжья, губернатором Игорем Руденей. Блок обсуждавшихся вопросов был посвящён именно развитию древнего Торжка: сохранению объектов культурного наследия, усадебной культуры, в частности возрождению усадьбы «Знаменское – Раёк», которая является шедевром мировой архитектуры. «Мы вошли в пилотный проект по новому президентскому нацпроекту - это охрана и восстановление памятников культуры. Обсуждали с Владимиром Владимировичем и федеральные объекты, и региональные. По итогам Президентом было дано несколько поручений по ряду ключевых объектов, включая усадьбы «Знаменское – Раёк», Василёво. Очень важно, что Президент дал поручение по строительству объездной дороги города Торжка. Понимаем, что для того, чтобы сегодня сохранять и развивать культурные центры, необходимо увести потоки грузового транспорта из этих городов», - рассказал Игорь Руденя по итогам встречи с главой государства. Торжок, один из старейших городов России, был основан на рубеже X-XI веков. Он возник на оживлённом торговом пути, что предопределило его широчайшие торговые связи. Через Торжок проходила «Государева дорога» –сухопутный почтовый тракт Москва – Петербург. Здесь останавливались многие деятели культуры России: А.Н. Радищев, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, С.Т. Аксаков, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и другие. Особая страница культурной истории города – пребывание в Торжке А.С. Пушкина.  Исторически экономической основой Торжка было развитие ремесел и торговли. Особой известностью пользуется золотошвейный промысел. Школа золотного шитья возникла на основе артелей мастериц-золотошвей в конце XIX века. Эти традиции здесь хранят и сегодня. На территории Торжка расположена одна из древнейших православных обителей – Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь. В городе насчитывается около 300 памятников архитектуры XVII-XIX веков. Наиболее значительные из них: Спасо-Преображенский собор – главный храм города (1822 г., архитектор К.И. Росси), Климентовская (1885 г.), Георгиевская (1692 г.), деревянная Вознесенская (1653г.), Васильевская (1733г.), Успенская (1746 г.), Ильинская (1822 г.), Благовещенская (1864 г.) и другие церкви, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

«Диктант Победы» провели на более чем 28 тыс. площадок в 61 стране мира

История любви и проклятья исполнит Фарух Рузиматов

Архитектура социальных объектов Ленинградской области преображается

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости Санкт-Петербурга

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Архитектура социальных объектов Ленинградской области преображается

В День республики якутян поздравляют вахтовики

История любви и проклятья исполнит Фарух Рузиматов

Экология в Санкт-Петербурге

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Санкт-Петербурге

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *