«Илы» небесные. История конструктора Ильюшина, создавшего «летающий танк»

АиФ 
«Илы» небесные. История конструктора Ильюшина, создавшего «летающий танк»

130 лет назад, 30 марта 1894 года, родился Сергей Ильюшин, автор штурмовика Ил-2 — самолёта, который, по признанию немцев, «вселял в них ужас».

Всего с конструкторского стола Ильюшина, ставшего единственным обладателем 7 Сталинских премий, «взлетели» несколько десятков самолётов разного типа.

Второй день рождения

Сам Ильюшин называл штурмовик Ил-2 «летающим танком». «Он тогда впервые применил бронированную капсулу, защищавшую кабину лётчика и все жизненные узлы машины. Самолёт был удивительно живучим. Часто садился благополучно даже с сотней повреждений корпуса, — рассказывает член Ассоциации историков Второй мировой войны Дмитрий Хазанов. — Наряду с танками Т-34 и реактивными установками "Катюша" штурмовик Ил-2 стал оружием Победы. За 1941–1945 годы 4 серийных завода выпустили 36 479 экземпляров разных его модификаций. Такой массовости в мире не было ни у одного самолёта со дня зарождения авиации!»

А ведь накануне войны, в 1938 году, судьба КБ Ильюшина висела на волоске — конструктор чуть не погиб. Механик тогда забыл залить масло в учебно-тренировочный УТ-2, за штурвалом которого Ильюшин летел из Москвы в командировку на завод в Воронеж. Мотор перегрелся и остановился. На вынужденной посадке машина перевернулась. Ильюшин чудом выжил. И потом каждый год отмечал в этот день — 21 апреля — своё второе рождение. А вину механика взял на себя: мол, не проверил.

После этой аварии он сформировал главную конструкторскую задачу: у самолёта должен быть шанс завершить полёт даже при отказе жизненно важных «органов». Эти «органы», например, в 1962 году отказали у Ил-18В, принадлежащего румынской авиакомпании Tarom, когда тот летел над Средиземным морем. Все 4 двигателя остановились. Лётчики сумели посадить машину «на брюхо» на заброшенном аэро­дроме Кипра. Экипаж и сотня пассажиров не по­страдали. Позже выяснилось, что в Бухаресте баки заправили керосином с водой, на высоте вода замёрзла и лёд забил фильтры.

Три класса школы

Его Ил-18 стал первым советским самолётом, который успешно продавался за рубеж. Над его созданием Ильюшин задумался, когда в 1955 году отправился в Сочи в санаторий. Летел на Ил-14 и поразился дороговизне авиабилетов. По­ставил цель — сделать самолёт, билет на который будет стоить не дороже билета в купе поезда. Подсчитал, что с экономической точки зрения наиболее выгодные двигатели — турбовинтовые. Так появился Ил-18, в котором впервые использовали герметичный фюзеляж и силу тяги, изменяемую поворотом лопастей винта. Он соответствовал формуле Ильюшина: «Просто, но качественно, дёшево, но надёжно».

В Брюсселе на Всемирной выставке 1958 года самолёт получил золотую медаль, его закупили 17 иностранных авиакомпаний. А в самом СССР на протяжении более 2 десятилетий это был самый ­популярный граждан­ский борт — «рабочая лошадка» ­«Аэрофлота».

Тот отпуск в Сочи — редчайший в биографии Ильюшина. Отдыхать он предпочитал на родине — одним махом по­крывал за рулём машины 500 километров до родной деревни Дилялево на Вологодчине.

...Отцу был 51 год, ­матери — 44, когда Сергей появился на свет — одиннадцатым, младшим ребёнком в семье. В 6 лет братья научили его читать, в 10 он пошёл в земскую школу, окончил 3 класса. С благодарностью вспоминал своего учителя Александра Невского, тёзку полководца. Тот, видя, что мальчишка толковый, занимался с ним внеурочно ещё 2 года после окончания школы. В 15 лет Ильюшин уехал на заработки в Петербург. Где только не трудился: от чистильщика сточных канав на красильной фабрике до помощника машиниста экскаватора. А судьбоносной стала работа землекопом на Комендантском аэродроме, где Ильюшин впервые увидел самолёты и загорелся мечтой о небе. Выдержал конкурс в 300 человек на место в школу лётчиков Всероссийского императорского аэроклуба. А получив права пилота, решил сам создавать «железных птиц».

Высшее образование Ильюшин получит уже в Советской России, по­ступив в Институт инженеров Красного Воздушного Флота. С тремя классами сельской школы справлялся с выс­шей математикой — помогали годы самообразования и правило, которому позже он учил подчинённых: «Если в течение дня ты лично ничему не научился, считай этот день для себя потерянным».

«Значит, пора уйти»

Пассажирский реактивный Ил-62 — последний самолёт, созданный Ильюшиным лично «от и до», и первый в Советском Союзе, совершивший межконтинентальный перелёт с пассажирами. Он же — борт № 1, на котором летали Брежнев, а затем Горбачёв.

«Эта машина стоила мне 10 лет жизни», — признавался конструктор. У этого двухсотместного самолёта крыло было освобождено от моторов — их Ильюшин вынес в хвост. Конструктор считал, что гибкое крыло принимает на себя большую часть нагрузок от турбулентности, поэтому пассажиры в салоне почти не ощущают болтанки и шума. «Самолёт-совершенство», — дали определение Ил-62, представленному в 1967 году на авиасалоне в Ле-Бурже, журналисты.

Самого Ильюшина на авиасалоне не было. Он вообще заграничные поездки не любил. На приглашения отвечал: «Лучше в Дилялево съезжу». Там, сидя на берегу Кубен­ского озера, подолгу смотрел на воду, решая в уме очередную задачу с новым самолётом. А для односельчан в каждый приезд устраивал «пировки» — накрывал стол на всю деревню.

В 1970-м, в 76 лет, Ильюшин сложил с себя обязанности руководителя конструкторского бюро. «Если я не могу прийти на работу раньше всех, а уйти позже всех, значит, не должен занимать этот пост», — объяснил своё решение коллегам.

Но даже на пенсии, до самой своей смерти в 1977-м, он приглядывал за ними и за своим бюро небесных дел.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Санкт-Петербург стал вторым городом мира по темпам роста цен на элитное жилье

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Санкт-Петербурга

В ООО «Транснефть - Балтика» выбрали лучших профессионалов своего дела

Обычный укол анестезии обернулся для петербурженки реанимацией

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Cosmos Selection Saint-Petersburg Italyanskaya - новый роскошный бутик отель в сердце Петербурга

Экология в Санкт-Петербурге

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в Санкт-Петербурге

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *