«Децимация»: что означал самый страшный приказ Троцкого?

3

Владимир Ленин искренне верил, что в стране победившего пролетариата необходимость в регулярной армии просто отпадёт. Вождь планировал вооружить народ, который в случае необходимости и должен был встать на защиту интересов Отечества. Но далеко не каждый вооружённый гражданин был готов отстаивать интересы советской власти. Так идея добровольного набора в ряды Красной Гвардии оказалась нежизнеспособной. А Троцкому пришлось прибегнуть к крайним мерам – казнить каждого десятого красноармейца.

Служба по желанию

Отряды добровольцев, набранных на армейскую службу, в 1918 году довольно быстро превращались в бандитские формирования. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, большевики решили вернуться к жёсткой военной вертикали власти, за которую они ранее критиковали царскую армию.

Важную роль в становления Рабоче-Крестьянской Красной Армии сыграл Лев Троцкий, который считал, что в военном деле стоит обойтись без новшеств. По его мнению, боеспособную армию получится создать, основываясь на принципах концентрации власти в руках одного человека. Он также ратовал за восстановление смертной казни, мобилизации, знаков различия и единой формы одежды. Первые месяцы существования РККА были ознаменованы активной борьбой с «военным анархизмом» (например, вновь вернулись к практике расстрелов за дезертирство).

Дурной пример больше не заразителен

Троцкий не только раздавал приказы. В августе 1918 года он личным примером решил показать, как нужно поддерживать дисциплину в войсках.

Поводом послужил инцидент, произошедший в ходе боёв за Казань. Тогда бойцы 2-го Петроградского полка самовольно сбежали с поля боя. Дезертиры были пойманы, после чего Лев Давидович решил применить в их отношении древнеримский ритуал децимации. Его суть заключается в том, казнь ожидает каждого десятого по жребию. Осуществил казнь Троцкий лично. 31 августа он расстрелял 20 человек из числа самовольно отступивших частей 5-й армии.

После этой «акции устрашения» всё военнообязанное население страны в возрасте от 18 до 40 лет взяли на учёт и установили воинскую повинность. Данное решение дало свои плоды. Численность вооружённых сил резко выросла.

Уже в сентябре 1918 года в рядах Красной армии состояло уже около полумиллиона человек, то есть в два раза больше, нежели пятью месяцами ранее. Но это было только началом. К 1920 году численность РККА составляла более 5,5 миллиона человек.
источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Как петербурженки в XIX веке создали «Общество дешевых квартир», чтобы победить бедность, и проложили дорогу женскому движению в России

Светлана Немоляева сыграла в фильме своей внучки

Актер Машков заявил, что проведет "Золотую маску" в ближайшие месяцы

Более чем 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать за границу из-за долгов

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Санкт-Петербурга

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Sohu: Россия ответила США на заморозку активов

В Ульяновске пройдёт юбилейная Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week

Рейтинг «Альтернатива для страны»: пройден экватор

Экология в Санкт-Петербурге

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Санкт-Петербурге

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Июльская ночь...

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *